Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 12:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю берцы
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 12:02 am 
Ветеран

может мне говно попалось (финское) но терма на флисе сохла неприлично долго .

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 5:44 pm 
Сотрудник администрации форума

а нормальная терма не на флисе делается...
Флис - это согревающий слой, а не влагоотводящий, как терма.
погуглите ECWCS третьего поколения. там про слои очень хорошо расписанно.

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 6:29 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):

я погуглил, и ценник изжогу вызвал :))
я вроде не эконом, зарабатываю и трачу... но вот в этом ECWCS если только картинки посмотреть и почитать - это ладно, но я обычно вникаю только в то, что могу себе позволить... я никогда не буду обсуждать какой мотор лучше и мощнее, Феррари или Бугатти, потому что я не смогу это купить, так зачем? :)
Но вот собрав такой "костюмчик" по их правилам, я опустошу семейный бюджет на полтинник рублями, на эти деньги я куплю костюм из натуральной шерсти, нижний слой термобелья (вернее уже купил - футболка слоистая от UnderArmour классная, сча кальсоны едут уже) и я для себя решу вопрос тепла. Всё остальное сверху зимой не имеет смысла - никакие пропитки ибо у нас зима, а не муссонные ливни. Одевай что хочешь - всё это сухое, нам главное - теплее! И ничего кроме овчиных тулупов, овчиной шерсти пока нет полезного.
Так вот, у меня ещё останется тыщ 30, чтобы накупить тушёнки, инструмента, круп, сахара, соли спичек и сделдать закладку из 150 литровой бочки на чёрный день :)))

Это более полезно всё, чем ECWCS, что я считаю просто глобальным умелым манагерским разводом :)

Это моё имхо по данной аббревиатуре.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 9:59 am 
Ветеран

[quote="DisPetcher"
мокрый флис легко выжимается и становится сухим. :D
если мы говорим за нормальный флис-полартек, а не непойми что пакистанского производства.[/quote]
Его очень затруднительно выжать , мягко говоря , не вынув ногу из обуви , а врмени вообще может не быть в погонях , каждые 10 секунд . И выжмешь ты его и все равно не насухо.. Если запасные флисы , тогда если постоянно промокает , то постоянно менять......

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:01 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
shishk писал(а):
Про дорогую и не рапространённую по Территориям Страны супер синтетику речь не идёт.

то есть мы сравниваем вещи из нормальной шерсти с говносинтетикой?
мне кажется это немного некорректно.

Мы сравнимаем недорогие вещи. Лишние деньги идут на гсм ,продукты , патрны и прочее...

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:18 pm 

Лесник писал(а):
DisPetcher писал(а):

я погуглил, и ценник изжогу вызвал :))

я не говорил покупать - я предлагал посмотреть на материалы и функциональность. термобелье не должно греть - оно должно отводить влагу, теплый слой - флис, должен греть, но не обязан быть непромокаемым. куртка-штормовка - обязана быть непродуваемой, и желательно водонепроницаемой. Так вот, сама концепция интересна - а мембранные ткани оставьте тем, кому они нужны. мне вот не нужны, и я вполне комфортно себя без них чувствую.
Но, купил себе терму (второй слой, так как в первом не вижу смысла), баксов 25 за комплект - штаны-майка.
одеваю под обычные походные штаны (кто в чем ходит - его предпочтения), сверху флиску - зимой до -15 вполне нормально. если ветер - штормовку. ниже -15 - надо уже утепляться посерьезнее.
в принципе, примерно то же что и ты говоришь.
так что из затрат - только термуха, но опять же - сгодится любая внятная, не обязательно именно ECWCS :D ценник там запредельный конечно.

shishk писал(а):
DisPetcher писал(а):
мокрый флис легко выжимается и становится сухим. :D
если мы говорим за нормальный флис-полартек, а не непойми что пакистанского производства.

Его очень затруднительно выжать , мягко говоря , не вынув ногу из обуви , а врмени вообще может не быть в погонях
когда идешь - ноги вообще не мерзнут, хоть мокрые, хоть сухие. когда бежишь - так вообще жарко. Только в сильный минус морду надо закрывать, чтоб не поморозить холодным воздухом себе ничего внутри. и второе - не надо выжимать каждые десять секунд - достаточно одного раза, после того как черпанул воду в обувь (а иначе откуда она там появится?)
Так что это не аргумент вообще.

shishk писал(а):
DisPetcher писал(а):
shishk писал(а):
Про дорогую и не рапространённую по Территориям Страны супер синтетику речь не идёт.

то есть мы сравниваем вещи из нормальной шерсти с говносинтетикой?
мне кажется это немного некорректно.

Мы сравнимаем недорогие вещи. Лишние деньги идут на гсм ,продукты , патрны и прочее...

как я уже говорил - хорошая синтетика стоит сравнимо с хорошей шерстью. а плохая шерсть обладает такими же отвратительными качествами как и плохая синтетика. насчет "лишние деньги идут.." - это смешно, потому что если сесть и посчитать, то окажется что на всякую хрень, денег уходит много больше, например на сигареты, транспорт там где можно было пройти пешком, и прочие ненужные затраты. скопить на хорошую флисовую куртку (можно Б/У) за три месяца - элементарно даже для пенсионера.
Так что пересмотрите свой бюджет.

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 10:55 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
Его очень затруднительно выжать , мягко говоря , не вынув ногу из обуви , а врмени вообще может не быть в погонях
когда идешь - ноги вообще не мерзнут, хоть мокрые, хоть сухие. когда бежишь - так вообще жарко. Только в сильный минус морду надо
[/quote]
То есть в промокших флисовых носках у тебя не мерзли вдивжениа морозе (учитывая многочисленые участки по территорияим страны , где скорость ползучая и ни о каком быстром лосином шаге ,не то что беге и речи быть не может , тем более с нехилым таким рюкзаком . пришлось как то на работе невольно сравнить почти в в статике часа три точно , одевал нешерстяные в мокрые полузимние ботнки из мягкой кожи , просторные и одевал мокрые шерстяные ----разница небо и земля. Морозец правда тогда всего ничего был градусов 10 и сыро копец было в начале зимы ( вначале зимы часто сыро ).

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 10:57 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
скопить на хорошую флисовую куртку (можно Б/У) за три месяца -

Которую угробить как два пальца об асфальт от тех же стычек и неудобных сценариев в целом , к котороым готовятся нефанатичные выживалы (готовятся причем попутно и на полпорядка лучше).

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 12:25 pm 

shishk писал(а):
То есть в промокших флисовых носках у тебя не мерзли вдивжениа морозе

флисовые носки - это смешно. читайте внимательнее что я написал. речь про термоноски.
да, в мокрых термоносках, в мороз при движении нога не мерзнет. на стоянке - мерзнет.

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 12:28 pm 

shishk писал(а):
DisPetcher писал(а):
скопить на хорошую флисовую куртку (можно Б/У) за три месяца -

Которую угробить как два пальца об асфальт от тех же стычек и неудобных сценариев в целом , к котороым готовятся нефанатичные выживалы (готовятся причем попутно и на полпорядка лучше).

во-первых, не так просто как ты думаешь. во-вторых, зачем отказывать себе в удобстве? если нормальная одежда (как и снаряга) легче, крепче, надежнее и удобнее в использовании, то аргумент - "дорого" - становится глупым.
ходи в лаптях и носи ватник - бюджетно и надежно, да.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]