Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс июн 25, 2017 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 6:18 pm 
Одежда и обувь. Особенность одежды для лыжного маршрута - большее количество шерстяных вещей: тренировочный костюм, лыжные брюки (плотные, без начеса), рейтузы, плавки, носки; одна смена нижнего белья также должна быть шерстяной (так называемое <егерское> белье). Надо иметь шерстяную лыжную шапочку и подшлемник, ветрозащитную маску из фланели, лицевой вырез штормовки желательно обшить мехом.

Размер штормового костюма должен быть на один-два номера больше обычного, чтобы можно было его надевать поверх теплой куртки. Куртка-анарака из болоньи также должна быть просторной, с широкими проймами рукавов.

Для привалов рекомендуются меховые чулки (тапочки) и теплая (меховая, пуховая, ватная) куртка! В крайнем случае под обычную штормовку можно сделать пристегивающуюся подкладку изватина. Для защиты ботинок от снега и для сохранения тепла ног следует сшить специальные чехлы-бахилы. Материал для бахил - тонкий брезент, капрон; конструкция - мешок длиной около 40 см (рис. 2). Хорошие бахилы могут исключить необходимость в сушке обуви.

Лыжные ботинки должны иметь высокий верх, широкий носок и быть большой полноты. Лыжные ботинки берут на два номера больше обычной обуви и надевают на 2-3 шерстяных носка. В ботинки кладут толстые (можно меховые) стельки. Рукавицы рекомендуется связать между собой тесьмой, которая протягивается через рукава штормовки.

Лыжи. Наиболее удобны широкие туристские (7-9 см). Подбирают их по правилу: носок поставленной вертикально лыжи должен доставать до запястья вытянутой вверх руки. Более точно (учитывая разность в комплекции людей) длина лыж может быть определена цифрой, которую получают, если к росту человека в сантиметрах прибавить половину его веса в килограммах.

В горных районах или при движении по крепкому насту хороши окантованные лыжи, с деревянной скользящей поверхностью. Из креплений используются полужесткие, желательно с тросиком (так называемые универсальные), палки и кольца к ним рекомендуются металлические.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 2:14 am 
Новичок

Опять информация из книги середины 20 века?
Цитата:
"Особенность одежды для лыжного маршрута - большее количество шерстяных вещей"

..................................
Совершенно неверно. Они не исключаются абсолютно, но преобладать не должны не в коей мере. Шерсть можно оставить только исходя из соображений, что она неплохо работает с мембраной.
...................................
Цитата:
"...лыжные брюки (плотные, без начеса), рейтузы, плавки, носки; одна смена нижнего белья также должна быть шерстяной (так называемое <егерское> белье)"

...................................
Боже упаси. Термобелье из лайт-софт, если уж совсем дубняк - из поларлайт.
В шерстяных трусах Вы отморозите себе все причендалы при температуре, когда в поларе еще толком не замерзнете, а потом еще и натрете.
Лыжные брюки без начеса - мама... вы были на катигорийном маршруте когда-нить? Хотя бы в 1? При беговых лыжах - одежда одна, но брюк без начеса там тоже нету. В поход - нижний слой - термобелье, второй - полар, третий - мембрана (если погода ничего - то виндблок, виндстоппер), если хреновая - напыленка с проклеенными швами.
Была такая замечательная женская группа - "Метелица" - молодцы девки, на Северный полюс ходили. В шерсти в основном. Вы их сейчас видели? Обморожения по всему телу как родимые пятна.
.............................................
Цитата:
"Для привалов рекомендуются меховые чулки (тапочки) и теплая (меховая, пуховая, ватная) куртка! В крайнем случае под обычную штормовку можно сделать пристегивающуюся подкладку изватина."

Из хренина. Куртка на синсулейте, маленькая легкая, намокнет - и хер бы с ней, все равно греть будет.
Если сложный тяжелый маршрут по погоде - тогда пуховка.
Цитата:
Лыжные ботинки должны иметь высокий верх, широкий носок и быть большой полноты. Лыжные ботинки берут на два номера больше обычной обуви и надевают на 2-3 шерстяных носка.

