Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб июн 24, 2017 10:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одежда для похода
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 8:48 pm 
Интересующийся

Сплавовское - http://splav.ru/catalog.aspx?cat=2005-0 ... a29.600102 брюки 990, фуфайка 990
Спортмастер - уже не помню, в районе 2000-2500 рублей.

Стираются (по этикеткам и на практике) в машинке при 30* абсолютно нормально.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 9:44 pm 
Сотрудник администрации форума

Вчера приобрел термобелье от Termoswed, до этого пользовался Кармораном.
Сегодня обкатал его на охоте.
Первые ощущения:
Во первых Термосвид в два раза тоньше и легче.
Во вторых оно выталкивает влагу, и ты чествуешь себя комфортно даже после хорошей нагрузки.
Насчет качеств сохранения тепла, пока не знаю, у нас еще достаточно тепло, после зимы дополню впечатления.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 3:30 pm 
Интересующийся

Caine писал(а):
В основном согласен с первым автором. Главное - не переусложнять и не гоняться за модными "высокотехнологичными" тряпками, не испытанными на практике.

Гоняться конечно не стоит, но руку нужно держать на пульсе прогресса. Трико, свитер и сверху анарашка/полиэтиленовый дождевик или другого материала не пропускающего воду заметно проиграют в комфортности термобелью с одетыми поверх мембранными самосбросами и мембранной же штурмовой куртке. Анарашка промокает и защищает только от ветра. Пакетированый дождевик приводит к тому что человек намокает от своего пота. Трехслойная мембранка защитит от дождя и тело небудет потеть, будет очень комфортно. Почти как смотреть из окна гостиницы :lol: . Уже не говорю про горные ботинки с климат-контролем. Сухие ноги в любой ситуации это оргазмически приятно :mrgreen: .
Естественно мембранку будет жалко одевать для того чтобы по тайге пробираться сквозь ветки. Кроме того цена современных материалов относительно высока. Тут нужно расставить для себя приоритеты - чем вы занимаетесь и каково назначение одежды. Для прогулки в выходной день можно хоть в набедренной повязке бегать :lol: .

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 12:50 am 
Хочу поделиться собственными ощущениями.
При -10 градусах, пробегая 30 кругов по стандартному школьному стадиону, в натовской-армейской майке в обтяшку (100% хб), в бундесферовском свитере (100% шерсть), на верх полусвободный-натовский джемпер поляртек, кросовки и шапочка найк, штаны тру-спец.
Комфорт просто изумительный и без всякого "особо продвинутого" термо белья, майка конечно на спине и в области подмышек, мокрые немного, свитер слегка влажный а полартек снаружи как в росе, изнутри сухо.
При беге и не холодно и не жарко. Я что думаю, если использовать, даже не особо дорогие матерьялы,
и по уму и размеру их разместить на теле, можно добиться эфекта не хуже чем с термобельём и мембранами.
ИМХО.

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 1:30 pm 
Интересующийся

К сожалению нельзя. ХБ и шерсть "не сохнут". В первое время я тоже носил ХБшные вещи т.к. снаряжение для горного туризма сразу покупать несколько недешево. По тихоньку перебирался на вещи более высокого уровня. В этом году дошел до штурмовой куртки из стрехслойной мембраны (примерно за 2000 купил в альплагере). ХБ не сохнет совсем, даже летом. Подбор вещей под определенную задачу в узком диапазоне температур и влажности возможен, но современные материалы могут помочь подобрать одежду с более широким спектором возможностей и комфорта.

Да, из старого советского опыта мы знаем что шерстяной носок - лучшая защита для ноги от холода, истирания, шерстяной свитер спасает от холода, ХБ белье держит тепло.
Из нового личного опыта термоноски носки для айс трекинга превосходят шерстяной носок по удобству (правый и левый носок!), скорости высыхания (в разы), и весу (10 граммов здесь, десять гарммов там и вот уже 3-5 кг экономии), не удерживают в себе воду отдавая её ботинкам с климатконтролем, которые выводят её наружу.

