Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт июл 25, 2017 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Берцы летние.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:38 pm 
Ветеран

Интересный магазинчик. И цены умеренные.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 6:14 am 
Новичок

ниндзя писал(а):
Лесник писал(а):
Да резиной улита как калоша вплавленная. Примерно на полступни от подошвы. Но в сильные холода одевал и нормально было.. к тому же гдето вычитал мож у них в инструкции что от -15 рассчитаны

Ну дык раз на мороз рассчитаны, то неудивительно, что в них жарко при меньшей температуре. :)

+100
У меня горные Salomon тоже снизу резиновые в размере калоши. По докам - рассчитаны на минус 30С. Проверял -30С реально ногам нипочем мороз, При минус 5С - очень жарко и некомфортно. на ночь в палатке разувался, мороз -15, они простояли в тамбуре палатки, утром думал буду обувать холодные - это же казнь для ног! Оказалось нифига - они не промерзают вообще - как одел, сразу тепло!
Как я понял назначение идеально для сильных морозов и глубокого снега, но никак не для болот и воды.
Как то ехал в машине обутый и уснул на заднем сиденье, один бот как раз напротив дефлектора печки. Проснулся от сильного жжения и понял что ногу реально что то обжигает! Оказалось типо ботинок "набрал" тепла от автопечки а "выпускать" не хочет. Еле стащил ботинок с ноги. А Columbia видел для -18, -30 и даже -50С !
Помимо морозостойкости и горной подошвы не боящейся острых камней на сыпухе и скалах у таких горных ботинков есть еще один немаловажный бонус- сверхлегкий вес! Весом они не тяжелее летних туфель как будто, по бумажке - около 200 грамм каждый. Это нормально для "альпинтоваров" - чем легче бота, палатка, спальник, каска и тд тем меньше устанешь и больше полезного унесешь в условиях горной гипооксигенации. Ходил по скалам, наступая по острым каменным зубам не более пальца по площади, моими 80 кг плюс 35 кг груза. первый выход в новых ботах. Подумалось - подошве с нежной и мягкой на ощупь резиной Contagrip пришел "Полный Пэ". По крошеву и скальной сыпухе шел километров 5. Джип там оставил бы всю резину в клочья на первых десятках метров. Уже дома, через полторы суток первым делом осмотрел подошву и не увидел ни одного следа пореза, как новая! До сих пор в шоке. Как они делают такие вещи? :shock:

Последний раз редактировалось Dauren Вс ноя 27, 2011 6:45 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 6:35 am 
Новичок

Лесник писал(а):
Я себе заказал со штатов Белливил, скоро приедет:) Понравится ещё жене прикуплю... взял для тёплого времени, на слякоть у меня каучуковые сапоги есть

Поздравляю! Belleville - самая лучшая и элитная фирма, которая делает армейские берцы. Мои тоже штатовские не помню как называются, но считаются хуже и ниже уровнем.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 6:47 am 
Новичок

Лесник писал(а):
ayaan писал(а):
Симпатичные. Это трекинговые кроссовки? Как-то на берцы не очень похожи, имхо.

Да фиг их знает, как классифицировать... в названии assault - штурмовые типа...
Попутал выше написал.. Не Беллевил (это эти тапки), а одежда вся Блэкхок.

Это штурмовые тактические берцы для ихних ОСН, именно для военных.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 7:05 am 
Новичок

chester_chester писал(а):
люди очень часто, вместо того чтобы один раз купить дорогую качественную вещь, и получать удовольствие от владения, носки, потребительских св-в,- несколько раз покупают дешевую некачественную вещь, разочаровываются в ней, и только после этого приходят к дорогой и качественной (которую уже могли бы купить на деньги, выброшенные ранее за фуфло)

Чудес не бывает, и если в вопросах экипировки еще возможны компромиссы, то в обуви одно- цена это показатель качества. Толковая обувь стоит тут ( В России) не менее 5т.р.. Отечественных (белорусских и пр.) производителей среди толковых производителей качественной обуви для outdoor-а нет. к сожелению. Уж поверьте мне.

