Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт авг 22, 2017 8:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕРМОС
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 9:52 pm 
Новичок

Такой вид изготовления термоса видел по ТВ, очень классная штуковина, и главное - противоударность, только я забыл как горлышко правильно оформить?!

СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:19 am 
Новичок

кое что про термоса. практически все заявленное время тепла для термоса измеряется так. в термос на час-другой заливается кипяток. потом выливается и наливается свежий. после этого затеряется время/температура. так что если хотите, чтоб даже бюджетный термос выдавал максимально время-тепло, готовьте его заранее.
сам использую литровый термос от Биосталь. металлический, без лишних крючков-ремешков, просто стальная капсула(только внутренняя пробка из пластика). для зимы только планирую обмотать тканевым пластырем либо оклеить тонкой кожей, чтоб не скользил в перчатках.

СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 9:11 pm 
Ветеран

Термос - это слабое звено в снаряге. Постоянно то протекает, то быстро охлаждает. Вот кто бы точную модель подсказал, что надёжно. С нержавейки тяжёлые! Лучше холодный чаёк пить, чем термос таскать или костёр разводить на переходе. Так что с термосом лично у меня не всё гладко. Особого смысла не вижу. В выживаемость не возьму, а на прогулки - можно.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 2:39 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
Особого смысла не вижу. В выживаемость не возьму, а на прогулки - можно.
Согласен.

СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 3:40 pm 
Сотрудник администрации форума

Лесник писал(а):
Термос - это слабое звено в снаряге. Постоянно то протекает, то быстро охлаждает. Вот кто бы точную модель подсказал, что надёжно. С нержавейки тяжёлые! Лучше холодный чаёк пить, чем термос таскать или костёр разводить на переходе. Так что с термосом лично у меня не всё гладко. Особого смысла не вижу. В выживаемость не возьму, а на прогулки - можно.

чтоб не протекал, надо купить нормальный термос. я использую esbit на 0,75 литра. держит неплохо. насчет смысла - согласен. на прогулки - самое то. ну и еще в долгих походах зимних - утром позавтракали, залили в термос горячий чай. пока идешь, до обеда имеешь горячий чай на перекус. очень здорово. то же самое в обед - залил чаю в термос и до ночевки. а вечером скинул рюкзак, поставил палатку, и пока на костерке булькает варево, можно подогреться чайком с сухариком. потом суп или каша, потом опять чай. лепотаааа....

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 10:46 pm 
Специалист

А кто нибудь знает нормальные не бьющиеся термосы? Не те что в интернете лежат, а на деле даже просто протекают. А действительно рабочий, в смысле уронил метров с 2-3 и с ним все в порядке, объемом 1-1.5 литра.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 10:50 pm 
Ветеран

Армейский от полевой кухни. Только там емкости поболе. ))

Вообще сейчас масса всякой химии для разогрева есть вот например http://www.konversiya-2.ru/news/55.html

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:02 pm 
Ветеран

Термос в походы никогда не беру, не вижу в нём смысла, мало в него лезет учитывая обьём, и вес не особо маленький. Но вот позавчера катался на велике за город. Просто отдохнуть, на берегу речки посидеть. Под вечер когда холодно и ветер дует, очень приятно хлебнуть тёплого чаю. Оценил вообшем. Ну и на работу когда небыло возможности заварить чай, тоже носил. Термос нержавейка, вроде китайский. Держит тепло так себе, но после часов 8 чай всё ещё достаточно горячий, через 12 - 16 уже тёплый. Не протекает, хотя у меня в рюкзаке он на боку лежал. Думаю ещё для еды взять, в холодное время на короткие прогулки милое дело. Вообшем для коротких походов не более дня, да ещё с велосипедом, можно прихватить. На велосипеде его вес не особо важен. Приехал, посидел, побегал, порыбачил, поохотился, напился чаю, съёл бутерброд и домой покатил. В таком плане совсем полезная штука.

Последний раз редактировалось Warlock Чт ноя 10, 2011 11:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:03 pm 
Специалист

niji писал(а):
Армейский от полевой кухни. Только там емкости поболе. ))

Вообще сейчас масса всякой химии для разогрева есть вот например /go.php?http://www.konversiya-2.ru/news/55.html

Армейский это хорошо))) только тогда уж сразу кухню полевую, её и под ванну приспособить можно при желании))))) Просто уже 2 термоса разбили мне племянники, вот и решил что если уж в парк идти с ними то нужно что-то что пережило бы их игры)))

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:11 am 
Ветеран

у нас раньше на патронном заводе делали термоса из нержавейки,но качество 50/50 один сутки держит без проблем другой через часов 6 остывает,по убойности хоть в футбол им играй,насчёт протечек так же 50/50,короче как повезёт,вместимость 1л 1,5л и 2л, но объём и вес оставляет желать лучшего,короче с термассом как и с машиной как повезёт или как выберешь,

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]