Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 4:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автономное поселение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 2:00 am 
Новичок

В октябре 1941 года в поселок городского типа Локоть вошла 17-я танковая дивизия нацистов. При их содействии к июлю 1942 года был образован Особый Локотской округ в составе восьми районов. Округ был фактически независим от советского правительства, да и от нацистов, по большому счету, тоже. Последние лишь получали дань, но в жизнь людей почти не вмешивались. Суть в чем. В условиях войны и тотального дефицита т.н. Локотская республика начала активно развиваться. Были восстановлены многие заводы, мастерские и электростанции. Люди вдоволь были обеспечены одеждой и едой местного производства. В Союзе и без войны уровень жизни был, наверно, ниже, чем в Локотской республике во время войны. Более подробно все это описано в книге А. Буровского "Великая гражданская война" в 7 главе.
Скачать можно тут, например.

Итак, к чему я все это рассказываю. Недавно меня посетила мысль: а что, если организовать нечто подобное ещё раз? Где-нибудь в дали от больших городов создается небольшое полностью автономное поселение. С фермой, овощной плантацией, пекарнями, мастерскими и т.д. Любой желающий может прийти, привести свою семью, друзей и поселиться там. Никакого алкоголя, наркоты, в идеале и табака тоже, зомбоящика. Только природа, физическое и духовное развитие, люди, всегда готовые прийти на помощь и полная независимость от внешнего мира в лице Российской Федерации.

Пока что, способы достижения этой цели, да и саму цель, я представляю довольно смутно. Надеюсь, что заинтересовал Вас, было бы интересно почитать ваши соображения по теме.

Заголовок сообщения: Re: Автономное поселение
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 10:10 am 
Новичок

Ничего не будет. Почитайте информацию хотя бы про экопоселения. Какие у них сложности с небольшим количеством людей. Представьте себе в масштабе ПГТ.
Нет. Моё решение для моей семьи таково:
Исходник. Семья из 5 человек (Муж, жена, 3 ребёнка) + семья жены из 4 человек (муж,жена, сын, бабушка)
Есть дом с печью в ПГТ (12 кв.км, 10000 человек) в калужской области, рядом судоходная река с рыбой. Лес.
Живу в Москве. Есть НЗ для прокорма 5 человек в течении года. В случае БП ноги в руки и в дом. Живём натуральным хозяйством. Есть ружья, будут куплены сети для рыболовства, лодка.
В случае наступления БП, сам лично буду участвовать в создании ополчения, создания укреплений и т.д.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 10:56 am 
Новичок

А если такой вариант:
заручившись поддержкой населения, обосновываемся в небольшом ПГТ, совместными усилиями создаем укрепления, отряды охраны и прочее необходимое. Ведь в моем представлении поселение строилось не с нуля, а на основе какой-нибудь деревни или поселка. Причем начинать подобные мероприятия нужно ещё до наступления БП, чтобы быть ко всему готовыми заранее.
З.Ы.: ружья у вас по охотничьему удостоверению, наверно, так? или в память от деда осталась трехлинейка?;)

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 11:16 am 
Ветеран

некто писал(а):
..Недавно меня посетила мысль: а что, если организовать нечто подобное ещё раз?..

Люди давно уже организовывают. Наш шеф и люди его круга (руководители крупных предприятий и организаций городка, другие депутаты местные и т.п.) - вовсю кулацкие хозяйства строят. Земля, пчёлы, птица, животинка. Казалось бы - жизнь удалась, езди на карибы да на в ресторане отдыхай. Нет. Откармливает лично кур.

Тут уже упоминали несколько раз о некоей зашифровавшейся коммуне в Башкирии. На источнике - форуме malchish.org, материал "Исповедь коммунара" довольно трудно читать, предлагаю выжимки в более читабельной форме:

http://www.idel-ural.ru/v-mire/ispoved-komunara-1.html

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 11:22 am 
Ветеран

некто писал(а):
..заручившись поддержкой населения, обосновываемся в небольшом ПГТ..
Секта Виссариона хорошо в Красноярском крае обосновалось - в администрации района их люди, в милиции местной. Молодцы.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 2:05 pm 
Ветеран

У меня кстати такие же мысли. Большая часть населения - овцы, их надо пасти. Сами они не в состоянии организоваться. Потому нужен лидер, мало того, чтобы знал что да как, да ещё деньги тоже нужны (связь с внешним миром), куча времени и ораторские способности. У кого они есть - те неплохо живут в современном мире. Есть "сектанты", которые принципиально ушли.. например Стерлигов. Но таких очень мало.

Полностью обеспечить автономность не дадут законы. Лес и землю не возьмёшь даже в аренду - все участки разиты и независимы. Возьмёшь лес, засадишь кедром, закон не защитит, придут отберут, чтобы всё попилить административным ресурсом. Лес взял, поля не дадут, охотничий участок тоже не дадут - что делать? Лес свой, на остальном свои хозяева? Чтобы взять всё вместе это почти невозможно и куча денег нужна. Сейчас только поля можно брать в аренду, остальное всё поделено.

Уходить в болота, ничейные, много ли там нахозяйничаете?

Мысль здравая. Образовать колхоз. У меня даже мысли есть как быстро выйти на хорошую рентабельность. Несколько культур будут давать хорошую прибыль при ограниченной площади обработки, на базе суперприбыльных культур сделать инвестирование в малоприбыльные (картошка, фермы и т.п.) в итоге выйти на бОльшую независимость (70-80% потребления за счёт своего хозяйства). С внешним миром всё равно надо взаимодействовать... технику закупать, оборудование, электричество, то, что не растёт - масло подсолнечное откуда? С юга. Хлеб - тоже. Выращиваемое зерно только для фуража. Рис.

Как только захотите всем объявить о своей мнимой независимости, вас тут же прижучат власти. И есть за что, начиная от ревизии законности занимаемых площадей, деятельности в принципе, заканчивая оплатой налогов (придумают, что вменить и что подбросить).
Не говорю о том, что на развитие пойдёт времени просто немеряно.

Помечтать - классно, но реальность она несколько иная. Властям не выгодны независимые, самодостаточные и довольные граждане. Им нужны овцы. Стричь шерсть. А в случае плохих времён пустить на мясо.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 2:58 pm 
Новичок

Лесник, я имел в виду создать подобное поселение, чтобы быть готовыми к БП. чтобы по его наступлению уже была какая-то база. как-то так

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 3:03 pm 
Новичок

некто писал(а):
Лесник, я имел в виду создать подобное поселение, чтобы быть готовыми к БП. чтобы по его наступлению уже была какая-то база. как-то так

Это просто нереально. Надо обладать такой харизмой, какая есть у 1 на 1.000.000. А тем более времени осталось совсем чуть-чуть. По моим прикидкам около 1 года.

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 3:15 pm 
Ветеран

некто писал(а):

А если БП не будет? Куча зря потраченного времени и денег.
Кому делать нечего совсем, может тратить время, а лучше жить как есть, зарабатывать и часть закупок направлять "на запас", всё равно пригодится на пенсии:))

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 3:54 pm 
Новичок

Лесник, что-нибудь да будет точно. если не БП, то средний П точно. уже сейчас порядочный творится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]