Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб сен 23, 2017 5:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 9:52 pm 
Ветеран

8) Когда я ходил в горы о газе даже не слышали. Только когда сталкивались с забугорными туристами пару раз удалось увидеть это чудо. Понравилось. Потом на службе закупили газовые горелки и лампы.

По сравнению со шмелями конечно вещь! Только совершенно правильно сказано - кое где баллонов не купишь ни за какие деньги. А на весь длительный поход тащить кробку с баллонами и вправду тяжело - уж больно объём большой получается. Правда с бензином не намного лучше. Да и работа шмеля в качестве огнемёта хороша только для самообороны.

Спиртовок - под жидкий спирт - в продаже как то не встречал. Поэтому ничего сказать о них не могу. Хотя было бы очень интересно. Ежели у кого есть опыт расскажите.

Плитки для сухого горючего (гексогаз) - пользовался достаточно долго и успешно - применялись в моё время в основном в спелеологии. Единственный недостаток при грамотно изготовленной плитке (из покупных наиболее приемлемым был кипятильник на 1 литр) трудность использования в замкнутых плохо проветриваемых объёмах. Дело в том что сухое горючее представляет исз себя - гексаметилен тетрами - а поще неочищеный уротропин - мочегонное.
Да и запах неприятный. :lol:

Парафиновые печки - в основном самоделки - работают неплохо, безопасны и достаточно эффективны. Из недостатков достаточно большой вес и копоть.

Напалмовые горелки - из аварийных армейских буржуйских комплектов. Сам не пользовался но по отзывам друзей вещь хорошая. В качестве запасного топлива подходит топливо для фондюшниц (правда дорогое зараза 300 г - 50 р) Не знаю как по экономичности.

Все вышеперечисленные изделия не тестировал в сравнении друг с другом. :!:

В командировке на газовой лампе старого образца (с плоской крышкой) за время пока одеваю форму (2-4 минуты) вскипает кружка кофе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 10:43 pm 
Ветеран

kobra035 писал(а):
Спиртовок - под жидкий спирт - в продаже как то не встречал. Поэтому ничего сказать о них не могу. Хотя было бы очень интересно. Ежели у кого есть опыт расскажите.

Пользуюсь давно шведским армейским комплектом с такой горелкой, образца 39 года. Современные, что продают, обычно её копии, очень удачная конструкция.
Отзывов была куча, там и я тоже писал, не буду дублировать.
http://talks.guns.ru/forummessage/21/180.html
http://talks.guns.ru/forummessage/21/91824.html
http://talks.guns.ru/forummessage/21/97.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 4:21 am 
Вобще помоему горелка идеальное решение для привалов (когда надо чегото быстро приготовить) и дождливой погоды. Поэтому исходя из проблемы брать или не брать горелку в длительный поход - останавливаюсь на той мысли - что брать.
Цитата:
Только совершенно правильно сказано - кое где баллонов не купишь ни за какие деньги. А на весь длительный поход тащить кробку с баллонами и вправду тяжело - уж больно объём большой получается.
Газ в баллоне имеет очевидные преимущества - он на проливается, и не воняет. Ктомуже используется в двух видах горелок (осветительно - тепловых) и кухонных. Так что вещь достаточно универсальная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 10:35 pm 
Новичок

А я пользуюсь шведским котелком со спиртовой горелкой. В качестве спирта использую "льдинку", "снежинку" и т.д. Проблем с этим топливом никогда не было. Причём чем дальше от цивилизации, тем проще раздобыть эту "огненную воду" Похоже в деревнях сплошь на спирту готовят :D

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:22 am 
Администратор

kot писал(а):
А я пользуюсь шведским котелком со спиртовой горелкой. В качестве спирта использую "льдинку", "снежинку" и т.д. Проблем с этим топливом никогда не было. Причём чем дальше от цивилизации, тем проще раздобыть эту "огненную воду" Похоже в деревнях сплошь на спирту готовят :D

Оффтоп, но я тоже себе такой набор купил. Удобная вещь.
Благо спирт пока достать можно :)

Заголовок сообщения: Re: ГОРЕЛКИ БЕНЗИНОВЫЕ И ГАЗОВЫЕ
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 8:32 am 
Ветеран

Использую "Дастан"
Готовить только на открытых площадках и следить за ним.
Преимущество перед газовыми и спиртовыми - топливо доступнее и его легче найти в деревнях, чем газ.
Ну и ремкомплект с собой носить желательно

СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 12:30 am 
Ветеран

Интересная схема, экономично, в принципе, должно быть эффективно, но трудоемко Индийская свеча http://vse-sam.ru/2007/06/12/indijjskaja_svecha_kukhnja_rybaka.html

СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 1:19 am 
Можно линки на топливо для фондюшниц, льдинку, снежинку. А то я уже думаю, то-ли керосин для спиртовки покупать то-ли тройной одеколон :)

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 10:52 pm 
Новичок

Интересный девайс нешел в инете- при желании сделать не сложно, а если еще доработать немного будет вообще интересная штука! Вообщем лично для себя взял к сведению http://x-creators.ru/turizm/128-turisti ... rimus.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]