Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт июн 29, 2017 4:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 7:50 pm 
Ветеран

Вороны для тренирвоки и сороки - вот это супер! А потом любая утка покажется детской забавой. Ещё гусь - вот за ним только погоняться приходится и не прозевать. Тетерев - токовище... А кабанчики - мммм, супер :) Лось - один выстрел и морозилка в 300 литров забита. Два года семье мяса есть.
[/quote]
Ворона - это вумный зверек - есть даже целые ресурсы посвященные охоте на ворон, сам лично зачитался однажды.

Вальдшнеп - встал в лесу и лупи что движется :twisted:
Утка как и гусь - его не так уж и много в некоторых районах.

остальное зверье - это как-бы не для новичка в охоте. это дело наживное и если охота не загонная, или с засидки и не со снегоходов - тогда лучше нарезняк, чтобы наверняка. (лично мое мнение, хотя на кабанчика с вепрем - хорошо...)

СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 10:37 am 
Ветеран

От новичка зависит, как он начнёт.
А то многие "опытные", "да я с 5 лет с отцом..." любят причмырить, свысока так, мол, ты с нами походи годика три, костёр поразводишь, воду потаскаешь (послушаешь наши дешёвые пьяные базары и т.п.), а потом станешь охотником.
Всё это дедовщина чистой воды.
Прежде всего нужно хорошо проштудировать теорию, узнать про объект все его повадки, как живёт, чем питается. Потом уже почитать про то, как на него охотятся. Я катаюсь часто в поездах и брал журналы про охоту, но купив постепенно порядка 10 журналов, забил на это. В интернете информации намного больше, а в журналах одна и те же заунывные рассказы с рекламными вставками про "самый лучший именно этот патрон (ружьё)" и т.д. То есть прочитав специальный выпуск журнала "Охота" про кабана, после мне не интересно было читать ничего другое. Потому что несколько статей про охоту почти одинаковы были и в других журналах и статьях в них я не нашёл больше ничего абсолютно нового. Причём там везде описывалась охота с вышки или загоном. (надо же охотхозяйство порекламировать!).
Больше я эту макулатуру не покупаю. Мне интересно было одному в лесу. А нет таких статей - рекламировать нечего наверное. Или настолько охотники тупы, что один-на-один на кабана не ходят, боятся ли или просто ума не хватает даже его найти.
Так вот я будучи новичком подковался теорией. Практику мне никто не хотел показывать (некому, кто есть, те владельцы ружей, а не охотники, налили глаза и пошли шарахаться вдоль реки, вся охота).
Результат - в первую же охоту с ружьём, первый выход, кабана вычислил. Стрелял, но промазал (в первый раз мандраж, нетерпёж, суета, охреневшая рожа и желание скорее стрельнуть, туман и очень темно. Если б попал, то все бы знакомые "охотники" от зависти ружья о пень переломали после речей про "приучение молодого поколения к охоте", даром что им и похвастаться нечем, в 20 человек на подсвинка загоном навалились, меня это нисколько не впечатляет. Зато на второй раз вальнул секача с хорошими клыками.
Теперь все эти владельцы ружей языки спрятали глубоко, а ещё многие из них и кабанов-то только на картинке видели, как оказалось.
Так что новичек - это сложное понятие. Если подойти с душой и азартом, если глаз и руки, а главное голова соображает и на самостоятельную подготовку есть время и желание (теория, тир), то не надо себя заранее чмырить, надо выбирать сразу самый сложный объект. Это ж намного интереснее. А получилось, всё остальное уже проще. Хотя не надо расслабляться, на ту же утку, рябчика и бобра тоже надо готовить себя.
Так просто нашару владельцы ружей ездят. Им просто причина свалить из дома и потусоваться, амбиции и понты удовлетворить, хотя бы в собственных глазах. Им достаточно. А если утку случайно собьют, которая на голову нагадила, то тогда всем сообщат, чтобы все знали, какие они опытные охотники!

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 12:44 am 
Новичок

Эх почти пять лет прошло,как я тему начал...
Теперь у меня оружия значитель прибавилось...
Что то пришло, но потом отказался, ну а многое осталось...
потом подробнее напишу, да фото темку разбавлю

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 8:59 am 
Ветеран

Я как сразу купил то, что надо, полгода прицениваясь, обчитываясь мнений владельцев... так ничего и не изменилось. :)

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 9:56 am 
Новичок

Ну сразу все что хотел купить не мог и чисто по финансовым моментам.
летом нарезное начнется

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:20 am 
Новичок

В итоге у меня на настоящий момент
в порядке преобретения:
Бекас-12м-авто исполнение с двумя стволами и с пистолетной рукояткой.
очень доволен. сменные дульные сужения

Иж-27
Экспортное, начало 90-х.
красивое дерево, ложа монте-карло.
изумительное воронение.
стволы чок/получок

ИЖ-43 версия с короткими стволами
Суперкомпактное ружье и легкое ружье. стволы цилиндр

FABARM SDASS Pro Telescopic
помпа. изначально была версия с обычным прикладом, заменил на телескоп.

Сайга-12 -030
ну тут итак все понятно

все оружие под 12 калибр, соответственно и боеприпасов запас на нем.

Был как то ТОЗ-106, но это ужас.

как то так.
летом будет нарезное...

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:41 am 
Ветеран

Мне пока полуавтомата Беретты хватает на все случаи жизни :)
Ну а для ведения боевых действий в городе охотничье оружие не годится, законом не предусмотрено, поэтому приходится изучать теорию и надеятся, что это:
1. не пригодится
2. получится отбиться с помощью охотничьего
3. с помощью охотничьего можно отбить что-то посерьёзнее
:lol: :lol: :lol:

кстати а чем ТОЗ-106 не понравился? Я думаю приобрести.... возможно на заказ улучшенного качества, если такую услугу предоставляют

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:58 am 
Новичок

Ну наличие более 1 еденицы оружие это возможность вооружить жену, сына и т.д.
Опять же в случае отказа / повреждения быстрая замена

По поводу ТОЗ-106 не определил для себя нишу его. Самооборона в походах? Сомнительно, компактный размер да, но удобство пользования сильно на троечку.
Калибр опять же, я пришел к тому, что все гладкое оружие 12 калибра.
Есть компактное и легкое ружье ИЖ-43.

Ну а случишь чего, ножовка тоже есть :D

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:59 am 
Новичок

Немного фото

ИЖ-27
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 9:02 am 
Новичок

Сайга и Фабарм

вот в таком виде
Изображение

дополнительно куплен приклад
Изображение

вот так выглядит теперь
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]