Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт июн 23, 2017 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спальные мешки
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 10:13 am 
Специалист

polargard 3D рулит для мест, когда влажность 100% и более..

СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 1:10 pm 
Новичок

Slang писал(а):
Кто что может поведать про НАТОвские спальники?

Ходил с другом на природу (осень, Т ночью -5 -7) я без спальника (сделал односкатный навес, +таёжный костерок + лапник в количестве) результат:
Я выспался!
Друг начал замерзать часа через 2, пришлось спать вдвоём по навесом

З\ы я не спал в куртке, а накрывался ей, так намного теплее.

З\ы зы как потом оказалось, НАТОвский спальник состоит из нескольких, которые укладываются друг в друга, в зависимости от погодных условий.

СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 5:33 am 
Ветеран

С начала марта поюзал спальник Rock Empire Montana R.
Характеристики таковы:
Утеплитель - трехслойный Quatrotherm, 180g/m2
Вес: утеплителя 1750 гр, спальника 2435 гр +/- 8% (то есть 2240 - 2630 гр), фактически же 2500 спальник и 160 компрессионник, итого = 2660
Температурный комфорт минус 10
----------------лимит минус 17
----------------экстрим минус 38.
Цена у нас в Иркутске - 3150 руб.
При моем размере 50, росте 5 (179 см) вмещаюсь в мешок без проблем, но сидит он на мне плотно, особенно ниже пояса. Хотя это можно списать на то, что это особенность спальников типа "кокон"
За это время полноценно испытать его с выходом на экстрим не удалось - начало весны выдалось очень мягкое. Самое боевое, что получилось - это первомай на Мунку-Сардык. Базовый лагерь поставили на стрелке Белого Иркута и Мугувека (1800 метров) и в первую ночь температура опустилась до -10 при ветре 10-15 м/с. Трехместная палатка, спим трое взрослых и двое детей. В тонком х/б без носков и головного убора мне жарко стало уже через 10-15 минут, Расстегнул молнию полностью, после чего стало комфортно. Так проспал три ночи намеренно не просушивая спальник.

В общем, сделал вывод, что заявленный комфорт -10 обеспечивается. Осталось проверить на остальных температурах.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]