Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 6:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрешение на оружие
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 7:30 pm 
Интересующийся

Опишу по пунктам как я собирал документы и какие действия делал для получения разрешения на оружие.

1) Получил охотничий билет. Сейчас не надо вступать в охот. клуб и платить деньги за членство в нём для получения разрешения - нужно получить билет федерального образца. Он выдаётся абсолютно бесплатно (ну лишь за копию паспорта отдадите рубля 3 и за фотографии) Для этого нужно прийти в департамент по охране животного мира вашей области/края. Взять у них бланк заявления, заполнить его. Сделать копию паспорта и 2 фотографии. Билет будет готов через 5 дней ( в моём случае) А членство в каком то охот клубе вам понадобится для покупки путёвок в определённые охот хозяйства, т.е. не понадобится вовсе!

2) Покупка оружейного сейфа.Тоже необходимо для получения разрешения. Купил самый дешёвый. Его нужно прикрепить к стене не менее чем на два болта. Я прикрутил на 3 (10мм)к несущей стене. У сейфа должны быть два замка. Сделать фотографию себя рядом с ним, распечатать и принести участковому в отдел, договориться с ним о том, чтобы он пришёл лично посмотрел его у вас дома (не факт что придёт) и затем составил акт. Этот акт с фотографией вы отнесёте в ЛРО. К полу крепить сейф не обязательно! Главное, чтобы было минимум 2 болта, он был в метре от двери и в полутора метров от окна.

3) Мед комиссия. Не знаю у кого как, но у нас так: Сначала нужно получить справки от нарколога и психиатра. Психиатр принимает только при наличии справки от невропатолога ( по месту жительства)+ военный билет у мужчин. Если не служили, то в военике должна быть выписка с расшифровкой вашей статьи, по которой косили. (идти в военкомат, делать запрос и получать справку)
Как получили эти справки - идём покупать в поликлинику оружейную комиссию, там буквально пару врачей, окулист и терапевт грубо говоря подпишут и всё готово. Справка формы 046. У меня стоит 93 рубля + 239 нарколог + 144 психиатр.

4) Инструктаж. Тест из 10 вопросов, проводится в ОЛРР (в разрешиловке). 3 варианта ответов и можно сделать одну ошибку. Билеты с ответами здесь
Здесь можно пройти тесты Читайте, зубрите.
Сдал со второй попытки. Сказали через 2 недели позвонить, узнать готово разрешение или нет. Сижу, жду. Потом сразу покупаю ружьё.

Итого:
· Заявление
· Ксерокопия паспорта
· Медицинская справка форма 046-1
· 2 фото 3х4
· Справка от участкового (указать о наличии металлического сейфа)
· Ксерокопия охотничьего билета
· Квитанция госпошлины: лицензия на приобретение одной единицы гладкоствольного оружия – 100 руб, разрешение на хранение одной ед. оружия – 10 руб.

Заголовок сообщения: Re: Разрешение на оружие
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 7:53 pm 
Сотрудник администрации форума

Спасибо за тему.
Я вот не понял по пункту 3 - медкомиссия. насчет военного билета. В ЗоО нет такого пункта. Медкомиссия проходится такая же как и на авто-права. Видимо перегибы на местах имеют место быть. Опиши, пожалуйста, процесс получения этой справки. Может кому пригодится.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 8:07 pm 
Интересующийся

Ну я и описал в 3-ем пункте. И ещё раз повторюсь - в других городах и странах может по другому быть, но такие требования в моём городе.

У тех, кто не служил в армии требуют расшифровку статьи в билете. Т.е. если её нет, то нужно идти в военкомат, просить эту расшифровку, а уже потом с военником и со справкой от невропатолога идти к психиатру :)
Т.е.
1) Получаем расшифровку статьи, по которой косили от армейки в военкомате.
2) Идём к невропатологу, получаем справку.
3) С военником и справкой от невропатолога идём к психиатору, получаем справку
4) Идём к наркологу, получаем справку
5) Идём в поликлинику, покупаем оружейную коммисию в кассе (93 р.) проходим врачей (окулист, террапевт)
Вот и всё. На руках 3 справки: нарколог, психиатр, форма 046.

P.S. По поводу инструктажа - хотел выложить материал кое какой (то, что надо учить, статьи из кодексов), но он из ссылок состоит на другие ресурсы. Делать не стал, ибо побоялся, что плохо кончится это)))Так что учите по билетам, но имейте ввиду, что в ОЛРР вопросы в билетах будут по другому сформулированы.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 8:19 pm 
Ветеран

Большое спасибо за тестирование, ох уж эти формулировочки хитрые :)
http://gunexam.ru/tests/

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 8:57 pm 
Ветеран

Если с 1 июля (поправки были) ничего не изменилось по части сейфа, то никаких-таких требований нет, что написано. ИМ не важно, перегибы или "у нас так в городе принято". Хватит "понятий" и "традиций".

В Законе об оружии ничего не написано ни про какие крепления и два замка. Все эти фишки берутся из инструкций для юридических лиц.

