Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср окт 18, 2017 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вредители в запасах.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 4:57 pm 
Новичок

ПВДец писал(а):
Кто знает? Если гречку или рис обильно перемешать с солью, шансы на длительное хранение возрастут?

Соль будет впитывать влагу, только и всего.

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 3:22 am 
Ветеран

А что если в банку с крупой плескануть спирта?
есть хлеб в упаковке, стоит пол года и мягкий. когда распаковываешь есть запах спирта, через пару минут выветривается и можно есть!

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 10:58 am 
Новичок

при появлении жучков (долгоносиков) в крупах есть спец таблетки в ветаптеках 6 штук на камаз и на ночь ,к утру всем жучкам кирдык ,а в муку кладут ржавое железо не заводятся.Извините печатать проблема.

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 3:45 pm 
Ветеран

igor0056 писал(а):
при появлении жучков (долгоносиков) в крупах есть спец таблетки в ветаптеках 6 штук на камаз и на ночь ,к утру всем жучкам кирдык

Это которые фосфин? :shock: Тогда кирдык будет и открывшему наутро этот КАМАЗ. Пользуйтесь противогазом с коробкой против фосфорных ОВ (кажись коричневая).
Спирт лить не стоит-он не действует на насекомых и грибки (разве что залить крупу доверху и закрыть герметично банку) + спирт гигроскопичен: пока он будет в банке, то успеет набрать влаги из воздуха и после испарения спирта имеем отсыревшую крупу.
Бороться с вредителями запасов в домашних условиях можно только обеспечив нормальные условия хранения: сухость, доступ воздуха и непроницаемая для вредителей тара.

СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 3:56 pm 
Можно купить большую пластиковую флягу (50-80 л) заложить или засыпать в неё крупу/муку....можно разные...по разделённым отсекам....затем из маленького (5 л) баллона накачать углекислого газа и быстро укупорить.....увеличивает срок хранения в разы.

СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 3:23 pm 
Ветеран

Недавно в обычной пачке риса из магазина нашёл маленьких белых червячков.
Я дома рис в больших количествах не храню, не очень люблю его, поэтому и не запасаю.
А тут чё-то накатило и решил купить.
Причём нашёл этих тварей совершенно случайно - открывал упаковку руками, а она плотная, сначала не открывалась, а потом резко порвалась до середины пачки. Поэтому часть риса рассыпалась по столу. Когда я стал его убирать то и увидел сначала одного червяка, потом другого и т.д.
Срок годности не просрочен.
В общем подстава. Если бы не просыпал - я бы и не заметил их и так бы и засыпал рис в кастрюлю.

Не, я конечно понимаю, что червяки богаты белком и всё такое, но пока я не настолько стеснён в еде, чтобы их кушать...
Жаль чек не сохранил... причём обычно храню, а тут где-то протерял...

Вот так одной пачки риса поражённой паразитами хватит чтобы угробить целую тару...

СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 3:56 pm 
Ветеран

в армии на прод складе прапор втыкал в мешки с мукой и крупами по три гвоздя 150 или 200 говорил от жучков как не странно но помогало ,а вот что делать с пищевой молью незнаю у меня завелась, что только не делал, но вывести эту заразу так и не могу,всё равно откудо то появляется.

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:36 pm 
Ветеран

Крупы надо прокаливать, либо покупать уже обработанную (прокаленную) в гермоупаковках.

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 9:36 pm 
Новичок

А кто нибудь пробовал вакуумировать крупу в стеклянной банке. Скажем засыпаешь гречки в банку, ставишь свечку и закатываешь плотно! Сам еще не пробовал, может кто то тонкости опишет?

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 12:03 am 
Ветеран

Не делал, но со свечкой имхо не получится ничего хорошего. Вот если засыпать крупу в банки, прогреть их хорошо в духовке и сразу закатать, то может получится. После остывания в банках будет довольно сильное разряжение.

Сам так не делаю ничего, хотя знакомые так делаю тушенку. Говорят довольно много банок колется от температурных перепадов. А тут "по-сухому" вообще сложно будет температуру ловить, перегреть очень легко. Хотя если температуру и время опытным путем подобрать то может получиться.

Я консервы так не делаю - стерелизую как обычно на паре. Кстати говоря у нас тут высвободилось много банок за прошедшую часть зимы, и мне пришла в голову закатать фасоль в эти банки. Сейчас варим фасоль и потихоньку закатываем в банки. А то лежат в пакетах в ящиках, а случись что на её приготовление много топлива понадобится и времени, лучше уж сейчас. Детям фасоль нравится. Так что у нас теперь наверное два сезона консервации будет, осенью овощи и фрукты, а зимой фасоль.

Фасоль с томатным соусом, морковкой и луком делаем, красную, брал в "Магните" довольно недорого. Себестоимость получается примерно 20 руб банка 0,7 л.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]