Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт июл 25, 2017 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обувь
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 8:47 pm 
Ветеран

Из тех что понравились такие были, Outventure Frostkiller:

http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_obuv/1888/172142/

Только вот не понравились петли пластиковые, хоть и на металлических заклепках. В принципе сейчас часто пластик может быть лучше иного металла, но что-то неизвестный мне бренд (спортмастеровский "Nordway" к примеру типичный ашанбренд, "Outventure" - подобная шняга), да ещё пластиковые петли и крючки - предпочел более прогнозируемый вариант, Cat всё-таки крепкие.

Хотя может Outventure надо было брать, на ноге кайфово сидели. Покупал кто Outventure? Насколько я понял это чисто спортмастеровский "ашанбренд", китайская продукция. Но один мой знакомый (не спортсмен-экстримал, просто любит на рыбалку ездить на машине) носит много лет нонеймовые недорогие китайские ботинки типа моих "Colorado", олдскульные туристические боты - так нахваливает, сносу им нет. Но повторю - он не "походник".

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 10:22 pm 
Ветеран

Nordway - китайчатина.. ацтой полный Была когда-то хорошая марка, потом видимо толи перекупили или что.. на базе имени шлёпают реального говно!

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:01 pm 
Ветеран

Ребят. Учитесь ходить босиком. В старину (лохматую) были сандалии (подошвы на ремешках). В условиях холода использовали шкуры на ноги (сейчас гамаши и бахилы). Потом научились их сшивать и появилось скорняжное производство которое сейчас переросло в модную отрасль. А индейские мокасины кто-нить вспоминал? А русские лапти? А ведь жили люди без кутюрье от нижних конечностей ))

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:17 pm 
Сотрудник администрации форума

Все это так.
Но, простите, не вижу смысла, ходить босиком, если есть возможность использовать обувь.
Так же, как и не вижу смысла разводить огонь трением, когда в кармане зажигалка.
Другой вопрос, что уметь, разжигать трением, нужно!

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:40 pm 
Ветеран

Вот и ясность. Правильно поставленный вопрос - 60 % ответа.

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 1:55 am 

Да ясность тут одна - не ищи себе на попу приключений и не играй в выживание (не выживай там, где это не нужно)!

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 5:15 pm 
Ветеран

Я, честно говоря, вообще не очень люблю термин "выживание". Тут логика опять же. Выживают всегда вопреки... Это борьба. Кому-то конечно это нужно. Адреналин и все такое. Но радости мало. А хочешь жить и радоваться живи благодаря.. Не знаю понятно ли я выразился. Окружающие условия это то, что мы не в состоянии изменить. А вот себя, свое окружение, свою оснащенность и пр. мы изменить в силах.

СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 12:24 am 

niji писал(а):
Я, честно говоря, вообще не очень люблю термин "выживание". Тут логика опять же. Выживают всегда вопреки... Это борьба. Кому-то конечно это нужно. Адреналин и все такое. Но радости мало. А хочешь жить и радоваться живи благодаря.. Не знаю понятно ли я выразился. Окружающие условия это то, что мы не в состоянии изменить. А вот себя, свое окружение, свою оснащенность и пр. мы изменить в силах.

Как я уже и говорил, уметь изготовить что то, из подручных средст, конечно нужно, и даже необходимо обладать такими навыками.
Но использовать это при том, что у тебя на данный момент все есть, для меня глупо.
Вот это как раз, очень похоже было бы на игру.

СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 12:58 am 
Ветеран

вот и я тоже такого же мнения, присоединяюсь...
теоретической подготовки уже в голове много и руки есть, чтобы можно было что-то придумать "в случае чего".
а специально лапти плести, чтобы в них выжить затем на камеру - думаю, это лишнее и не нужное... научиться плести - полезно, выживать потом киношно - это уже бардак.
на край можно из бересты и футболки чуни себе сделать... думаю, пробег километров в 50 выдержат

в детстве ходил всё время босиком, даже по лесу спокойно, не проблема, главное не по морозцу...
не вижу ни одной причины, чтобы непременно "повыживать", ограничив себя на ништяках специально.
Подобрать минимум, чтобы обойтись без тележки и друга-"пятницы" - это один вопрос, а оставить обувь дома с одним ножом в тайгу, чтобы потом офисных хомячков удивлять - другое. Хомячки не удивятся, для них это как ментовский сериал - позырили и назавтра забыли, а ты ради понтов можешь здоровье подорвать, а то и сосем не дойти 100 метров... и никто никогда об этом подвиге не узнает, лайков не нащёлкает... обидно, да? :)

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 1:08 am 
Ветеран

Лесник писал(а):
..на край можно из бересты..
Сейчас наверное в любом месте планеты можно найти кусок резины, баннера, толстого полиэтилена или пластика, так что современные макасины, лапти можно делать из постапокалиптических материалов :)

Изображение

Изображение

зимой тоже что-то намутить можно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]