Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб окт 21, 2017 10:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 7:29 pm 
Специалист

Излишняя роскошь, обычная пенка заменит любой матрас.

СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 11:17 pm 
Ветеран

Моя подруга в экспедиции спала на обычном, китайском пляжном матрасе в течение 3 недель.
Он правда в определённый момент начал сдуваться и его каждый вечер приходилось надувать, не заново, но всё же.
Плюс у таких пляжных матрасов - компактность. Если из них выкачать весь воздух, то они места они почти не будут занимать. Но сами понимаете - не надёжное это дело, я такой решил взять чисто потому что под руку попался, протестить, вдруг что полезное выйдет. В принципе и то лучше, чем 3 недели спать без него.
Но для более серьёзных условий определённо нужно нечто более надёжное, прочное.

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 3:54 pm 
Ветеран

а про самонадувающиеся коврики расскажите. Почти матрас ведь

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 12:11 pm 
Ветеран

Тут ссылка есть:
viewtopic.php?f=63&t=790&start=20

СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 3:56 am 
Новичок

Для машины и полуматрасных выездов - такой матрас подходит.

Но коврик из пенополиуретана легче и надежней. К тому же его можно протыкать, прожигать и даже рвать пополам - и он все равно свою функцию выполняет.

Матрас долго надувать, и долго сдувать. К тому же очень неприятно, когда он случайно протыкается...

СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 6:41 pm 
Новичок

Хоть и давно обсуждали , но хочю вставить свои 5 копеек.

Такое ощущение, что половина дающих советы люди которые ни матрасами никовриками не пользовались .

то чт она матрасах холодно спать - бред.
Воздух видители остывает ... Воздух одина из наименее теплопродных материй широко встречающихся
в окружающей среде .Вы еще скажите, что пенопласт греет потому что он из полистироал сделан.
Главное чтобы конвекции небыло , а матрас треда замкнутая и объем небольшой так что спать на нем достаточно тепло. Я спал и на том и на том - матрас лучше.

А то что они не более прихотливы эт конечно да. Но тут как говорится заставь дурного богу молиться.
Если на него прыгать в 4-ом(хотьтам и написано что 270 кг но это макс нагрузка из расчета 2 максимум 3 чела плюс перегрузки при движениях) , ложить на шишки на битые бутылки то конечно. Т.е. при аккратном использовании служит очень даже не мало. И у предусмотрительных людей всегда есть ремкомплект так что проколы не страшны.

ИМХО плюсы и минусы матраса и коврика :
матрас : плюсы - очень комфортный сон после которого просыпаешься полным энергии и идей .
- можно использовать как плавсредсво
- при подтекании палатки вам не гроиз проснуться в луже
минусы - боится проколов
- требует накачивания , желателен электронасос
- не для пеших походов
коврик : плюсы- легкий , дешовый , неприхотливый
минусы - очень некомфортный сон . после него ломит все тело . Для нормально сна нужна толщина не менее 20 мм , в продаже максимум 10 мм . Т.е. или использовать 2-3 шт. или доставать по спецзаказу. А при таких раскладах цену из плюсов можно вычеркнуть .
Да и износостойкость под сомнением т.к. коврики из пенополиэтилена склонны к смятию и тем самым потере своих свойств . Коврики из пенокаучука и пенополиуретана существенно дороже.

С самонадувными дела не имел , но мой мнение -удовольствие не из дешовых , тоже подвержены проколам . Да и комфортность сомневаюсь, что выше чем у матрасов. Да и габариты у них не из маленьких.

В общем мой выбор - надувной матрас.

СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 6:49 pm 
Новичок

Да, забыл добавить, дабы не ввести народ в заблуждение . Под надувным матрасом я имел ввиду
матрас типа Intex толшиной 19 и более см . Тонкие матрасы с продольными баллонами типа советских
не рассматриваются.

СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 10:16 pm 
У меня было 2 Интекса. Спать - не могу - быстро сдуваются.

СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 11:17 am 
Ветеран

У меня полиуретановый коврик + подстилка из веток чтоб мозоль на попе не образовалась. :P Дешего и сердито при легком весе и компактности.

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 3:49 am 
Ветеран

Толстый коврик вроде как получше будет - на его самый главный минус - большой объем.
И вообще, по сравнению твердыми досками без ничего - спать на коврике+спальник - нормально высыпаешься.
Таскать с собой матрас - это не для пешки, тем более если она многодневная или в горах.
Да и для выживательства в постБП условиях - то же не вариант.
Матрас - как плавсредство - проще взять с собой мешок для засолки овощей - он гораздо меньше по весу и объему, рюкзак в него засунул и опираясь на получившийся "понтон" плывешь. Если же рюкзак большой - вещи в мешок, мешок в рюкзак и поплыл. Да, рюкзак будет мокрый, но вещи останутся сухими.
Это для нешироких рек - а если река шире 80-100 метров - матрас-не матрас - делайте лучше плот.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]