Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт июн 23, 2017 5:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 8:22 am 
Ветеран

тогда уж носить носки вместо обуви: http://www.membrana.ru/particle/17587

Кстати, даже сплавовские "тропик" есть в варианте с мембраной. По лету отличные ботинки. ИМХО.

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 1:14 pm 
Ветеран

МАРСИК писал(а):
Прикольно, а что за девайс такой мудрëный ???
Дай ссылочку плиз !!!

Честно говоря не верится что лучше чем Неопрен, просто в неопреновых судя по отзывам (сам не пробовал) можно часами гулять по воде и хоть бы хрен по деревне !!!

Интересно как поведëт себя мембрана при долгом контакте с водой, что-то не верится что ноги сухие будут и не вспотеют, в противном случае такие носки должны хорошо стоить ну и гидрокостюмы из такого же материала бы делали, а делают как раз из Неопрена.
Я так предполагаю.

Что скажет Лесничëк-Боровичëк :D

Не знаю ссылочку, я на выставке оружейной прямо купил две пары себе, цену не помню точно, но чтот было около 1200 р за пару кажись (это осенние, есть зимний вариант дороже, но подумал нафиг зимние, смысл? там искупался если вдруг и всё - на базу без вариантов, одни носки ситуацию не исправят). Могу ошибится не более 200 руб
Так что погугли сам, напишу, что есть на коробке:

фирма DexShell надпись - " Waterproof breathable SOCKS "

Насчёт неопрена - я вообще-то с децтва подводный охотник ну и причиндалы все типа гидрокостюма и прочего из неопрена у меня не только есть, а регулярно применяется.
Так вот в неопрене находишься под водой всё равно, всё равно сырой.
А зачем мембрана в воде??? Как там "дышать" если не создаётся парциального давления пара даже? З абортом - 100% H2O/ И куда будет мембрана отводить влагу? тут насос нужен :)))
И мембрана раза в 3 стоит дороже, чем обычный неопрен. Носки из Неопрена примерно около 500 р стоят очень в среднем.

А эти влагонепроницаемые носки для того, чтобы не в воде сидеть, тут как раз неопрен и нужен... а гулять - ноги дышат, а потом где-то в какую-то лужу тупо провалился вдали от базы и чтобы ноги не застудить - обувь сырая, сохнет пока куда идёшь, а ноги-то не промокли... конечно им становится холоднее от того что обувь не греет, но тем не менее это намного теплее, чем бы ещё и носки все насквозь сырые были.

Всё просто

P.S. самому интересно стало, что там в гугле есть про носки :)) я купил, пользую одну пару иногда, вторая в запасе... а что там про них:

http://youtu.be/ATbqhPwvrYo

http://youtu.be/SwfxJZCAu7U

http://ru.aliexpress.com/item/Black-Uni ... 63485.html

http://www.udochkin.ru/catalog_dexshell ... ing_socks/

http://www.1001fish.ru/item/golfy-vodon ... _1456.html

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 3:07 pm 
Новичок

Лесник писал(а):

А зачем мембрана в воде??? Как там "дышать" если не создаётся парциального давления пара даже? З абортом - 100% H2O/ И куда будет мембрана отводить влагу? тут насос нужен :)))

Я помню лет 25 назад в "Юнном Технике" была статья про мембраны, в то время ещë ни носков, ни трусов :D из мембраны не было, во всяком случае в СССР.

Так вот там писали с прицелом на будущее что мембрана будет очищать и нефте продукты и прочие каки, чуть-ли не выжимая из них воду и тд и тп, так вот я и прикинул что гидро-костюмы тоже появятся, одел такой мембранный гидрокостюм, и даже балоны ни нужны, и тело дышит и сам дышиш, мембрана из воды как жабры воздух качает. :mrgreen:

Лесник писал(а):
А эти влагонепроницаемые носки для того, чтобы не в воде сидеть, тут как раз неопрен и нужен... а гулять - ноги дышат, а потом где-то в какую-то лужу тупо провалился вдали от базы и чтобы ноги не застудить - обувь сырая, сохнет пока куда идёшь, а ноги-то не промокли... конечно им становится холоднее от того что обувь не греет, но тем не менее это намного теплее, чем бы ещё и носки все насквозь сырые были.

А ну если только на ограниченное время как я и думал, тогда Неопрен рулит для более длительного времени !!!

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 3:15 pm 
Ветеран

МАРСИК писал(а):
А ну если только на ограниченное время как я и думал, тогда Неопрен рулит для более длительного времени !!!

Я ж вроде всё объяснил. Ан нет, опять не те выводы. Ну ладно, не хочу обламывать устоявшиеся убеждения, пусть будет так. Мне ровным счётом же всё равно.

