Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 4:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самоорганизовываемся?
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:13 pm 
Новичок

Все мы многое можем делать - и намного лучше, качественней, чем на массовом производстве: кто - готовить еду, кто - шить-вязать шмотки, кто - воспитывать-обучать дошкольников, школьников - "подтягивать" по предметам, кто - чинить электрику или сантехнику, кто - делать косметический ремонт и дизайн квартиры, не исключено, что многие на огороде выращивают овощи и фрукты в количестве, превосходящем потребности их семьи...
Но.
Мы не можем свободно реализовать это - т.к. оформление любого бизнеса требует вложений, а налоги "доедят" всю оставшуюся прибыль. Мы часто также не можем даже воспользоваться возмездной услугой или купить у знакомого огородные излишки - денег не хватает. Возникает замкнутый круг: мы не можем продать излишки, т.к. у нас нет денег, а денег нет потому, что не можем продать излишки. А чтобы у нас лишних денег не появилось, да и желания гемороиться с официально оформленным бизнесом - об этом наше государство издавна заботится. И при царе заботилось, и при большевичках - ого, как заботилось! - и при дерьмократах изо всех сил заботится. Чтоб мы, значит, если и работали, то ничего за это не получали, максимум - ровно столько, чтоб ноги не протянуть.
Можно, конечно, было б меняться - ты мне розетку починил, я тебя обедом покормила. Но ведь оно не всегда так хорошо потребности сходятся! Мне надо, к примеру, розетку починить, да и вообще всю проводку проверить, и где риск КЗ - заменить, Вася может починить - но ему нужно не обед, и не два, а три пары шерстяных носков на зиму, Маша может носки эти связать - но ей нужно, чтобы с ее дочей посидел кто-нибудь заботливый, когда они в выходные с мужем на шашлыки поедут. Тася может посидеть с ребенком, но у нее своя проблема - в холодильнике голяк, ей бы картошечки полмешка, да морковки кило, да яблок - так и до зарплаты дожить можно.
Продолжение в комменте.

Заголовок сообщения: Re: Самоорганизовываемся?
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:14 pm 
Новичок

Антон на даче это все вырастил, и у него с избытком, но ему нужно, чтобы кто-то наготовил еды и сервировал стол на приближающийся его день рожденья... Круг замкнулся. Если каждый сделает это другому как бы безвозмездно - все будут удовлетворены.
Но.
Не всякая помощь и равна другой как по издержкам, трудозатратам, так и по ценности для получателя, и опять мы упираемся в стену. Вот если б можно было сделать некую "перевалочную базу": когда Вася мне оказывает услугу на 1500 рублей, я становлюсь должна этой "базе" 1500 рублей, а "база" - должна Васе. По шерстяным носкам будет такой расклад: "базе" Вася должен 900 руб, а "база" Маше - те же 900р. Тасина работа - 12 часов посидеть с ребенком - будет оценена по теперешним расценкам где-то в 2000р., значит, "база" должна Тасе 2000, а Маша "базе" - те же 2000р. Полмешка картошки стоят 500р., морковка и яблоки - еще где-то 100р. Итак: Тася должна за это "базе" 600р., "база" Антону - те же 600р. Приготовить и накрыть праздничный стол из продуктов заказчика оценю где-то в 1200р. Итак: "база" мне будет должна по этой хозоперации 1200р., Антон базе - те же 1200р.
Проводим взаимозачеты.
Я: 1500-1200=300 (р.) - таков мой долг "базе"
Вася: 1500-900=600 (р.) - таков долг базы Васе
Маша: 2000-900=1100 (р.) - столько Маша должна базе
Тася: 2000-600=1400 (р.) - столько база должна Тасе
Антон: 1200-600=600 (р.) - столько Антон должен "базе"

База: дебеторы: 300+1100+600=2000
кредиторы: 600+1400=2000
Баланс, аднака!

Но.
Тут возникает еще один гнусный вопрос: там, где есть передаваемые товары и оказываемые услуги - есть хоздеятельность и налогооблагаемая база. А я так не хочу!
Что бы придумать? Бухгалтера, юристы, отзовитесь!

ЗЫ. Не додумано еще многое, за советы буду благодарна.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:26 pm 
Интересующийся

Лучше сразу коммуна с мудрым Каа. В смысле, руководителем.

Человек ленив, и всё тут

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:27 pm 
В США уже есть такой сайт. В принципе я могу его написать на PHP, пока ищу работу. Это типа аукциона.
Юзер заполняет форму. Ищу услугу: "мне нужно приварить две имеющиеся в наличии дужки к электрощитку"
Предлагаю услуги на выбор в обмен:
1 могу накормить обедом и ужином
2 написать на PHP простейший интернет-магазин
3 раскрутить ваш видеоролик до 2 000 показов за 8 дней.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:29 pm 
Новичок

Да просто у меня тут уже по Москве знакомых с десяток подобралось, чтоб такую штуку замутить, а чем больше народу - тем лучше, с одним условием - чтоб никто не мог заштрафовать за незаконку.

Да, и еще - штатовский вариант не прокатит :-(, у нас народ должен друг друга неплохо знать, чтоб ту же электрику доверить. Никакой анонимщины, увы.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:37 pm 
Как объявление об обмене может быть незаконным?

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 6:38 pm 
Новичок

Обмен услугами - возмездное оказание услуг. Попадает в налогооблагаемую базу. Теоретически.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 7:12 pm 
Ну значит делать ничего не будем, а будем обсуждать.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 8:33 pm 
Новичок

А вот и будем :lol: , только отмазу на всякий случай найду.

СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 11:38 pm 
Специалист

Почитайте рассказ Брюса Стерлинга «Манеки-неко». Весьма забавно и как раз на эту тему. Только решение глобальнее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]