Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс июн 25, 2017 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 3:30 pm 
Ветеран

Есть недорогая электрическая швейная машина Singer, но хочу купить неэлектрическую. У тестя в Екатеринбурге была хорошая старинная швейная машина Singer с ножным приводом, шила даже толстую кожу и меховые изделия. Родственники после его смерти эту исправную швейную машину просто выбросили. Хочу вот тоже такую купить.

Разбирается кто в особенностях разных моделей таких машин, какую искать? По объявлениям предложения есть и недорого. Может среди старых российских аналогов хорошие есть? Так-то настоящий старый Singer конечно рулит. Вечные машины практически.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 6:34 pm 
Ветеран

Сколько знаю с ручным/ножным приводом делают и по сей день. Кажись даже тот самый зингер если он ещё существует. :). Хотя нынче это раритет.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 6:43 pm 
Ветеран

Зингер - (Подольский з-д швейных машин) существует по сей день, но эргоприводных швейных машин уже не выпускает. Живу недалеко. Точно знаю. Ну эргопривод для швейной машины на основе кривошипа можно и самому сделать. Не хитрая задача. Ну на крайний случай можно по мухосранским окрестностям проехать. У аборигенов поспрошать. Или в пунктах приема металла.
На крайний случай можно и для более серьезных машин универсальный, маховично-фрикционный привод сделать хоть из велосипеда старого. Я например у одного коллеги-кузнеца рычажный молот видал на таком приводе. Живет в деревне в Смоленской области. Дауншфитер. Эл-ва с подстанции только на пару лампочек хватает. Вот и изощряется в инженерных решениях. И неплохо получается скажу я вам.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 6:49 pm 
Ветеран

Ну тогда как вариант, кружок сделай сам. :D переделай современную в педально-руную.

http://mushycat.com/wiki/index.php?n=Tr ... Conversion

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 6:57 pm 
Ветеран

Если честно теперь вообше трудно найти что-то не электрическое. Ну кроме молотка. Я как-то на днях сходил в небольшой хозмаг. Хотел дрель с ручным приводом. Они сделали круглые глаза и сказали, такого нет, небыло и не будет. Благо в крупном хозмаге нашлись аж два экземпляра. А так не электрические ещё производят наверное только китайцы и индусы.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 7:06 pm 
Ветеран

Дрель с ручным приводом делается из двух палочек и веревки. Ну конечно если не надо ею бетон сверлить. Правда для бетона есть "газовое копье". Тоже без электричества, но газ нужен. :lol:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 10:28 am 
Ветеран

на блошинах рынках таких машин полно. и ручные дрели с коловоротами там же. а ещё можно найти точило с ножным приводом. у одного умельца в деревне видел токарный стонок по дереву с приводом от ноги, как у прялки.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:04 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Есть недорогая электрическая швейная машина Singer, но хочу купить неэлектрическую. У тестя в Екатеринбурге была хорошая старинная швейная машина Singer с ножным приводом, шила даже толстую кожу и меховые изделия. Родственники после его смерти эту исправную швейную машину просто выбросили. Хочу вот тоже такую купить.

Разбирается кто в особенностях разных моделей таких машин, какую искать? По объявлениям предложения есть и недорого. Может среди старых российских аналогов хорошие есть? Так-то настоящий старый Singer конечно рулит. Вечные машины практически.

старый зингер сделан не как "подолочка", у него механизм на шестерёнках ,по этому он способен прошивать кожу,войлок и т.д. Есть ещё так называемые "мануфактурки"они чуть помощнее бытовых машинок и они расчитаны на электро или ножной привод,но можно и ручной приладить, у моего деда был сапожный зингер так тот вообще шил всё, сантиметровый войлок прошивал легко,но простые тряпки шить на нём очень неудобно из за конструкци столешници
все машинки дед собрал (востановил) сам буквально с помойки люди выкидывали а он подбирал и востанавливал .

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:23 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Может среди старых российских аналогов хорошие есть? Так-то настоящий старый Singer конечно рулит. Вечные машины практически.
"Подольск 1-М" с ручным приводом работает с 1962 года. С поставленными задачами справляется, только старые х/б нитки использовать нельзя-рвутся. 12 лет назад купили электрический "Зингер", но джинсы он не берет, а Подольск вполне (только иглу ставлю самую толстую).

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 11:01 am 
Ветеран

Подольские вроде похуже настоящих Зингеров. У матери такая была ручная, и нитки рвала и тяжелые ткани не очень шила. Вот примерно такая:
Изображение

Станины "Зингеровские", с ножным приводом, можно купить, вроде не проблема. Интересно было бы узнать если кто-то в курсе какие модели есть внутри модельного ряда старых Зингеров с ножным приводом шьют кожу и тяжеоые ткани. Спрошу у знакомого, у него такая машина есть, но правда мех он почему-то руками шьет, говорит руками лучше получается.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]