Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср окт 18, 2017 4:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 3:18 am 
Bizet писал(а):
В этом году узнал, что в Чечне боевики на спецзаданиях в течение недели могут питаться одними сникерсами, а наши спецназовцы уходят на задания полностью набитые исключительно черным шоколадом. Да, сникерсы весьма питательны и одного сникерса боевику в условиях гор хватает на 6 часов, т.е. за сутки 4 сникерса. Опробовал. Весьма неплохо восстанавливает силы, даже взял на подкормку в горы этом году. Тем не менее питание халвой, шоколадом, сахаром и глюкозой оправдано только при высочайшем лимите веса, когда каждая дополнительная обойма дает больший + к шансу выживания чем банка тушенки. В других случаях такое питание однозначно не оптимально.

Про соль да, полный абсурд. Я бы даже сказал Заблуждение - граничащае с вредительством.

На счёт Сникерсов, спасибо, очень интересно, а главное просто и относительно не дорого, возмём на вооружение.
Вот к стати Маслоу, очень хороший рецепт предложил, если есть время, лучше изготовить по его методике.
А если горит, то можно и Сникерсом обойтись.

маслоу писал(а):

Вот такой вот рецепт:
- курага, изюм, грецкий орех (чищеный) - всего по 1 кг.;
- три крупных лемона вместе с кожурой;
- мед - 1 кг. (проверьте предварительно, чтобы не было аллергической реакции именно на этот мед).
Все перемолоть на мясорубке (можно 2 раза). Всё тщательно перемешать и смешать с медом. Скатать "колбасками" и хранить в холодильнике в полиэтиленовых пакетиках. "Колбаски" нарезают "шайбами" для удобства применения.
Очень питательно и энергоемко! Обилие витаминов, белка и калия для работы сердца.
Для густоты можно добавить пресного печенья, чуть-чуть.
для сухости и не липкости предварительно можно сухофрукты высушить в духовке

Можно добавить чернослив.

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 3:37 am 
Интересующийся

partizan писал(а):
Вот такой вот рецепт:
- курага, изюм, грецкий орех (чищеный) - всего по 1 кг.;
- три крупных лемона вместе с кожурой;
- мед - 1 кг. (проверьте предварительно, чтобы не было аллергической реакции именно на этот мед).
Все перемолоть на мясорубке (можно 2 раза). Всё тщательно перемешать и смешать с медом. Скатать "колбасками" и хранить в холодильнике в полиэтиленовых пакетиках. "Колбаски" нарезают "шайбами" для удобства применения.
Очень питательно и энергоемко! Обилие витаминов, белка и калия для работы сердца.
Для густоты можно добавить пресного печенья, чуть-чуть.
для сухости и не липкости предварительно можно сухофрукты высушить в духовке

Можно добавить чернослив.

Мне аналогичный рецепт тренер по тайскому боксу озвучивал. В качестве притания перед соревнованиями некотоыре спортсмены употребляют. Может быть пропорции другие.

Дополняю свой верхний пост. Сникерсы очень питательные - более 500 ккал на 100 грамм, содержат сироп глюкозы (быстро придает силы), орехи(жиры, да и просто есть приятней) и прочую ерунду. Сникерс содержит генетически-модифицированные продукты (здоровья не добавит)! Применяю либо в походах, либо в продолжительных поездках на велосипеде в пересеченой местности когда не позаботился о нормальной еде. В горах серьезно выручает, в других местах стараюсь не есть.
Говорят есть фитнес-батончики для "качков" по 800-900 ккал, но я такие не встречал (не искал), кроме того они скорее всего содержат гормнальные добавки.

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 11:56 am 
Ветеран

На юге использовал во времы патрулирования местности грецкие орехи, очень питательно и снимает усталость (качки валились с ног, а мне хоть бы что).

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 1:20 pm 
Сотрудник администрации форума

ну качки - это мясо, не факт что выносливое и сильное.

Насчет сникерсов - подтверждаю. сам так ходил - 4 сникерса на сутки хватало. но я чаем запивал горячим (не сладким, крепким), иначе не лезет. и больше недели такого питания - необратимые херни со здоровьем. Так что если трое суток куда-то ломиться - ещё сгодится, но дольше - нафиг надо здоровье гробить.

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 3:05 pm 
Интересующийся

DisPetcher писал(а):
ну качки - это мясо, не факт что выносливое и сильное.

Насчет сникерсов - подтверждаю. сам так ходил - 4 сникерса на сутки хватало. но я чаем запивал горячим (не сладким, крепким), иначе не лезет. и больше недели такого питания - необратимые херни со здоровьем. Так что если трое суток куда-то ломиться - ещё сгодится, но дольше - нафиг надо здоровье гробить.

Полностью согласен. Применял как подкормку. Если к примеру на середине поъема силы кончались то съедал сникерс и до конечной точке подъема чувстовал себя полным сил. Питание одними сникерсами - это крайний случай.
По моим наблюдениям "качки" сильнее страдают от продолжительных нагрузок. Вероятно из-за того что большему количеству мышц элементарно требуется больше питания.

СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 12:26 pm 
Ветеран

Bizet писал(а):
Мне аналогичный рецепт тренер по тайскому боксу озвучивал. В качестве притания перед соревнованиями некотоыре спортсмены употребляют. Может быть пропорции другие.

У нас так вес сгоняли перед соревнованиями. В средней азии сердечникам даже доктора прописывают. Во-как! :) Изюм,курага,орехи какие есть и мёд. пропорции как душе угодно.главное натур продукт. батончики имно яд.там что только ненамешано. из питья на жаре имно зеленый чай по методе волкодава. температуры там летом за 45гр.нажраться соли,не пить цельный день,да еще ворогов по горам гонять.... :?

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 1:25 am 
Новичок

Цитата:
Про соль да, полный абсурд. Я бы даже сказал Заблуждение - граничащае с вредительством.

Я слышал, что в Афганистане бойцам давали селедку, чтобы они от обезвоживания не страдали. А по шариату положено до и после еды лизнуть немного соли. Учитывая, что шариат возник в жарких исламских странах, думаю этот ритуал также помогает справляться с потерями воды.

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 1:44 am 
Ветеран

Неоднократно сам такое делал, когды был в Карпатах и выбирался в горы - два сникерса хватало на день. На выходы всегда беру шоколад+сладкие сухари или овсяное печенье.
НО, для того чтобы так питаться сладким нужно иметь немалое количество воды. Если по другому сожрать, да еще по теплому времени - заманаешься у фляге прикладываться. Если конечно перед маршем не сожрешь немного соли с водой. По поводу соли вычитал очень давно в воспоминаниях одного фронтовика - с утра съедали перед маршем воблу (входила в паек) или круто посоленную горбушку.
А если ее еще и запить очень горячим сладким чаем... Короче, пить особо не хочется, особо не потеешь.

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:54 am 
Да, да джентльмены, главное соли побольше, по столовой ложке, три раза в день. Один "большой специалист" рассказывал.
Одни плюсы, а главное пить не охота, могу даже сказать почему, мёртвые воду не употребляют.

СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 3:06 pm 
Новичок

partizan писал(а):
Да, да джентльмены, главное соли побольше, по столовой ложке, три раза в день. Один "большой специалист" рассказывал.
Одни плюсы, а главное пить не охота, могу даже сказать почему, мёртвые воду не употребляют.

Ну так всё можно извратить. Любое нормальное требование.
Давайте зубы чистить 50 раз в день. К чему это приведёт? К тому, что они счистятся напрочь. Отсюда вывод: зубы чистить нельзя.
Бредовая логика.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]