Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 24, 2017 1:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наколенники
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 1:47 pm 
Ветеран

По работе использую строительные наколенники Stayer:

Изображение

Неудобные, долго не поносишь.

Думаю может купить по типу волейбольных, у них не узкие ремешки, а широкие полосы эластичные. Но их придется, видимо одевать на тело, под одежду. Тоже не очень удобно.

Напишите пожалуйста, кто какие наколенники использует, в каких условиях. Некоторые пишут что хорошо вложить просто куски пенки в специально пришитые карманы на коленях штанов.

Заголовок сообщения: Re: Наколенники
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 1:55 pm 
Ветеран

на работе использовал такие же ,ремнями до крови всё растёр их только поверх одевать можно , да и не удобные они, присматриваюсь к спортивным и военным образцам

СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 1:13 pm 
Ветеран

В Сплаве неплохие наколенники были.

Вообще смотря для какой цели нужны.

СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 4:09 pm 
Ветеран

Stayer редкостный полный ацтой, где написано это слово - я брезгую брать вообще что-либо в руки.
В Канаде это называют TOOL FOR ONE DOLLAR, думаю переводить язык и смысл не обязательно :)

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 7:07 am 
Ветеран

Лесник писал(а):
..TOOL FOR ONE DOLLAR..
Ну это то ясно. Брал чисто "по нужде", других в тот момент не нашёл. Хотя были спортивные какие-то, но я в них не разбираюсь. Вот хотелось бы более развернутой информации об особенностях конструкции разных типов и т.п. А какие посоветуешь?

СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 6:38 pm 
Ветеран

Я неопреновые взял. Вроде в Армитексе. Ничо так носятся, но попросил мать проапрейдить - перешила немного лямки-липучки.
Поначалу неудобны как-то.. мешают, потом привыкаешь, хотя особо чтот не совсем представляю, где без них не обойдусь, теоретически скалы, но я по ним не лазаю :)
Самое главное - не съезжают и не нарезают рубцов под коленкой.
Но я почему-то решил, что лучше всего наколенники будут смотреться интегрированные в брюки на лёгкой обжимной резинке сверху и снизу, как у отдельных наколенников, но чтобы резинки не сильно тянули. Главный бич наколенников - сползают и режут. А на брюках если специально прошить карман сползать им некуда, а резинками совсем слегка будут фиксироваться.

СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 8:15 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
..А на брюках если специально прошить карман сползать им некуда, а резинками совсем слегка будут фиксироваться..
Вот-вот, я именно о таком варианте я в первом посте и писал. То что резиночки не очень тугие там нужны это само собой, т.к. штаны предполагаются достаточно широкие.
Один раз читал про интегрированные таким образом прокладки-наколенники из какого-то неопрена. Страйкоболист один писал, что де, идеал. Из чего интересно, лучше сделать интегрированные? Можно из пенки (пенокаучука) сделать, приклеив к ней с внешней стороне слой листового полиэтилена миллиметра 1,5 толщиной? налокотники таким образом тоже можно сделать, кстати.

По поводу ношения наколенников - американские солдаты основную часть времени носят наколенники спущенными на голень, они в этом варианте не пережимают ноги и работают щитком голени. А если надо на коленях поползать то они передвигаю их на колено.

Мы вот обсуждали травмы и пришли к выводу что более-менее серьёзная травма может легко привести к смерти из-за потери мобильности, трудоспособности.

В этом свете защита голеней и коленей, локтей и предплечий от ушибов и т.п. травм в условиях БП может стоить свеч. Хорошо бы обдумать концепцию лёгкого комплекта защиты коленей, голени, локтей и предплечий, который не будет сильно стеснять движений.

Может готовая защита из какого-то вида спорта идеально для этого подходит?

СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 10:57 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Один раз читал про интегрированные таким образом прокладки-наколенники из какого-то неопрена. Страйкоболист один писал, что де, идеал. Из чего интересно, лучше сделать интегрированные? налокотники таким образом тоже можно сделать, кстати.

Мы вот обсуждали травмы и пришли к выводу что более-менее серьёзная травма может легко привести к смерти из-за потери мобильности, трудоспособности.

Может готовая защита из какого-то вида спорта идеально для этого подходит?

"какой-то неопрен" - это очень классная вещь. Из неопрена шьют гидрокостюмы для нырялок. Я се пошил, мягкий, тёплый, купаешься прямо между плывущих льдин :) самое обломное - это переодеваться только (когда может и -20 быть:))

Неопрен - это спецовая пористая термоизолирующая резина. Наколенники и налокотники - да идеал, амортизирует хорошо, и тянется немного, а главное - не пропускает воду, когда встал на колени по сырой земле. Но неопрен разлохатится быстро, его надо защитить - потому его обклеивают тканью.
Можно самому пошить, есть мануалы как неопрен шьют и клеят и клеи спецовые для него... можно заготовки определённого вида заказать в "НЕОПРО" (Москва) они обещали выполнить любой заказ (лично на выставке клялись, я спрашивал про малый объём заказа, просто хочу себе гамаши из неопрена заказать, надоело по мокрой траве и кустам ходить сырым, а заводские не устраивают).

А так да, любая травма и ты "куришь бамбук", а если серьёзная, то БП не пережил.

Насчёт щитков, кто в курсе - хоккейные как в гражданском ношении? А то они как Робокопы выглядят, понаденут на них всего и майку свободноболтающуюся, чтоб скрыть габариты с номером сверху...

СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 8:45 am 
Ветеран

Лесник, а у тебя неопреновые типа таких?

Изображение

http://vkamuflyage.ru/body-protective-g ... -neoprene/

СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 11:57 am 
Ветеран

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... s&iden=979 вот именно эти у меня.
Вроде бы держатся неплохо, причём по охоте обычно не бегаешь и не прыгаешь, все движения спокойные и зачастую наоборот, надо очень тихо и медленно, так что на охоте от них никаких проблем, зачастую на птичку сидишь и надо вскочить, а не с руки может летит, потому на колено и вертишься на наколеннике, а вот при активном движении со временем съезжают тяги под колено. С широким обхватом сверху, что у тебя по ссылке теоретически лучше - надо, чтобы широкие лямки были, чтобы давило не сильно и в эти лямки бы вшивать какую пластиковую пластину, которая гнётся по ноге, но не даёт широкой лямке превратиться в жгут, свернувшись.

вот потому и есть теперь желание или всё переделывать или часть снаряги просто тупо делать самостоятельно

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]