Термобелье из современных синтетических материалов превосходит ХБ белье по весу, удерживают воду, а эффективно отводит её вверх к слоям верхней мембранной одежды которая выводит воду наружу. Т.е. термобелье выигрывает ХБ т.к. ХБ почти невозможно высушить и которое не отдает воду даже крутке с мембранной тканью.

И не нужно думать что все это стоит сумашедшие деньги. Конечно пределу совершенствования нет и можно покупать альпинистские штаны весом 300 грамм за полтора килобакса из 15 слоев мембранной ткани и куртку за аналогичную цену весом 500 грамм. Но если невыпендриваться, то это обойдется в разы дешевле. Главное подбирать то что вам нужно, а не гоняться узкоспециализированной одеждой.

СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 6:26 pm 
Новичок

чем больше ходиш - тем меньше с собой таскаеш.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 9:01 am 
Интересующийся

Как правильно тут заметили- все зависит от целей. Чем больше человек проводит времени вне зоны комфорта города, тем больше свободных денег он психологически готов заплатить за качественную одежду для аутдора.
Я для себя за основу принял принцип одеваться "слоями", как в американском комплекте для солдат - ECWCS. Все очень толково, продуманно и чётко. Некоторые "слои", ввиду слишком большой дороговизны я заменил на аналоги (например всю термуху полартек), но есть и вещи, аналогов которым подобрать сложно-
это 5 и 7 "слои". На куртке 7 "слоя" остановлюсь отдельно- это куртка с лучшим в мире насколько я знаю на данный момент синтетическим утеплителем - Primaloft, очень легкая и соответственно благодаря ут-лю- теплая! А главное- купить натовский армейский комплект по деньгам выйдет ГОРАЗДО дешевле, чем брать аналоги у гражданских производителей одежды для туризма.

Насчет того, что выше кто-то заметил про мембранную одежду, что она сохнет дольше (!!!) авизента, и что мембрана это хрупкая и ненадежная вещь- мой совет автору этих слов одеть мембранную куртку, и походить в ней сезон, прочто очевидно человек не носил подобных вещей.

Друзья, зачем сегодня ориентироваться на прожитый век? Сегодня век новых технологий, разумнее оставить в прошлом шерсть, сукно, хб - сейчас технологии настолько вперед шагнули, что разница между толковой вещью, и "бабушкиной" - пропасть.

А еще хочу заметить- если у вас цели серьезно заниматься туризмом, и много времени провоить на природе даже не смотрите в сторону российских/белорусских производителей обуви,- сэкономите себе деньги, время и главное- здоровье. проверено на собственном опыте.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 1:30 pm 
Ветеран

Народ вы не обобщайте, вы пишите конкретные модели, что носите и насколько вам понравилось (или не понравилось, "потому что"). Так хоть полегче будет ориентироваться в текстах. А то говорим про мембранную куртку, какая она классная, а "мембранных" и "курток" во всех магазинах навалом... и существует 90% вероятность, что купишь совсем не то с данным словесным определением.
Обувь, какая именно, что за производитель, модель? И т.д.
Спасибо!

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 8:02 pm 
Интересующийся

ок, можно попробовать...
Парка ECWCS из первого поколения, gen 1:
+ покрой: широкий воротник "кобра", карманы "там где надо", а не там где понравилось там и ляпнули
+ мембрана гортекс
+ цена: в 1500р. мне обошлась в свое время. Сейчас такую можно достать за... новую в районе 4т.р., б.у.- в зав-ти от состояния
+ практически НЕ шуршит. Для меня очень важно. Редкая мембранка не шуршит как полиэтиленовый пакет
- относительный минус - дышит, но не так, чтобы прямо очень. Я видел гортексн. куртки, которые и получше дышат
Уход- вообще никакого посути. На голое тело не ношу, внешние загрязнения - детским мылом под струёй воды.

