Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 2:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 6:50 pm 
Интересующийся

Анализ крови вам сделают на халяву в больнице, куда вас привезут после такого марш-броска.
Реально помогает полоскать рот водой, жажда отступает.

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 7:46 pm 
StrannikRiddler писал(а):
Реально помогает полоскать рот водой, жажда отступает.

Ещё больше помогает если после полоскания эту воду проглотить. Жажда отступает на ещё более долгий срок. :|

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:36 pm 
Интересующийся

partizan, мои опыт и наблюдения указывают обратное. Стоит только разок проглотить - и всё, пить будешь до тех пор, пока не будешь на каждом вдохе булькать (к концу перехода).

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 10:45 pm 
StrannikRiddler писал(а):
partizan, мои опыт и наблюдения указывают обратное. Стоит только разок проглотить - и всё, пить будешь до тех пор, пока не будешь на каждом вдохе булькать (к концу перехода).

StrannikRiddler, Ваш опыт указывают только на то, что вы не знаете меры, тоесть попросту Водахлёб :!: :!: :!:
Я не говорю чтобы потреблять на переходе воды сверх всякой нормы. Но раз в час сделать по 50-ти грамовому глотку, пренесут гораздо больше пользы по всем параметрам, чем насилие над собственным организмом.

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 12:01 am 
Даже не знаю с чего начать, кому ответить :lol:
Хороший диалог завязался! Посмеялся я вдоволь :lol:
Ну да ладно. Подытожу! ВОДУ ПИТЬ НУЖНО!!! Но пить, правильно. Средними глотками, задерживая её в рту, как-бы полоская. Так будет уходить меньше воды и чувство жажды быстрее исчезнет.

СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 12:18 am 
ВОЛКОДАВ писал(а):
Ну да ладно. Подытожу! ВОДУ ПИТЬ НУЖНО!!! Но пить, правильно. Средними глотками, задерживая её в рту, как-бы полоская. Так будет уходить меньше воды и чувство жажды быстрее исчезнет.

Плавали, знаем ! :wink:

СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 7:26 pm 
Сотрудник администрации форума

еще добавлю бояна - пить надо только тогда когда пульс нормализовался, иначе вода сразу выведется в виде пота. чуть подостыли, отдышались, сделали глоточек - поползли дальше.

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 2:20 am 
Интересующийся

Изначально не претендую на абсолютную истину. :roll:
После того как увлекся горами понял что уметь пить воду тоже надо.
В первые дни на Тянь-Шане упивались вкуснейшей водой из горных источников. Как оказалось на высоте 3-3,5 км можно выпить воды столько чтобы не выливалась и горла. Эт ведет к тому что диафрагма подпирает легкие и питание кислородом уменьшается, к тому же сердце испытывает черезмерные нагрузки. К концу первого похода вся группа из 6 человек утоляли жажду с одной бутылочки 0,5 и еще на 2 раза оставалось. Секрет оказался элементарным - набираешь в рот воды и мелкими глоточками (как коньяк) проглатываешь. Затем делаешь второй глоток аналогично. Этого достаточно чтобы утолить жажду. Без воды сил не будет. Раз в 30-45 минут нужно пару глоточков делать. Что такое обезвоживание в горах? Таблетка Калия Оротата (экспеременировал с препаратами) не растворяется слюной минут 10!! Просто прилипает к языку или нёбу. В нормальынх условиях эта таблетка тает во рту за пару десятков секунд. В таких условиях первый глоток смачивает горло и рот, второй доходит до желудка :)). Естественно никто не запрещает делать 3-4-5-100 глотков. Но на высоте больше 3,5 км вода встречается чаще всего в кристаллическом состоянии, т.ч. воду приходится экономить. В разумных пределах естественно. Вода участвует в энергетическом обмене организма т.ч. не пить с утра и до вечера это верный способ себя обессилить.
ИМХО автор теоретик, либо речь идет о некомфортном способе питания/водопотребления. Пол мешка сахару и пол мешка карамелек с халвой + шмат сала на бумаге дают высочайшую выгоду по калориям. По опыту 3 лет занятий спортивным горным туризмом могу сказать что с сахаром, конфетками выжить можно, но "лучше б я сголоду умер" т.к. не полезет это все, да и не даст ощущения сытости. Только поджелудочную посадишь. ИМХО таким рационом выжить можно, но зачем косить сено в противогазе если можно подобрать более оптимальыне продукты?

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 2:46 am 
Bizet писал(а):
ИМХО автор теоретик, либо речь идет о некомфортном способе питания/водопотребления. Пол мешка сахару и пол мешка карамелек с халвой + шмат сала на бумаге дают высочайшую выгоду по калориям. По опыту 3 лет занятий спортивным горным туризмом могу сказать что с сахаром, конфетками выжить можно, но "лучше б я сголоду умер" т.к. не полезет это все, да и не даст ощущения сытости. Только поджелудочную посадишь. ИМХО таким рационом выжить можно, но зачем косить сено в противогазе если можно подобрать более оптимальыне продукты?

Полностью согласен, особенно на счёт сладостей и поджелудочной.

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 3:00 am 
Интересующийся

В этом году узнал, что в Чечне боевики на спецзаданиях в течение недели могут питаться одними сникерсами, а наши спецназовцы уходят на задания полностью набитые исключительно черным шоколадом. Да, сникерсы весьма питательны и одного сникерса боевику в условиях гор хватает на 6 часов, т.е. за сутки 4 сникерса. Опробовал. Весьма неплохо восстанавливает силы, даже взял на подкормку в горы этом году. Тем не менее питание халвой, шоколадом, сахаром и глюкозой оправдано только при высочайшем лимите веса, когда каждая дополнительная обойма дает больший + к шансу выживания чем банка тушенки. В других случаях такое питание однозначно не оптимально. Это из-за катастрофической бедности наших силовых подразделений, которые не обспечиваются сублиматами.
Интересно Потапов пробовал на 3000-5642 тысячах жевать халву? Да можно с чаем грамм 30 съесть. Про соль вообще... перепечатки чьих-то заблуждений. Экстемальные нагрузки в горах при постоянном потоотделении не требуют никакого дополнительного потребления соли. Ну разве что только углеводами питаться и не есть кашу и суп.
Не то чтобы у меня цель наехать на автора, но к реальным условиям гражданского выживальщика питание негодно. Альпинисты и горные туристы иначе б ходили только на глюкозе, чего мы не наблюдаем (А в горах действительно выгребаешь пыль из краманов ради снижения веса!!!). Точнее в один поход я наблюдал, но на второй неделе троих скрутил панкреатит. Это при том что ими использовались только таблетки глюкозы в качестве подкормки. Желания повторить их судьбу не возникало.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]