Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб окт 21, 2017 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕРМОС
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 9:18 am 
Ветеран

а как на счет грелки резиновой, чем не термос, не бьется, не протекает, от мороза не порвет, обмотал ее шмотками в рюкзак кинул и топай, а так же перед сном ее зарядил и лег на правый бок ее под печень и спи кайфуй

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 11:48 am 
Специалист

Что-то мне подсказывает что потом от содержимого будет довольно таки сильно попахивать резиной, да и тепло она все же держит не так долго как хотелось бы.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:21 pm 
Сотрудник администрации форума

Электрик писал(а):
а как на счет грелки резиновой, чем не термос, не бьется, не протекает, от мороза не порвет, обмотал ее шмотками в рюкзак кинул и топай, а так же перед сном ее зарядил и лег на правый бок ее под печень и спи кайфуй

ну это типа бурдюк.
на самом деле мысль интересная, но при первом внимательном рассмотрении приходится отказываться.
материал изготовления грелки - резина - менее теплоизолирующий чем даже вспененный полиэтилен. так что держать тепло будет меньше. вспомним насколько хватало тепла грелки? минут на сорок- час? ведь ее смысл отдавать нам тепло - постепенно, но отдавать. а смысл термоса - не отдавать тепло вообще, термосом не погреешься.
это что касается материала.
теперь о форме.
понятно, что самая энергосберегающая форма - шар. почему? потому что меньше площадь излучения тепла.
термос - это цилиндр.
а вот грелка-бурдюк... слишком большая площадь будет проводить тепло гораздо лучше, чем надо.
поэтому в идеале надо искать термос побольше диаметром, то есть не длинный тонкий, а короткий толстый. :)
бурдюк очень хорош для жидкостей когда неважна температура. и это, по факту, оптимальный вариант - до сих пор используется и у военных и у туристов. например рюкзачная поилка - тот же бурдюк по своей сути.

Электрик, спасибо за идею, заставил включать голову. :)

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:35 pm 
Ветеран

Cockroach
не боись, запаху не будет, резина специальная, да кто будет на это обращать внимание в БП

теплоизоляция выполняется запасными трусами и носками портянками, и прочим трепьем, замотал, пакет сверху вот и термос

у грелки есть преймущества перед твердым термосом, их много, первое не боится мороза, более универсальное применение, в конце концов можно порезать на подошвы для башмаков, резинки для денег да малоли. Не боится падений. Для БП выгоднее грелка. С ней можно и за водой сходить (чехольчик с лямкой сшить) и надуть ее будет подушка под попец, футбол погонять малышне. Использовать как акваланг.

есть маленький недостаток, правильнее сказать правило хранения, в ней всегда должно быть чуть чуть воды, если она будет сухая без воды то резина может слипнуться (диффузия молекул)

.. ну меня прет

поплывок, срество для плавания))

Последний раз редактировалось Электрик Пт ноя 11, 2011 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:38 pm 

Электрик.
1.теплоизоляция одеждой будет хуже.
2. термос мороза не боится - с чего бы вдруг?
3.резать грелку на башмаки нет смысла - прорвется очень легко
4.термос падений не боится
5. надуть грелку? хм... человек-насос? блин, я ХОЧУ это увидеть!
Нормальный термос не бьется, не ломается, не протекает, не теряет своих свойств на морозе, под водой. просто купите себе нормальный термос, а не российско-китайское барахло.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:50 pm 
Ветеран

если термос отсавить с водой на морозе то его порвет в конце концов
от падений термос деформируется что может привести к потере теплоизоляционных свойств
надуть не до формы сферы
нормальный термос стоит дорого
теплоизоляция будет хуже, но не глобально
про запчасти для обуви ну не знаю порвется ли быстро, ризина крепкая у грелки

если изготовить спец пробочку для грелки с отверстием для тонкого шланга и краником (купить в зоомагазине для аквариума) то можно надуть грелку значительно, сжатый воздух можно использовать для пайки продувая тонкую струйку воздуха (сопло можно изготовить из маленькой железной трубки и стержня (наконечник от шариковой ручки шарик удалить иголкой)) через пламя свечи (медь плавится)

опять же акваланг))

опят же насос, надул, потом колесо накачал нажав на грелку ногой (конечно давление будет поменьше чем от насоса но все же

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:57 pm 

Электрик писал(а):
если термос отсавить с водой на морозе то его порвет в конце концов
от падений термос деформируется что может привести к потере теплоизоляционных свойств

купите уже нормальный термос. ничего никуда там не рвет, не ломается, и не деформируется.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:07 pm 
Специалист

Электрик, вы видимо не читали мои посты выше)) я же писал что термос мне для "выгулки" племянников в парке. А на БП у меня есть питьевая система она же бурдюк, на подобии такой /go.php?http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110315110129400183 только покупал в другом магазине. Очень удобно. Прицепил к рюкзаку и запас воды на день есть + для большей мобильности запас аптечых гематогенных батончиков (3-4 штуки).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]