Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 24, 2017 12:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 9:36 pm 
Специалист

niji писал(а):
Мора-мора. Знаем мы эту мору. Наши клинки получшее будут. Во след раз принесут мору я сниму как своим клинком ее на стружку постругаю и выложу видео. :lol: :lol: :lol: Одно у моры хорошо. Рукоятки хваткие. Я таких делать не умею. Я вообще-то совсем рукоятки делать не умею, но нашелся выход. Тут у меня сосед-арендатор фанат ручкоделия на всякие клинки. Спытаю на кооперацию. Глядишь что и выгорит.

Здорого браток, слушай, было бы очень интересно, выложи обязательно как Мору постругаеш !!! :!:

У нас тут образовались своего рода два противоборствующих лагеря, одни фанаты Моры, других она прямо раздражает, особенно Лесника.
Я лично к ней отношусь терпимо.

Но я в свою очередь большой поклонник штыка - Glock Feldmesser 78

В связи с этим имею к вам вопрос, а - Glock Feldmesser 78 , тоже постругаеш или слабо ??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:19 pm 
Ветеран

Я с Глоком не знаком. А с морой встречался. Просто я в пакетах своих клинков инструментальные стали использую. Море это и не снится. Там голимая нержавейка. А она в разы слабее углеродки. Углеродка "пахнет" конечно, но и реж. св-ва в разы лучше. Вообще к ножу нет универсальных требований. При желании можно заварить в пакет и Р6М5 или вообще Р18. С термическим процессом конечно проблемы возникнут. Там закалка сложная. Но нож чтобы резать мяско или нож чтобы пошинковать мору это разные статьи. Любой охотничий (рыбацкий) ножик не имеет права быть чрезмерно прочным. Именно из требований поправить "об камень" и не сломаться от деформационно-ударной нагрузки. С углеродкой, а тем более с самокалом, такой номер не прокатит. Посему чисто из вебнуться можно сплавить в муфельной печке осколки резцов или фрез в чугунную рубашку. Но такой нож будет слаб на удар в РК. Если только не взять вольфрамовые сплавы (ВК8 хорошо удар держит, но его приваривать надо через латунь). Опять же это не охотничий (рыбацкий) нож. Классический пукке вообще сырой. Его задача снасть из рыбки вырезать, да грузило поправить.
Да. Сейчас, поэкспериментировав со сплавами и с дамаском в рамках своей кузни, я могу сделать клинок который будет рубить и монеты и трос резать. Но для ножа выживания этого не надо. Возвращаемся к вопросу использования вещей по назначению.

СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:46 pm 
Специалист

А Глок как раз из углеродки !!! Я почему и спрашивал, так как знал что постругать его обычьным ножом не получится ! :mrgreen:

Интересно ваши ножевые посты читать, узнаёшь много интересного !

СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 11:26 pm 
Ветеран

Я люблю углеродистые стали за предсказуемость. Пакеты с их участием можно просчитать. По крайней мере в моих условиях кустаря. Я когда пакет составляю очень много факторов учесть пытаюсь. Ножики ширпотреба конечно более универсальны. Это не недостаток. Это может даже признак хорошей маркетинговой политики. Да скорее всего.
Ну ставить себе целью создать непревзойденный клинок... Ну это глупо. Клинок - лишь инструмент. По хорошему хороший инструмент эффективен в достаточно узкой отрасли.
С нержавейкой мне работать в разы сложнее. Там и термические режимы, и состав пакета....
Вообщем господа. Да не знаю я что сказать еще. Богу богово - кесарю кесарево.

СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:38 am 
Ветеран

niji писал(а):
Я с Глоком не знаком. А с морой встречался. Просто я в пакетах своих клинков инструментальные стали использую. Море это и не снится. Там голимая нержавейка. А она в разы слабее углеродки. Углеродка "пахнет" конечно, но и реж. св-ва в разы лучше. Вообще к ножу нет универсальных требований. При желании можно заварить в пакет и Р6М5 или вообще Р18. С термическим процессом конечно проблемы возникнут. Там закалка сложная. Но нож чтобы резать мяско или нож чтобы пошинковать мору это разные статьи. Любой охотничий (рыбацкий) ножик не имеет права быть чрезмерно прочным. Именно из требований поправить "об камень" и не сломаться от деформационно-ударной нагрузки. С углеродкой, а тем более с самокалом, такой номер не прокатит. Посему чисто из вебнуться можно сплавить в муфельной печке осколки резцов или фрез в чугунную рубашку. Но такой нож будет слаб на удар в РК. Если только не взять вольфрамовые сплавы (ВК8 хорошо удар держит, но его приваривать надо через латунь). Опять же это не охотничий (рыбацкий) нож. Классический пукке вообще сырой. Его задача снасть из рыбки вырезать, да грузило поправить.
Да. Сейчас, поэкспериментировав со сплавами и с дамаском в рамках своей кузни, я могу сделать клинок который будет рубить и монеты и трос резать. Но для ножа выживания этого не надо. Возвращаемся к вопросу использования вещей по назначению.

попробуй добавить в пакет 110г13л может поможет избежать хрупкости

СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 1:33 pm 
Ветеран

Цитата:

Боюсь показаться несведущим. но что это такое?

СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 9:05 pm 
Ветеран

niji писал(а):
Цитата:

Боюсь показаться несведущим. но что это такое?

сталь износостойкая С- 1,1 Mn-13%

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 11:40 am 
Ветеран

погуглил - из этой стали делают зубья и передние стенки экскаваторных ковшей и элементы железнодорожных стрелочных узлов.

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 7:35 pm 
Ветеран

Надо будет попробовать. Как раз ковш от экскаватора на металломе валяется.

СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 10:41 pm 
Ветеран

быстрорез в пакет не ставь он ну очень плохо сваривается

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]