Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс июн 25, 2017 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:00 pm 
Новичок

Народ. Почитал я тут ваши сообщения и задумался. Вы собираетесь в поход или где? По моему выживание в неизвестной местности это когда ты у тебя НИЧЕГО с собой нет или хотя бы нож. А вы про палатки, спальники и т.п. Это уже не выживание, а туризм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 10:37 pm 
С одной стороны справедливое замечание, но..... Выживание - это прежде всего БОЛЬШИЕ потери, поэтому прежде чем заняться вопросами ВЫЖИВАНИЯ, надо сначала, хотя бы, научиться правильно себя вести в походных условиях, чтобы свести эти потери к минимуму. То есть надо учиться... И потом, выживать надо не только в условиях дикой природы, но и в городских джунглях...
Замечено, что даже простой поход, для неподготовленого городского жителя, ещё тот экстрим, стресс и выживание. Поэтому затрагиваемые тут вопросы непосредственно связаны, всё же, с выживанием... А природный туризм - родной брат выживания в дикой природе... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 8:50 am 
Новичок

Согласен с вами. Только в дополнение (или в замечание) хочу сказать, что прежде чем научиться выживать в джунглях неделями можно потренироваться день или 2 (от голода не умрешь) в лесу. Опять же без снаряжения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 10:53 am 
Сотрудник администрации форума

Нет смвмсла - за день-два не будет стимула что-то делать. потмоу что знаешь что через день ты будешь дома в тепле пить пиво лежать на диване и т.д.
за день-два можно научиться некоторым вещам, например хоть костер разволить или ночлег устраивать, и отработать некоторые навыки. А вот потом - на месяц в лес, и не в наш прибалтийский, а в настоящий, где до людей за день не дойдешь как у нас. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 11:03 am 
Ветеран

К самоконтролю приучится надо. Что бы попав в незнакомую или непривычную ситуацию не впасть в панику и не наделать глупостей. Примеров масса.
День - два мало, конечно. Но городской житель хоть ходить немного (первичный навык) по пересеченной местности научится. Хоть не по асфальту. Можно прочитать тысячу книг, но если никогда не пробовал - костер разводить будет предельно сложно. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 11:22 am 
Новичок

Ну да. На пару дней вначале. Дальше увеличивать. Хотя долше чем на неделю (месяц) я думаю затягивать не стоит, если вы не планируете жить как Робинзон Крузо на острове. В реальной жизни такие навыки как "прожить дикарем (голым) год в тундре" не нужны. Так что - туризм и иже с ним. Так, для повышения самооценки можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 11:22 am 
Сотрудник администрации форума

о том и разговор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 3:12 pm 
Специалист

хм... Выживание, как мне рассказали МЧС, это "способ или мероприятия перенести неблагоприятные неожиданно возникшие внешние условия, мещающие нормальной жизнедеятельности"... Другого определения я не слышал, поэтому считаю выживание вот этим самым.. Если вы с таким определением не согласны, то, плиз, дайте свое, ибо не понятно тогда о чем спич
По этому я считаю что если стоит проблема выживания, то значит вы плохо готовились к походу, времяпрепровождению.. У меня как-то неожиданно не возникало неблагоприятных внешних условия, мешающие нормальной жизнедеятельности... Хотя я вполне городаской человек. ;-)
Я себе не предаствляю ситуацию, когда, я скажем в своей обычной одежде иду по Ленинскому проспекту, а потом вдруг хлоп и через 5 минут оказываюсь на леднике ю. Эныльчек. Наверное при таком раскладе путь до пагранзаставы Май-дадыр можно назвать выживанием.. А когда я там был, то я был готов к тому что там окажусь и ничего неожиданного там не встретил...
По поводу голый на год в тунде вопрос - а зачем? или опишите мне ситуацию когда вы голым в тундре окажитесь и будите проживать год..
По поводу два дня в ближайшем лесу - не знаю, может быть это для кого-то выживание, для кого нет.. Если скажем на два дня зимой, когда в москве было -30 и на мне только то, что на мне в офисе - то да, выживание, и очень суровое.. Если все тоже самое + спальник, например баск-кашгар+любая нормальная пенка - то выживание будет только впервые 10 минут, а в остальное время здоровый сон на чистом воздухе....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 3:47 pm 
Новичок

maxim_ch писал(а):
хм... Выживание, как мне рассказали МЧС, это "способ или мероприятия перенести неблагоприятные неожиданно возникшие внешние условия, мещающие нормальной жизнедеятельности"... Другого определения я не слышал, поэтому считаю выживание вот этим самым.. Если вы с таким определением не согласны, то, плиз, дайте свое, ибо не понятно тогда о чем спич
По этому я считаю что если стоит проблема выживания, то значит вы плохо готовились к походу, времяпрепровождению.. У меня как-то неожиданно не возникало неблагоприятных внешних условия, мешающие нормальной жизнедеятельности... Хотя я вполне городаской человек. ;-)
Я себе не предаствляю ситуацию, когда, я скажем в своей обычной одежде иду по Ленинскому проспекту, а потом вдруг хлоп и через 5 минут оказываюсь на леднике ю. Эныльчек. Наверное при таком раскладе путь до пагранзаставы Май-дадыр можно назвать выживанием.. А когда я там был, то я был готов к тому что там окажусь и ничего неожиданного там не встретил...
По поводу голый на год в тунде вопрос - а зачем? или опишите мне ситуацию когда вы голым в тундре окажитесь и будите проживать год..
По поводу два дня в ближайшем лесу - не знаю, может быть это для кого-то выживание, для кого нет.. Если скажем на два дня зимой, когда в москве было -30 и на мне только то, что на мне в офисе - то да, выживание, и очень суровое.. Если все тоже самое + спальник, например баск-кашгар+любая нормальная пенка - то выживание будет только впервые 10 минут, а в остальное время здоровый сон на чистом воздухе....

И я о том же?

По поводу два дня в ближайшем лесу - не знаю, может быть это для кого-то выживание, для кого нет..

Это и есть выживание. А мне так для, как выше написано, повышения самооценки хоцца попробовать. Пока еще не пробовал.

Если скажем на два дня зимой, когда в москве было -30 и на мне только то, что на мне в офисе - то да, выживание, и очень суровое.. Если все тоже самое + спальник, например баск-кашгар+любая нормальная пенка - то выживание будет только впервые 10 минут, а в остальное время здоровый сон на чистом воздухе....

Вы прикалываетесь? В спальнике и с пенкой, на морозе в -30? Да вы замерзнете нахрен через час после того, как уснете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 3:48 pm 
Новичок

Сорри за корявки в сообщении. Не разобрался еще как цитировать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]