Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср окт 18, 2017 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена еды
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 3:15 am 
Новичок

Бодрого времени суток, товарищи :)
Есть вопрос: что можно использовать в качестве замены еды в зимних заснеженных горах? Например на Кавказе (зона альпийских лугов, зона леса).

Например, отвар-настой из сосновых иголок неплохо голод утоляет (забивает рецепторы желудка) и при этом полезен (горячий - экономит энергию). Чай из родеодендрона - бодрит. (Эти вещи я часто пробовал.)

Почки березы, ягоды (если удасться найти) - съедобны - лучше в отваренном виде.

Березовая кора? Вроде бы в войну из нее кашу готовили?
Молодые шишки? Говорят, что можно варить, но не приносят ли они больше вреда (смолами), чем пользы?

Интересует все, что удалось кому-нить опробовать в подобных условиях.
То, что содержит перевариваемые растительные углеводы, жиры, белки, и не вредно для здоровья. Что поможет продержаться и даст энергию в течение примерно недели.

Заголовок сообщения: Re: Замена еды
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:10 am 
yastcher писал(а):
Бодрого времени суток, товарищи :)
Есть вопрос:
Интересует все, что удалось кому-нить опробовать в подобных условиях.
То, что содержит перевариваемые растительные углеводы, жиры, белки, и не вредно для здоровья. Что поможет продержаться и даст энергию в течение примерно недели.

Пробовал не есть вообще не чего в течении 10 суток, только чистую воду.
Не помер и чувствовал себя прекрасно.
Убивает не отсутствие еды, а банальное людское невежество и самовнушение: - " мля я не жрамши столько дней, всё, писец, кранты "
А некоторые индивидуумы, так вообще, не пожрав несколько дней, будут готовы своего ближнего сожрать, и гордо назвать это Выживанием в экстремальных условиях :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:40 am 
Новичок

Сам ради эксперимента 2,5 дня голодал, но в тепличных условиях. Про перестройку организма в режим голода и пользу этого знаю.

Отдельные очень полные личности по 30-40 дней голодают и только лучше себя после этого чувствуют.

Лично у меня нет ни грамма лишних белков или жиров, которые я бы легко потратил.

Когда нужно ходить весь день, потом строить убежище и спать на холоде расход калорий на порядок больше (чем при загорании на солнышке :) ). Могу в граммах посчитать.
Расход энергии горного туриста или альпиниста - примерно 5-8 килокалорий в день. Это примерно 500-1000 грамм жира. Или чуть больше мышц. Итого за 7 дней - 4-7 кг. подкожного жира (из 15 кг. обычно у среднего человека) - а это уже что-то среднее между дистрофией и смертью.

Регулярное горячее питье может снизить потери на 500-1500калорий. Желательно организовать хоть какую-то замену остальным недостающим килокалориям.

Интересно , может кто слышал какие-то откровения, что в военное время использовали...

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 8:45 am 
Ветеран

Как мне бабушка рассказывала, в 41м как раз был неурожай всю кору с деревьев сьели, и крапиву, из конопли делали коноплянное масло, жмых с отжима тоже ели(конопля не наркоманская а обычная).

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 1:00 pm 
Новичок

Ну да. вроде как ее зайцы грызут :) и вроде даже любят.
Правда некоторые грызуны даже полихлорвинил переваривают как-то.

Зелени щас не найдешь.

Пока вывод - в такое зимнее путешествие по горам надо брать хоть немного еды с собой...

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:34 pm 
Новичок

На другом форуме ответили:

Цитата:
В лесу весной много луковичных растений, не уверена, что все можно жрать, но вот некую траву под названием "дикий чеснок" точно можно, но духан потом такой как от черемши:)
Еще вкусно есть кислицу, ее листики и под снегом зимуют.

У водоемов и на болотах круглый код практически можно отыскать зеленые побеги чакана, на вид похоже на лук-порей, на вкус как огурец (сладостные воспоминания детства)

может кому пригодится :)

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 11:53 pm 
Новичок

Вот недавно наткнулся на это http://www.survivalbook.ru/sedobnaya-sosnovaya-kora/ Лишний раз кару есть не будешь :) , ну если только в экстримальной ситуации.

СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 2:25 am 
Новичок

Обычно живые деревья из принципа не трогаю.
Но в горах можно легко найти и только что поваленные (особенно если лавина прошлась).

Спасибо за кайфовую ссылку :) Поэкспериментирую с этим :)

СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 10:19 pm 
Лечебное голодание, разгрузочные дни - это, конечно, хорошо, но не в условиях повышенных физических нагрузок. Для зоны альпийских лугов, неплохо было бы изучить местную флору и фауну, а не спрашивать на форуме...тут ведь и пошутить могут.))))))))))))))

СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 2:54 am 
Новичок

Шутников я уж как-нибудь вычислю :) Отдел здравого смысла в мозге пока не вытряс по дороге.

Мне уже тут посоветовали 10 дней поголодать :)))

Флору/фауну гор я уже 25 лет изучаю (из 30) ;) (громко как звучит) :lol:

И Александр69, KOMAH4 и одна девченка-биолог указали мне действительно вещи, про которые я не знал :) Так что пользу от темы я уже получил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]