Ботинки USMC Belleville 550ST
+легкие
+наличие правильных люверсов, которые реально работают, а не просто для красоты
+очень быстро сохнут
+отсутствие гортекса (да, да, лично мое имхо- в летней обуви отсутствие всяких мембран- плюс, т.к. разумным считаю выбор обуви, которая пусть быстро промокает, но и быстро высыхает)
+качество. Качество на высоком уровне, забудьте про разнашивание, и "притирку" по ноге, что присуще отечественным берцам. девиз фирмы беллвилл- готовы прямо из коробки, и я могу сказать - проверено на практике, что это действительно так.
+кожа выделки нубук. Очень мне нравится своей неприхотливостью- практически никакого ухода и отлично сохраняет внешний вид, брутальный, ога. Чего не сказать о ботинках из гладкой кожи: требуют периодического ухода.
- наличие стального подноска. Лично мое мнение защита нужна, но не сталь, а пластик, более чем достаточно, а замена на пластик облегчила бы ботинки. а мне, как пешему походнику, важен легкий вес во всем (курочка по зернышку, и получаем, что от 3-4 кг лишнего мы избавились. А 3-4 кг это много... это оружие+боеприпасы, это доп. еда, это 3-4 литра воды, перечислять можно долго, смысл все поняли)

Термобелье сплавовское- норд лайн вроде бы называется, работает круглый год. Стирка в машинке, циклов уже даже не знаю, много очень- состояние отличное до сих пор. Поговорка мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи к Polartec относится в бОльшей мере: дешевый флис уже закатался бы весь, и потерял вы и форму и вид.

шапка из микрофлиса, тоже круглый год, перчатки есть кожаные, суровые, есть флисовые из Polartec Wind Block. Перчатки брал в Red Fox, недешевые, но очень толковые! По осени, когда сильный пронизывающий ветер, перчатки мокрые насквозь, но греют. (вообще греть даже в сыром состоянии это свойство любого флиса, а семейство ВиндБлок как следует из названия еще обладает неплохими антипродуваемыми свойствами, тоже подтверждаю- непродуваются, что полезно)

Зимой, и вообще когда выпал снег ECWCS gen 3 5 слой
+Ткань Epic. классная штука: легкая, непродувается, что зимой иногда очень полезно.
+Не мокнут. Зимой всем знакомо- пока до привала доберешься поколено ноги сырые насквозь,- тут все норм с этим.
+камуфлирующий зимний цвет, мне нравится. (цвет UCP, американский универсальный, так называемый аку)
+цена: 5-6т.р. за комплект, считаю недорого.
к сожелению есть минусы:
-нужно осторожно с костром. у меня лично ничего не прогорело, но встречал отзывы от пользователей, в т.ч. сами амеры говорят- следите, прогорает.
-не держит ливень (впринципе и не должна)
-дышит лучше гортекса, но хуже eVent-а, иногда ощютимо, но кмк это уже мои слишком высокие придирки к экипировке. особенно учитывая что евентовские изделия минимум в 2-2.5 раза дороже априори.
Уход- стирка руками детским мылом.

Есть прикольная штуковина от британских вояк: NeckCooler называется. Если кому-то интересно сделаю фото-обзор. Представляет собой повязку тканевую, внутри которой зашито какоето вещество, которое при намокании разбухает и вбирает в себя воду, повязываешь на лоб, либо на шею в жару, - и создается прикольный эффект "охладителя", вода потихоньку выделяется, при испарении охлаждает кожу.

очень полезна в быту арафатка. у меня пакистанская, очень хорошего качества, служит долго, не изнашивается. вариантов использования масса.

Гамаши [фонарики]. Тоже классная штука по снегу. Особенно если ботинки без высокгго голенища- препятствует попадению снега в ботинок, когда идешь по сугробу, либо через заснеженные кусты.
ЗЫ: существуют как мембранные, так и "простые", у меня простые, но мембранные лучше, т.к. в простых ноги "задыхаются", и если штаны у вас не водоупорные, то это станет проблемой, т.к. ноги всеравно будут мокрые- не от снега так от пота.

СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 11:01 pm 
Интересующийся

поправлюсь, парка ecwcs у меня не из первого а из второго поколения, woodland, разница там пусть и не кардинальная, но есть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]