Есть требование - должен быть исключён доступ посторонних лиц.
И не "сейф", а то ещё сертификат потребуют соответствия ГОСТу где про сейфы речь, а "шкаф" - заметьте. Должен быть просто запираемый металлический ящик или деревянный обитый железом. Чем запираемый - тоже не указано. Замком от почтового ящика. И никто не имеет права докопаться.
Тут вопрос уже вашей личной разумности, один знакомый ружьё продал, говорит сынок у него дебил растёт, может легко открыть и начудить с ружьём...
Мне участковый сказал как закреплён мол? Я ему - НИКАК! Он было начал возмущаться, я говорю, а покажите где это требование есть??? Рапорт он написал и разрешение я получил без двух болтов.

А именно "сейф" и два хороших замка сейфовых я купил по личной инициативе, да в 3 раза дороже, чем можно было... и к стене я на один болт прикрутил-таки сейф, но потом уже и не из-за того, что кто-то сказал или боюсь проверки. Чисто личная дисциплина, мне подумалось, что так будет всё-таки лучше!

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 9:04 pm 
Интересующийся

Я тоже слышал про это, но некоторым не нужны лишние проблемы и споры.
На различных форумах на эту тему много дискуссий велось, что могу подытожить и сделать вывод: Делайте как считаете нужным. Я вот посчитал нужным прикрепить (тем более мне не трудно), так как участковый сам сказал об этом. Некоторые будут доказывать, что не положено.
Я поделился лишь своим опытом и теми факторами, на которые я опирался и от чего исходил.

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:49 pm 
Сотрудник администрации форума

абсолютно согласен - чисто "по закону" - можно не крепить, но для себя самого, лучше все же нормальный сейф с нормальным замком и креплением.
а насчет "перегибов на местах" - это я про военник. по закону не нужен он. и справки никакие не нужны для психиатра. но, конечно, проще не "лезть в бутылку" и сделать все так как говорят, если это не особо обременяет.
ведь главное результат. и если ружье стоит в сейфе - значит все правильно сделал! :)

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 2:03 pm 
Ветеран

Просветите пож! Когда идем за зеленкой на покупку второго ствола, в ЛРО дают направление к участковому на предмет осведейтельствования шкафа?

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 2:58 pm 
Ветеран

Олег писал(а):
Я тоже слышал про это, но некоторым не нужны лишние проблемы и споры.

Так за эти "лишние споры", за нежелание всех и нагибают.
========================================================
По мне - я обязательно буду всегда спорить с произволом и лишними загонами выслуживающихся товарищей. Ибо философия проста у меня. Почему я, непрофессионал, знаю больше и лучше, чем те, кому это положено по занимаемой должности и получаемой зарплате? Причём это всё касается лично меня, моих прав, свобод и т.д. по тексту Конституции:))
Я не хочу выполнять работу за других, своей хватает. Но приходится часто заниматься не своим делом, так как тогда просто придётся или платить кучу денег и (или) тратить кучу времени, то есть отрывать часть произведённого мною ВВП не на пользу мне, семье, стране. Это меня оскорбляет, поэтому я бодаюсь до конца. Иначе как в Армии.. сначала подай ХБ, потом сходи в каптёрку принеси подшиву, а потом стирай всё это за всех... плавно так, но методично :)

Я не дебил, как иногда считают некоторые. Поэтому незаконные требования уберите нах.
А вот то, что разумно, то я и сам сделаю без ваших подсказок. О чём выше и пояснил:) Но я это сделаю по своей инициативе, но после, когда всё будет по закону. Чтобы некоторым не казалось, что они смогли тупо на понта взять.

Мне начали высказывать, я стал бодаться. И готов был бодаться и дальше. Но так как закон всё-таки прям и чист, претензии их не правомерны, поэтому они не стали руководствоваться вашим, Олег, принципом, ведь им тоже "не нужны лишние проблемы и споры" и они оформили всё без лишних загонов.
Я считаю что и ЛРО поступило разумно (хотя со сроками руки повыкручивали чутка, любят они трактовать смысл "до 30 суток" как "ровно на 30-е сутки", а если не успевают, то оформление пишут задним числом и то, что не выдали в срок "потеряли по кабинетам", а ведь что ходил регулярно и спрашивал, это письменно не доказуемо для жалоб), не докапывались спецом, но и не беспределили. То есть мы обе стороны оставаясь относительно в рамках закона всё решили по понятиям здравого смысла. Никто никого не стал излишне прессовать.

Я бы хотел, чтобы и впредь по понятиям именно здравого смысла всё происходило. Ибо не каждый шаг и Закон описывает и не всегда в нём описано грамотно и справедливо. Для меня всё-таки пример совка и совковых ментов более человечен, чем сейчас.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 1:47 am 
Ветеран

где то читал как один охотник отсудил право на преобретение нарезного ствола:доношу краткий смысл- человек-охотник с 16 летним стажем но не непрерывном т.е. несколько периодов владения гладкостволом с несколькими промежутками по времени без нарушений, последний срок владения около 3 лет решил приобрести нарезной ствол в разрешиловке ему отказали сославшись на то что срок владения гладкостволом должен быть не менее 5 лет а у него всего 3 на что охотник ответил что у него по совокупности 16 лет владения гладкостволом ,разрешиловка опять отказывает якобы нужен непрерывный стаж,охотник показывает им закон где нет конкретного указания на непрерывность и после очередного отказа подаёт в суд где судья приходит на сторону охотника и объясняет разрешиловке что закон надо понимать буквально по тексту закона а не додумывать его самим.в результате охотнику выдали разрешение.у меня 4 года и 10 месяцев было сейчас беру ещё одно через 3 месяца пойду за нарезное воевать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]