Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб авг 19, 2017 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сублимированная пища.
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 1:11 pm 
Ветеран

Нашёл очень интересное предложение, думаю закупить.
Вообщем, типа завтрак-обед-ужин одному взрослому на месяц (набор сублиматов).
Интересно как на вкус, питательность и порции (наешься хоть?).
25 лет можно хранить! Вот это класс!

Изображение

go.php?http://www.adventuresurvivalequipment.com/wise-survival-foods-84-serving-bucket.html
по описанию догадываюсь, что это сублимированная пища.

====================================================

Вот что пишут на просторах инета про эти продукты:

Сублимированные продукты - продукты подверженные сублимации - переход вещества из твердого состояния в газообразное состояние, минуя стадию жидкости. Современная сублимация - это удаление в вакуумных установках влаги из быстрозамороженных продуктов в большинстве своем уже готовых к употреблению. В сублимированных продуктах практически полностью сохраняются все питательные вещества, витамины, микроэлементы, первоначальный запах, вкус и цвет продукта. Для употребления в пищу достаточно добавить слегка горячей воды. При этом сублимированные продукты восстанавливаются и практически неотличимы от натуральных продуктов. Употребление в пищу в походе одних сублиматов не вызывает запоров. Сублиматы легко усваиваются даже у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта практически не вызывая во время употребления неприятных последствий (газообразование, отрыжка). Сублиматы хранятся в диапазоне температур от -50 С до +50 С и практически не изменяются в течение нескольких лет. Использование сублимированных продуктов в походной раскладке существенно снижает вес продуктов и экономию топлива (до 15 - 20% от общего веса рюкзака).
Сублимированные продукты стремительно входят в жизнь профессиональных путешественников и опытных туристов. Широкий ассортимент сублимированных продуктов заставляет пересмотреть основополагающие принципы составления традиционной туристической раскладки. С приходом продуктов нового поколения стало возможным организовать в походных условиях полноценное по разнообразию и набору необходимых организму человека веществ питание! Другими словами сделать то, что в принципе было до сих пор сделать невозможно.

Предлагается на обсуждение тема про сублимированные продукты.

1. насколько на вкус отличается эта пища, можно ли назвать её годной к употреблению, мне кажется вкусной не назовёшь, но можно ли хотя бы говорить, что "есть можно"?
2. насколько она полезна, питательна или хотя бы годится для длительного употребления?
3. как долго можно на ней прожить
4. ТТХ - вес, срок хранения и прочие полезные для туризма и выживания моменты.
5. философско-религиозные аспекты употребления сублимированной пищи

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

Заголовок сообщения: Re: Сублимированная пища.
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 1:31 pm 
Ветеран

Там вроде доставка только в США и Канаду.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 2:08 pm 
Ветеран

У меня отработанный канал для таких случаев. Шлют всё, что можно купить в штатах, любой товар, который "запрещён к вывозу из США", как, например, приборы ночного видения принятые на вооружение НАТО (4 поколения) и т.д. а уж эти "стратегические пакетики" - вообще не вопрос.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 2:31 pm 
Ветеран

А приятно сознавать что штаты нас боятся. Согласитесь. Иначе нафиг бы им эти технологии.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 3:48 pm 
Ветеран

Я и мои товарищи туристы имеем дело с отечественной фирмой "Гала-Гала. Скажу так
Лесник писал(а):
1. насколько на вкус отличается эта пища, можно ли назвать её годной к употреблению, мне кажется вкусной не назовёшь, но можно ли хотя бы говорить, что "есть можно"?
Есть можно. Но, она идет готовой к употреблению то есть сделана "по вкусу" производителя, а на вкус и цвет сами знаете.
Лесник писал(а):
2. насколько она полезна, питательна или хотя бы годится для длительного употребления?
3. как долго можно на ней прожить
Жить можно. Я максимум жил неделю, но перестраиваюсь с обычного рациона на сублиматы плохо: первые два дня нереально ЖРАТЬ охота. Пример реально длительного употребления - космонавты. У них питание на орбите сублимированное.
Лесник писал(а):
4. ТТХ - вес, срок хранения и прочие полезные для туризма и выживания моменты.
По сроку не скажу, закупаюсь только под конкретный выход и на срок не смотрю. Вес радует - раскладка выходит в разы легче, чем с использованием традиционных продуктов, упаковка в легкие пакеты еще и вес тары уменьшает. Все легко рассчитать по порциям, готовка сокращается до "время закипания воды+5 мин".
Лесник писал(а):
5. философско-религиозные аспекты употребления сублимированной пищи
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
niji писал(а):
http://www.survivalist.ru/viewtopic.php?f=49&t=2635&start=860#p51403 Тут просто очень много аспектов замешано от тривиальной биохимии, до модной ныне эзотерики. Вкратце. Вода основа жизни. Удалить воду - значит уничтожить жизнь.
Сухари? Сушеная рыба/мясо? Высушенные горох-фасоль-бобы (пища монахов-отшельников;))? Сухофрукты? Пеммикан? Из всего, что я перечислил тоже удалена вода, пусть не так высокотехнологично и эффективно, но тем не менее удалена и эти продукты использовались длительное время множеством людей.
По тривиальной биохимии есть одна мысль. Если сублиматы действительно усваиваются гораздо лучше обычной пиши (как в рекламе по инету "Еще в пищеводе!!! Не доходя до желудка!!!!11!!1") то жиры-углеводы будут организмом собраны и сохранены, а вот аминокислоты быстро сгорят (если это не "белковое окно" после интенсивной физнагрузки, когда аминки интенсивно расходуются на строительство белков).

