Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт сен 26, 2017 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подземная кухня
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 7:23 pm 
Ветеран

ну ктож в лесу с пустым ружьём ходит :D

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 7:23 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
духовая трубка делается из советской алюминиевой лыжной палки (не менее метра) или аналога. Стрела хорошо получается из велосипедных спиц. Сперва делали короткие стрелы, примерно 10 см, но лучшие стрелы у нас получались из целых спиц велосипеда "Школьник" советского типа. Снятая спица затачивается со стороны резьбы, оставшаяся часть резьбы оставляется, она работает как гарпун. на стрелу надевается цилиндрический кусочек поролона длиной примерно 2 см, в передней части поролонка туго привязывается к стреле с помощью ниток. Поролонка размещается примерно в 2-3 см от заднего конца стрелы, где крючок. Привязанная поролонка аккуратно обстригается до такого калибра чтобы входил в трубку с легким натягом, достаточным чтобы стрела держалась в трубке на одном месте силой трения, но на грани легкого перемещения. За крючок, которым спица держится в ступице колеса, очень удобно вынимать стрелу из цели. Иногда, когда он застрянет в плотных тканях, приходится крутить её по резьбе, "выкручивая гарпун".[/size]

На какое расстояние можно стрелять из такой трубки?

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 7:51 pm 
Ветеран

Мы в детстве развлекались. Обрезок от лыжной палки, только цилиндрического, а не конусного сечения. Набор спиц для вязания - 35 копеек пять штук металлических спиц 20-25 см длиной, поролоновая насадка на спице.
Ну метров с десяти я лично голубя бил насквозь. Их (голубей) на помойке видимо-невидимо. Но не больше. А вообще по моему такая охота требует серьезной подготовки.
Ну если сделать поправку на профессиональную подготовку (боеприпаса), то может 15-20 м. Ну не больше. У такого ружья легочный привод. Ну если с сошки стрелять... Но не уверен. Вы же выдыхаете брюшным прессом. А это непроизвольное движение тела. С точки зрения целесообразности наверное австралийский бумеранг надежнее будет.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:33 pm 
Ветеран

lestar писал(а):
Пордон те, в степи, может в лесостепи. А вот в лесу - навряд ли.

Длиннохвостый суслик
Изображение

распространен от Китая и до Чукотки.

lestar писал(а):
Зато в лесу белки есть :-)
Вот белку без ружья очень непросто добыть даже с рогаткой.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:40 pm 
Ветеран

niji писал(а):
Суслик легкая добыча?
Да. недавно девчонке, гостившей у нас, удалось сфотографировать его на цифровик. Просто поджидалае его у выхода из норы. Сфотала метров с 2.

niji писал(а):
А тот кто это написал стометровку хорошо бегает?
Я надеюсь ты прочитал описание нашей охоты на суслика? Если все правильно сделал бегать за ним почти не надо вообще. Я достаточно подробно описал свой опыт охоты на длиннохвостого суслика в 10 летнем возрасте. Мы были мелкими и хилыми, далеко не спортсменами.

niji писал(а):
..Метров с 300 через оптику и пулей, а потом финишный спурт чтобы его раненого от норки отпинать, а то уйдет и не достанешь.
Мы его легко добывали самодельными рогатками, палками и духовыми трубками. Правда не ели, просто складывали в штабелек.

Последний раз редактировалось ayaan Сб дек 17, 2011 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 10:48 pm 
Ветеран

stiks писал(а):
На какое расстояние можно стрелять из такой трубки?
трубка только направляет стрелу. Сила и точность выстрела сильно зависит от того кто стреляет, от массы стрелы.

По своему опыту - на птицу фиг поохотишься. Стрел не напасешься. Специально красили поролонки в красный цвет красными чертежными чернилами, чтобы легче было стрелу найти, а то некрашенный поролон с метра не разглядишь среди деревяшек, веток, сухой травы и т.п. Правда на городских голубей вполне наверное можно. У нас голубей не было, не знаю.

