Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср авг 23, 2017 8:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подземная кухня
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 9:47 pm 
Ветеран

спасибо за инфу. А камешки, как считаешь, покрупнее лучше или лучше поплотнее набить более мелкими?

СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 10:12 pm 
Ветеран

моя плохо помнит, больше 20 лет прошло. Кажется, критерия два: что найдёш и погорячее :-)

СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 11:25 pm 
Ветеран

Мне доводилось есть суслика приготовленного подобным образом (с помощью раскаленных камней я имею ввиду) только рецепт довольно сильно отличался. Суслика потрошили традиционно и шкуру сдирали тоже. Тушку после заправляли специями, разворачивали, плющили между двумя плоскими, большими камнями и клали этот сэндвич на костер. На одном из камней хорошо еще проскрести желобок для слива жира, а сам камень кладется в костер так чтобы грелся только один его край - тот что с другой стороны от желобка. Получается что-то типа отбивной с костями, а собранный жир применяется как лекарственное средство. И от солнечных ожогов помогает и от простуды. Вообщем такой степной гель универсальный ))

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:21 am 
Ветеран

Суслик очень внимательный зверёк. Он настолько внимательный, что самый внимательный обычно получает бампером по морде...

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:39 am 
Ветеран

Суслик-сука личность! :D

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:43 am 
Ветеран

Проснулся сегодня. Перечитал про приготовление крысок, аппетит разгулялся )

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 12:30 pm 
Ветеран

Суслик, наверное, самая легкая добыча в лесу. Проще всего петли, но можно и активно охотиться с достаточно высокой эффективностью, даже без оружия.

Суслик загоняется в нору. Одна нора всегда имеет несколько выходов. Затыкаются чем-нить все найденные примерно в радиусе 10-15 метров выходы из норы кроме одного, расположенного выше всех. Важно заткнуть все, иначе суслик скорее всего уйдет через ту где вы его не ждете. Важно оставить открытым и заливать воду в самый верхний, иначе суслик найдет участок норы с воздухом и не выйдет наружу.

Мы обычно всегда оставляли один выход, чтобы "плотность огня" была максимальной. Пару раз распыляли силы, устраивая засады у нескольких выходов из норы, но результат оказался хуже.

Когда из норы останется только один выход набирается вода, литров 40 обычно хватает (обычно это ряд из разнокалиберных банок, ведер, каких-то бачков, бочонков найденных поблизости). Если нора очень разветвленная то может понадобиться больше.

После того как заткнуты все выходы кроме одного, расположенного выше всех, вода выливается в нору, желательно чтобы нора залилась полностью и стояла на выходе из самого высокого выходы, вытекая потихоньку из остальных. В этот момент все выстраиваются у выхода и изготавливают оружие - натягивают рогатки, нацелившись на выход из норы, набирают воздуха в легкие и изготавливают духовые трубки*. Когда его голова только покажется над уровнем воды и он ещё не успел оглядеться открывается прицельный сконцентрированный огонь.

Иногда после заполнения норы ждать приходится несколько минут, суслик хочет уйти через другие выходы, но везде натыкается на затычку и в конце концов вынужден идти на засаду.

Если нет рогаток и духовых трубок - хорошо себя зарекомендовали обычные палки. Осторожно, палками можно легко ушибить в суматохе друг друга.

Иногда суслик показывает голову над водой и останавливается на долю секунды. В таких случаях он обычно сразу выхватывает убойный залп из рогаток или духовых трубок или ждущая его собака хватает его прямо за голову. Всё. Для палок это наоборот, не очень удобный момент.

Рогатки и духовые трубки хорошо работают только если удастся попасть в самый первый момент, когда он показался над водой. По бегающему суслику попасть из рогатки и духовой трубки достаточно сложно, особенно когда суслик бегает среди ног группы охотников. Тут палки часто удобнее.

Иногда суслик вылетает из-под воды как торпеда и сразу несется дальше. Тут начинается довольно долгая беготня, стрельба, метание камней, палок с переменным успехом.

Теоретически хорошо должен работать небольшой чулок из сети на кольце, который можно одеть на нору после заливания водой.

* духовая трубка делается из советской алюминиевой лыжной палки (не менее метра) или аналога. Стрела хорошо получается из велосипедных спиц. Сперва делали короткие стрелы, примерно 10 см, но лучшие стрелы у нас получались из целых спиц велосипеда "Школьник" советского типа. Снятая спица затачивается со стороны резьбы, оставшаяся часть резьбы оставляется, она работает как гарпун. на стрелу надевается цилиндрический кусочек поролона длиной примерно 2 см, в передней части поролонка туго привязывается к стреле с помощью ниток. Поролонка размещается примерно в 2-3 см от заднего конца стрелы, где крючок. Привязанная поролонка аккуратно обстригается до такого калибра чтобы входил в трубку с легким натягом, достаточным чтобы стрела держалась в трубке на одном месте силой трения, но на грани легкого перемещения. За крючок, которым спица держится в ступице колеса, очень удобно вынимать стрелу из цели. Иногда, когда он застрянет в плотных тканях, приходится крутить её по резьбе, "выкручивая гарпун".

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 5:56 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Суслик, наверное, самая легкая добыча в лесу.
Пордон те, в степи, может в лесостепи. А вот в лесу - навряд ли. Зато в лесу белки есть :-)

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 6:34 pm 
Ветеран

Суслик легкая добыча? А тот кто это написал стометровку хорошо бегает?
Его в силок или петлю ловить замучаешься в засаде лежать, если ловушки ставить не умеешь, а уж стрелять-то... Метров с 300 через оптику и пулей, а потом финишный спурт чтобы его раненого от норки отпинать, а то уйдет и не достанешь. Приятель стрелял из лука. Там проще. Стрела клинит и в нору не пускает если не навылет. Вообщем что охота с ягдтерьером на барсука - вместо ружья лопата. Что на суслика в степи, сурок тоже тока покрупнее (целиться легче и подпускает поближе). Это "особь статья" как Суворов говорил.
Вообще из всей моей охотничьей эпопеи мне больше всего запомнилась схватка с рысью в Ханты-Мансийском крае. Вот это была рукопашная.
Для любителей расскажу подробнее. Рысь- это кошка. Здоровая, но кошка. Кидается обычно с дерева или с рельефного уступа, но как и любая скотина человека ссыт. Только если загнали. Или со спины на шею.
Я же москвич, хоть и военный, но в лесу.. не свой вообщем. Шел прогулочным шагом и ружъе незаряженное (переломленное пополам через локоть). Полкило с утра в мозгах играет. Патроны на поясе. Вообщем когда эта кошка на меня "с неба" упала я готов не был. Получил по роже лапой (шрам на лбу до сих пор светится). Рукой ее откинул. Она сгруппировалась, холка дыбом (как потом выяснилось кошка. Потомство охраняла) и снова на меня. Я успел ствол на нее направить. Сыграл в бильярд стволом (повезло). А что толку. Ружье не заряжено. Перескочила она мне через плечо на дерево. Она за спиной. Шрам от когтей до сих пор саднит к дождю. Лопатку ло кости распорола через ватный бушлат. Успел в падении патрон воткнуть. Вот следующий прыжок она у меня весь заряд шестеркой в пузо получила, а те кто рядом со мной шли стрелять побоялись чтобы в меня не попасть.
Я к чему это говорю? Добыча легкой не бывает. На то она и добыча. А если легко, то это манна небесная :D

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 7:20 pm 
Ветеран

В этом и прелесть охоты

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]