Минусы.
-Порция определяется производителем, поэтому не всех устраивает.
-Вкус см. выше.
-Попытки исправить эти пункты уничтожают идею сублиматов - минимизацию веса, объема и времени приготовления.
-Не всем сублиматная диета идет, у меня см. выше, а у некоторых развивается острый "нехват" аналогично тому, что у молодого пополнения.
-Цена. У меня 1 порция второго блюда стоит как две банки консервированной каши с мясом - ими я сыт весь день, а порций сублимата мне нужно минимум две на прием пищи.
(Повторюсь, что все это на примере "Гала-Гала")

РЕЗЮМЕ
Сублиматы - это пища для условий, когда на счету каждый грамм веса, литр объема рюкзака и минута времени. ИМХО - это пока только спортивный туризм.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 3:50 pm 
Ветеран

niji писал(а):
А приятно сознавать что штаты нас боятся. Согласитесь. Иначе нафиг бы им эти технологии.

да всяк боятся - к гадалке не ходи :)

Последний раз редактировалось Лесник Вс июл 29, 2012 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 3:51 pm 
Ветеран

niji писал(а):

Технология наша. Лапа-Старжинецкий, 1904 год.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 3:59 pm 
Ветеран

Bionik писал(а):
РЕЗЮМЕ
Сублиматы - это пища для условий, когда на счету каждый грамм веса, литр объема рюкзака и минута времени. ИМХО - это пока только спортивный туризм.

Меня привлёк срок годности - 25 лет.
Отличная тема в закладку надолго.

Для длительной закладки из продуктов я для себя определил - рис, гречу, горох, мёд, сахар, соль, уксус.
Крупы прокаливаю, с стеклянную банку с силикагелем, закатываю.
Вот теперь ещё сублиматы именно эти можно добавить. Почему и размышляю насчёт закупки.
Да ещё, в земле будет +6, потому срок хранения увеличится, думаю не 25, а 35 лет будет уже в теории.
Ну и сделать типа НЗ с собой таскать на охоту, походы куда... аварийный паёк на сутки + сухпай (консервы ещё на сутки) всё это 2 кг весит, двое суток обеспечено едой. То бишь сутки так сказать рабочие + сутки аварийные.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 4:07 pm 
Ветеран

Bionik писал(а):
Технология наша. Лапа-Старжинецкий, 1904 год.

Ну и Алясочку тоже зажали, так что ничего удивительного. Они такие...
Саморазогреваемая тушёнка, про которую наши говорили, мо, немцы придумали, как у них классно... тоже наши придумали систему разогрева.
Только вот в каждом поколении есть целая армия Yarias-ов, которые активно русофобствуют, чтобы все забыли о том, что это весь мир всё основное у нас подсматривает, а не мы постоянно в хвосте прогресса плетёмся. Им так выгодно самопиариться. Ведь престижно на весь мир заявлять о своём превосходстве. А если его нету - надо придумать и убрать тех, кто скажет, что всё не так было.

В наше время уже ломают молодых по теме "ВОВ", дескать если б не американская помощь... да амеры вообще 2-ю мировую ведь выиграли! И начинают же верить! Пройдёт 50 лет и все будут уверены, что амеры первые в космос полетели, ну а в России как обычно, страшная разруха, не люди, а сплошь уголовщина и быдло... никто ничего не умеет, не хочет и не может.

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 4:08 pm 
Ветеран

Не хочу обсуждать Яриса. Серьезный мэн. Что его мелочами отвлекать?

Но вот кто из вас господа занимался скалолазанием? Если кто занимался, то вспомните. Идешь лидером. Это когда без "веса" прокладываешь маршрут. С собой только закладки, дюбеля и крюки с карабинами и страховка нижняя. Что берет с собой лидер? Правильно. Курагу и инжир. Так на подвесной системе висит два мешочка. Один с магнезией для пальцев, второй с курагой для пожрать (я инжир не люблю).
А теперь вспомните что после кураги на привале? Правильно. Топленый снег. Вот так баночка (как правило обрезок донышка от колы), зажигалка (вода на высоте 3-4 тыс метров кипит при 60 градусах) и заварка за щекой. Типа такой чаек. просто добавь воды. Вот такие вот сухофрукты сублимрованные.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]