Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс июн 25, 2017 7:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обувь
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2005 11:23 pm 
Администратор

Один из важнейших элементов снаряжения туриста.

Лично я обычно использовал кеды в сухую погоду и резиновые сапоги - в дождь. Но по горам в кедах далеок не уйдешь. Оптимальным вариантом представляются берцы, в местах повышенной влажности (болота) - высокие сапоги.

Не советую использовать:
- тяжелые "гриндерсы" и т.п. "городскую-модную" обувь. Она предназначена для города, а не похода
- Кроссовки - непрочные...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2005 11:47 pm 
На личном примере скажу обувь это залог твоего успеха, так как ноги -это один из важнейших аспектов в походе, если не самый главный. Я сносил не мало обуви.. Во-первых, не советую брать в продолжительные походы дешевые китайские кроссовки, так как они могут рассыпаться до основания в первый же день особенно, если вы в горном походе. Насчёт кед я согласен, особенно на стоянке ноге надо отдыхать- это очень хороший вариант. Что касается резиновых сапог можно и взять, но я предпочитаю бахилы химзащиты они и легче и также хорошо от воды спасают. Но я сейчас перешел на качественную обувь и понял, что это намного удобнее и лучше. Сейчас век мембранных тканей и самая лучшая мембрана на рынке это Gore-tex отлично проводит воздух, но не впускает воду моно в воде как в резиновых сапогах стоять хоть весь день ей пофиг. у меня вот треккинговые ботинки кок раз такие фирмы Lowa, они не из дешевых 200$ стоят, но этого они стоят. Что касается подошвы то лучше vibram, я думаю сейчас нет. Я вот в своих хожу как в тапочках, причём они с высоким берцем и не думаю жарко мне будет или нет, промокну иль нет. А ещё влияет на комфорт обуви носки для гортекса и треккенговой обуви выпускаются специальные носки на основе волокна Coolmax оно полое и отлично выводит влагу правда дороговаты такие носки, но стоят того. Ещё есть не плохой вариант, треккинговые кроссовки тоже с гортекс тока короткие с хорошей подошвой для не сложных переходов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2005 1:28 am 
Администратор

Еще один совет: думайте мозгами, прежде чем покупать. Не покупайтесь на фразы типа "Эти ботинки десантники носят". Я как-то смотрел пару гвоздевых "десантных" ботинок - у них подошва отваливалась! А продавец, естессно, говорил, что это "ничего"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 3:44 am 
Туристические ботинки на профилированной подошве типа "Вибрам" - наиболее удобны для походов. Общие принципы подбора обуви:
- наличие места для дополнительной стельки и шерстяного носка;
- не давили на пальцы (чтобы пальцы могли свободно шевелиться);
- при затянутой шнуровке ботинки должны облегать голеностопныйсустав;
- низкий каблук;
- толстая резиновая подошва (пластмассовая может сломаться);
- прочные шнурки.
Кроме этого ботинки должны быть перед походом разношены

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2005 10:40 pm 
Иван писал(а):
Туристические ботинки на профилированной подошве типа "Вибрам" - наиболее удобны для походов. Общие принципы подбора обуви:
- наличие места для дополнительной стельки и шерстяного носка;
- не давили на пальцы (чтобы пальцы могли свободно шевелиться);
- при затянутой шнуровке ботинки должны облегать голеностопныйсустав;
- низкий каблук;
- толстая резиновая подошва (пластмассовая может сломаться);
- прочные шнурки.
Кроме этого ботинки должны быть перед походом разношены

Низкий каблук- это что токая за обувь с каблуками, беговых туфлей я ещё не встречал. Насчёт шерсти сам довно уже её не нашу сейчас практичнее и долговечнее носки из искучтвенных нитей, а своества теже и даже намного лучше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2005 12:10 am 
Специалист

Как раз здесь, под словом низкий каблук, и подразумевается обувь на которой каблук не высокй. А к таким в в основном относятся женские модельные туфли. Сле-но в моднявой обуви в горах делать не чего. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2005 2:45 pm 
Даже в походных ботинках бывает своя мода на брэнды и модела так чтобы все сказали ух ну круче тебя нет... я не гонюсь за этим я ценю качество и готов плотить за это большие деньги, я лучше куплю одни дорогие чем 2-е подешевле которые после 2-го похода придут в негодность

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2005 11:37 pm 
Специалист

voron писал(а):
Даже в походных ботинках бывает своя мода на брэнды и модела так чтобы все сказали ух ну круче тебя нет... я не гонюсь за этим я ценю качество и готов плотить за это большие деньги, я лучше куплю одни дорогие чем 2-е подешевле которые после 2-го похода придут в негодность
И правильно делаешь! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2005 6:01 pm 
Да это я знаю :D Многие меня не понимают но тот кто постоянно ходит в походы проводит экспедиции и особенно походы в горы меня поймут. И тут очень большая разница взять обувь за 50$ илиже за 250$. Цените своё здоровье... :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 12:01 am 
Сотрудник администрации форума

Я тоже сносил немало обуви. Могу сказать следующее.
Оптимальным типом обуви для меня являются берцы.
Насчет дорогой обуви и века высоких технологий - знаете, дорогие ботинки у меня также разваливаются после сезона носки как и дешевые, а все эти мембраны просто не справляются со своей задачей. И не надо говорить что я покупал вьетнамскую подделку. :) Это я к тому что цена еще не является залогом качества.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]