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 5:09 pm 
Ветеран

Фернандо писал(а):
С одной стороны ботинки не дорогие и к тому же для его изготовления не используется кожа.
Ботинки хорошо вентилируются и даже намокшие быстро высыхают, надо думать то и потеть в них ноги не должны.
С другой стороны напрягает что вода через отверстия в подошве будут попадать внутрь даже если воды не выше подошвы.

Как раз таки по "заболоченной местности где воды по колено" ходить в них ИМХО не стоит. Вижу смысл их применения только в условиях на которые они рассчитаны: "Ботинки первоначально были разработаны с учетом специфических условий эксплуатации боевыми пловцами. Специфика эта предусматривает в частности десантирование в воду с последующем выходом на сушу".
Как вариант - использовать их для прохождения бродов в моих горах, когда каждые 1,5 - 2 км речка по колено. Переобуваться влом, шлепанцы тропы долго не выдержат, а в "Гидрах" можно идти не боясь каменистой тропы и проходить броды не заморачиваясь переобуванием.

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 5:19 pm 
Ветеран

у меня для "переходов вброд" есть армейский Л-1
в скатке пару кило весит, компактный, одевается и снимается очень быстро, можно проходить в воде по грудь

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 6:27 pm 
Новичок

МАРСИК писал(а):

Лесник писал(а):
Я ж вроде всё объяснил. Ан нет, опять не те выводы. Ну ладно, не хочу обламывать устоявшиеся убеждения, пусть будет так. Мне ровным счётом же всё равно.

Мне собственно тоже.

Вот если кому интересно ссылка на форум где парнишка расказывает как по болотам в Неопреновых носках шлëндрает, интересно почитать, а чë, одел такие носки, главное с собой их иметь, а на них сверху можно надевать хоть лапти, хоть задроченные китайские кросовки снятые с трупа (пардон), в плане что не так брезгливо в таких носках, очень практичная вещица, носки в смысле
Я лично себе пару пар планирую прикупить на всякий пожарный, в критической ситуации самое оно !!!
Напялил и похрен дым :D

http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=51.0

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 8:29 pm 
Ветеран

Простите, неопрен - это же вспененная резина. То есть не дышит совершенно. Гидрокостюмы из него делают не для защиты от воды, а для защиты от холода в воде. А ноги в таком носке будут мокрыми через пять минут.
Может все же лучше сапоги из резины или ЭВА?

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 9:30 pm 
Новичок

lestar писал(а):
Простите, неопрен - это же вспененная резина. То есть не дышит совершенно. Гидрокостюмы из него делают не для защиты от воды, а для защиты от холода в воде. А ноги в таком носке будут мокрыми через пять минут.
Может все же лучше сапоги из резины или ЭВА?

Прощаю :D

Может и лучше, но только если вы вышли в дождь высыпать мусор, или в залитый подвал.
Поскольку если вы в сапогах пойдëте бродить по грязи, то во первых сапоги будут пытатся остатся в этой грязи, а во вторых нога будет старатся подламыватся поскольку в резиновом сапоге нет жëсткой фиксации, а это чревато вывихом.
Да и в Неопрене в разы теплее, к томуже в рюкзаке носки из Неопрена занимают гораздо меньше места.

Почитай ссылку что я указал, там всë популярно объяснено.

А если хочешь ещë более подробно, то на этом же форуме в разделе "Обувь" целая кладезь полезной информации.

viewtopic.php?f=64&t=116

СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:07 pm 
Ветеран

МАРСИК писал(а):
Да и в Неопрене в разы теплее, к томуже в рюкзаке носки из Неопрена занимают гораздо меньше места.

По сравнению с валенками??? Или с чем? :lol:
Если сравнивать носки из неопрена с мембранными что я купил, могу достать и сфотать - всё это есть в наличии... мембранные весят легче, места занимаются столько же сколько и неопреновые.

Не пойму чегов неопрен упёрлись.. мне лично он не нужен, я в нём итак часто, знаю как это в нём.
Соглашусь полностью с утверждением, что:

lestar писал(а):

Я так ходил в мембранных носках целый день, ноги сухие, комфортно.
да, думаю цена напугала? Ну что делать.. неопреновые "нойнейм" стоят дешевле?
хотя брендовые - столько же.. так чего в этот неопрен упёрлись? новое слово в лексиконе? круто? попробовать-потрогать? :)

Боты кстати неопреновые, чтобы носки поберечь, когда хочется пройти некоторое расстояние по пляжу/берегу/дну http://www.diskus.ru/catalog/bots/4678/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]