А чего не на четыре размера? Тогда на 5-6 носков хватит.
Лыжные ботинки должны сидеть на ноге как вторая кожа. Кол-во носков на ноге прямо пропорционально кол-ву мозолей и волдырей.
По деньгам. Скока стоют шерстяные носки у бабушки на рынке? 150? 200?
Умножте на 3. 600?
А одни из самых дорогих экспедиционных Лорпеновских - 900.
Зато моми третий год, и ноги целы.
Поправка по ботинкам - не советские.
Цитата:
"Лыжи. Наиболее удобны широкие туристские (7-9 см). Подбирают их по правилу: носок поставленной вертикально лыжи должен доставать до запястья вытянутой вверх руки. Более точно (учитывая разность в комплекции людей) длина лыж может быть определена цифрой, которую получают, если к росту человека в сантиметрах прибавить половину его веса в килограммах.
"

..............................................
У меня рост - 182, вес - около 85. Мне нужны ПОХОДНЫЕ лыжи 225см?! Шириной 9см? А такие бывают?
А еще рюкзак...
Без комментариев, целый трактат писать надо.
Цитата:
"В горных районах или при движении по крепкому насту хороши окантованные лыжи, с деревянной скользящей поверхностью. Из креплений используются полужесткие, желательно с тросиком (так называемые универсальные), палки и кольца к ним рекомендуются металлические."

В горных районах рекомендуются ски-туры или телемарки, смотря чего хотите делать. Крепления и ботинки соответственно. Или ски-туровские+ботинок ски-тур либо другой пластик, или телемарки+ботинки телемарк либо "камики", "сорэлы". Если сильное желание поддержать отечественного производителя, телемарки-крепления с натяжкой можно заменить тросиковым.
А чего про лисий/олений мех на скользяке не написали?
А-то я бы еще добавил про синтетический камус...

Я понимаю, что история - это хорошо, но ведь нужно интересоваться предметом о котором пишите, а не выкладывать не читая голые сканы 30 летней давности? В интернете есть ВСЁ.
С уважением, Дмитрий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2005 11:46 pm 
Собственно о чем спор? Насколько я понимаю - о термозащите. Так вот - все подразделения НАТО вобще отказались от пассивной термозащиты в полярных условиях. Потому что толку от нее никакой, хоть шерсть одевай - хоть новейшие синтетические ткани. Ну не вырабатывает организм столько энергии - метаболизм не позволяет. Уже при минус двадцати градусах и сильном ветре - хоть голый стой - хоть в этой вашей навороченной одежке - один хрен замерзнешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 2:18 pm 
Новичок

Потому что толку от нее никакой, хоть шерсть одевай - хоть новейшие синтетические ткани. Ну не вырабатывает организм столько энергии - метаболизм не позволяет. Уже при минус двадцати градусах и сильном ветре - хоть голый стой - хоть в этой вашей навороченной одежке - один хрен замерзнешь.
.............................
Информацию можете подтвердить фактами?
А то гон получается - до -20 я буду ходить в пухе, а после можно в футболке, все равно разницы никакой? Что за бред?
Люди- не дебилы, выпускаются спальники до -60, пуховки шьются под заказ втридорога до -65 в статике(!). У нас все альпиндяи - идиоты, зачем такие бабки тратить?! Все равно в китайской фуфайке не хуже, особенно в НАТО...

Почему синтетика а не шерсть? Поставьте эксперимент: намочите водой полар, выжмите, оденьте, а сверху мембрану, и на морозец с ветерком. Что будет?
Правильно, холодно будет.
А потом тоже самое с шерстяным свитером. Что будет? Свитер смерзнется.
Двухстороннее воспаление я Вам гарантирую, если на улице простоите дольше 1 часа.
А полар продолжит попытки предотвратить теплопотери даже мокрым, поскольку при изменении температуры влага будет отсекаться на мембрану.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 4:12 pm 
Цитата:
Информацию можете подтвердить фактами?
А то гон получается - до -20 я буду ходить в пухе, а после можно в футболке, все равно разницы никакой? Что за бред?
Люди- не дебилы, выпускаются спальники до -60, пуховки шьются под заказ втридорога до -65 в статике(!). У нас все альпиндяи - идиоты, зачем такие бабки тратить?! Все равно в китайской фуфайке не хуже, особенно в НАТО...