Поддерживаю полностью! Помимо мнимой экономии финансов - получаем еще и ущерб здоровью в виде вывихов голеностопов и прочие травмы (руки, голова) в результате падений и шмяканий во все что угодно. Для пересеченки, для рытвин, но в первую очередь для кирпичной, бетонной и скальной крошки (причем скальная крошка может быть размеров тумбочки и ее поверхность ниразу не плоской) лучше качественных берцев ничего нет. Приводились примеры о массовом использовании кед, сапог и тд. Но в Афгане альтернатив не было - либо сапог либо кеды (китайские адидасы из духана) - что бы вы выбрали? Естественно это не значит что кеды в горах лучше берцев, это смехотворно. А про лес и тд - местные которые выросли и умеют ходить по лесу и топям - они даже в домашних тапочках уйдут легче и дальше чем вы в самой лучшей обуви. Видел и такое, несколько километров шли по зарослям и болотам и только потом заметил что у одного товарища из местных - просто домашние тапки да еще и со стоптанными задниками! Увидел, уже когда шел за ним, проваливаясь по щиколотку, а он легко шнырял впереди, оставляя еле заметный след.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 10:03 am 
Ветеран

Тут с челом пообщались напредмет засилья говна...
Я говорю, что я лучше куплю подороже и вещь, но не буду брать что-то дежурное, когда денег мало. Нет денег - не беру. Есть деньги - беру максимально (как считаю) качественное (в большинстве случаев стараюсь узнать как можно больше инфо, но часто бывает и просто рекламе доверяюсь, но с опорой на опыт, конечно... нанопокрытием против наноклейщей меня не купишь).

Так вот.. чел говорит.. вот ты купишь дорогую обувь и ходишь 5 лет. Но за 5 лет она уже не будет выглядеть как новая, ну чутка поблекнет, обтреплется, ну то есть вещь останется вещью, хорошей, но будет видно, что она не новая.
А другие каждый год будут брать что-то дешёвое в 5 раз дешевле, в итоге потратите денег одинаково, зато другие каждый год в новом и не в одном и том же а модели, цвет разные...
Мне вот фиолетово на моду и прочее... я давно знаю, что все эти "аргументы" - развод лохов на бабло, создание искусственной занятости.
Не выгодно делать вечную иглу для примуса. Мало людей займёшь и мало заработаешь. Лучше с "ограниченным временем жизни" как сейчас имеется тенденция на почти все товары.

Я уже в этих тапках везде тусуюсь - по городу и по лесу.

Пропитал водоотталкивающей пропиткой Саламандер, вообщем парни, не делайте такого! Фигня полная. Ноги стали отсыревать, не сильно, но за день носки вечером чувствуются влажные носки, а до пропитки ноги были совсем сухие.
Одно радует - эта пропитка потихоньку испаряется. Больше пропитывать не буду.
Сейчас показалось, что ноги стали суше.

Снега навалило и морозы были, решил стельки войлочные всунуть. Дошёл до леса и выкинул их в сугроб.
Натёр пятки обеих ног, одну сильно, до водянки.

Вообщем, все эти качественные вещи используйте "КАК ЕСТЬ", не надо дорабатывать, думать, что будет лучше, теплее, об этом производитель уже позаботился и сделал максимально всё, как мог.
Мы же по своей привычке кидаемся что-то улучшить в теории, но на практике ухудшаем.

Так что купив дорогую качественную обувь, не дорабатывайте. Никаких пропиток, стелек и прочего.

Нога за пару дней подзажила, наклеил лейкопластыря бактерицидного и снова пошёл гулять - нормально, не больно, не натирало больше.

С одним немного ошибся (писал вроде) при выборе размера в заблуждение ввели доп. позиции ширины ноги (широкая, нормальная, узкая), подумал, если я сам крупный и нога широкая, оказалось нормальная, а калоша у тапок этих чутка великовата по ноге. Одел шерстяной носок (бабушкин а не магазинный тощий), в самый раз, но это когда холодно... было -5 я час стоял в тонком термоноске и ноги не замёрзли, так что на холодное время хорошо, а на тёплое шнуровкой можно плотно ногу обвязать.

Вот такие мелочи в процессе эксплуатации.

На льду кстати скользят-таки, не очень, но как бы не хуже другой обуви. Понятно что универсальное для всего не сделаешь, но по крайней мере по гололёду иду как в другой обычной обуви, главное не хуже, а то чтот были какие-то кроссовки, так вообще ноги разъезжались моментально.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:42 pm 
Ветеран

Лесник-
прости ,а не целесообразней в леса зимой валенки или унты какие таскать,особенно в морозы,или когда в засидке сидишь?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:14 am 
Ветеран

В морозы целесообразней конечно.. если ещё и в засидку и в мороз... быстро прохватывает... буквально через несколько часов укутанный как пупс замерзаешь и думаешь побыстрее б свалить, ничего не надо. Я просто границы применения этих тапок/берц/или как их там назвать тестирую :) сегодня липкий снег с дождём вместе.. насквозь промок и тапки эти тоже промокли - сверху, но уже под конец прогулки (через примерно 4 часа) пришёл ноги уже сырые, но не замёрзли, но я передвигался всё время

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:22 am 
Ветеран

ну тест это дело святое, всегда лучше на перёд знать возможности,

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]