Более менее эффективно было расстреливать сусликов при выскакивании из залитой норы, примерно с метрового расстояния. В удачный момент удавалось сразу его убить, утыкав несколькими стрелами.

В амазонии такими трубками охотятся на крупных обезъян. Где-то на компютере есть рецепты нервного яда из мокриц и нервного яда из крысы. Пишут что валит даже крупного зверя за несколько минут и мясо потом можно принимать в пищу. Сам не проверял.
Пишут что это рецепты ядов, которые в старину применяли против людей, отравливая ХО и стрелы. Хранится правда недолго, и готовить довольно долго. Но если надо то можно и помучиться.

Мокриц этих в погребе у меня много:

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:04 pm 
Ветеран

Цитата:
Мы его легко добывали самодельными рогатками, палками и духовыми трубками. Правда не ели, просто складывали в штабелек.

Я же говорю что на него ловушки надо уметь ставить. У меня опыт охоты на эту скотину с СВД. За три-четыре часа дозора я успевал четыре пять зверьков подбить. Да и то пока я не понял что пуля 7,62 его насквозь бьет, а он еще не поняв что его убили в свою нору прячется, я думал что мажу... Долго прицел поправлял )). Это уже потом мне калмыки объяснили что с пулей на него охотиться бессмысленно. Полтушки выносит(ну что я ему в голову должен целиться?). 30 см от грунта. Там погрешность.... Но процесс захватывает. :lol:
Они его в сетку ловят. Ставят ловушку и на костре фигню всякую жгут. Он сам вылезает и в сеть попадает. Ну это местные тонкости.
Вот на кабана.. или мишку. Могу в деталях рассказать куда стрелять не стоит, а куда надо.
А вообще предлагаю модераторам форума открыть тему как с какой скотиной справляться. Ведь даже свинью или бычка зарезать опыт нужен. Давайте поделимся опытом в заготовке мяса. Ведь не секрет что масса людей в принципе не понимают как безболезненно завалить животное.
Я лично могу поделиться опытом как режут бычков и свиней на Руси, на Украине, в Афганистане, В Казахстане и т. д.. Готов поделиться опытом. Сам пробовал. Проверено на себе.... Ведь это не только процесс получения съестных припасов, но и дань традициям, но и уважение к тем кто нас кормит.... В этом не только практическая жила есть, но и эзотерическая..
.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:20 pm 
Ветеран

niji писал(а):
..Ставят ловушку и на костре фигню всякую жгут. Он сам вылезает и в сеть попадает.
надо думать костерок они разводят у самого нижнего из выходов нор, делают так чтобы дым заполнил нору (например разведя костер дымный костерок в ямке у входа в нору и прикрыв его так чтобы весь дым шел в нору), а остальные блокируют, оставив одно, где и ставят сеть? Это в принципе вариант метода которым пользовались мы, только вместо воды используется дым. Хороший способ.

Охота нетрудна, результативна при минимуме затрат сил и даже без оружия. Сусликов везде дофига. Мяса в них сравнительно немало.

По поводу сети мы тоже думали, но что-то так и не применили ни разу. Собаку свою брал один раз, совсем неспортивно - таскаешь -таскаешь воду, чтобы собака, просёкшая в чем дело и ожидающая суслика у выхода у норы, за долю секунды убила его когда тот покажет из воды голову. больше собаку с собой не брали :)

niji писал(а):
..предлагаю модераторам форума открыть тему как с какой скотиной справляться..
Уже есть такая большая и активная тема:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=43&t=2570

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:26 pm 
Ветеран

По поводу ядов для духовых трубок о котором я упоминал - забейте в яндекс: Рецепт получения "Тяжелого кадаверина"

СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 6:27 pm 
Новичок

Жестоко...)
Но если нечего есть, то вполне сойдет)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]