Я говорю о том - что давно ввели АКТИВНУЮ термозащиту, или на основе химической реакции, или электрического нагрева теплоносителя с циркуляцией. А все эти пуховки и спальники работают ограниченное время. Никто не говорит об отказе от их использования - речь о том - толку от них не много. Собственно непонятно о чем спорим? Попробуйте сами в этом убедится - протостояв гденибуть в -20 на сильном ветру часов пять. Чего на себя не надевай - полюбому гипотермия начнется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 4:20 pm 
Цитата:
Почему синтетика а не шерсть? Поставьте эксперимент: намочите водой полар, выжмите, оденьте, а сверху мембрану, и на морозец с ветерком. Что будет?
Правильно, холодно будет.
А потом тоже самое с шерстяным свитером. Что будет? Свитер смерзнется.
Двухстороннее воспаление я Вам гарантирую, если на улице простоите дольше 1 часа.
А полар продолжит попытки предотвратить теплопотери даже мокрым, поскольку при изменении температуры влага будет отсекаться на мембрану.

Если вы провалитесь в полынью - вас полар не спасет. Думаю что вобще мало чего спасет. (кроме срочного переодевания в сухую одежду) Следовательно говорить мы можем только о влажном воздухе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 4:31 pm 
Если уж говорить о полярных экспедициях - то года три назад какойто француз добрался в одиночку до какойто станции на южном полюсе. Можно почитать его книгу по этому поводу. Добрался то он живым, и добирался в этих современных одежках, и при прочем современном оборудовании. Только БЕЗ СРЕДСТВ АКТИВНОЙ ТЕРМОЗАЩИТЫ. Очень любопытная книга....и хорошо описывает ощущения человека при хронической гипотермии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 3:28 am 
Новичок

Цитата:
Собственно непонятно о чем спорим? Попробуйте сами в этом убедится - протостояв гденибуть в -20 на сильном ветру часов пять. Чего на себя не надевай - полюбому гипотермия начнется.
Ну стоял. Не в -20, пониже, с ветром. Не 5 часов, а по 10 часов на протяжении 3 недель. Не знаю чего у меня началось, живой вроде. Замерзал иногда, чай пил. И чего?
И причем тут активная защита? Я говорил только о разнице пойти в шерсти и намокнуть и пойти в трех слоях как положено и тоже намокнуть.
Я же не говорю, что это лучшее. Не вопрос, можно вообще скафандр напялить, но не нужно сравнивать уровень туриста 50-х.. и сегодняшнего.
У меня зимники на камерах тоже с хим. обогревателями, хорошая вещь. А одежда такая, честно говоря первый раз слышу, вообще интересно. Можно ссылок накидать?

Цитата:
Если вы провалитесь в полынью - вас полар не спасет. Думаю что вобще мало чего спасет. (кроме срочного переодевания в сухую одежду) Следовательно говорить мы можем только о влажном воздухе.
............................................
Согласен, не совсем удачный пример:)
Я по другому поводу. Спина положим под рюкзаком очень здорово потеет.
И свитер шерстяной Вас спасет гораздо меньше в этом случае, поверьте.

Цитата:
Добрался то он живым, и добирался в этих современных одежках, и при прочем современном оборудовании. Только БЕЗ СРЕДСТВ АКТИВНОЙ ТЕРМОЗАЩИТЫ.

Не знаю...
Половина экспедиций на СП идут через Хатангу, в принципе недалеко.
Пару экспедиций провожал, в том числе одна автономная соло.
Ни разу у ребят не видел хим. грелок или тем более электрических.
Горелки только. Ну кислота у них есть, в смеси со снегом неплохо греет, но это на крайняк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:26 pm 
Зима,снег,лед-это всегда очень серьезно.Температура -20 и ниже-это экстримал.Для таких путешествий,надо очень серьезно готовиться и уж во всяком случае-быть подготовленным.Даже не знаю-писать в этой теме что-то :?: Это все равно,что учить выполнять сальто по самоучителю :) Начинать надо от ботинок до шапочки и при этом:питание,лагерь,мази,очки и т.д.Получится очень серьёзный трактат,но лучше тренировки с профи :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 7:15 pm 
Уважаемый Иван, не постите больше пожалуйста то, чего не пробовали сами, а то местами читать страшно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]