Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 3:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 9:24 am 
Ветеран

ПЭТ плохо защитит нетбук от влаги. гермопакет надежнее...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 3:58 pm 
Ветеран

Достоинства небольших аккумов от ИБП в относительной мобильности. С полноразмерным аккумулятором от авто не особо погарцуешь. Купив пачку небольших аккумов можно тупо по очереди заряжать их в самом простом ИБП который обычно всегда есть и так. Для запитки приборов используется такая вот приблуда:

Цитата:
Питание электроники в полевых условиях от аккумулятора ИБП:

Интерфейс питания

На радиорынке я купил всё что необходимо:
разъём прикуривателя,
«клеммы ножевые 0,8х6,4»
моток черной и красной изоленты.
Провод нашел дома (взял потолще на всякий случай). 15 минут работы паяльником и на выходе:

Изображение

Изображение

Масса одной АКБ ~ 2,5 кг, плюс сколько-то весят провода и адаптеры.
Общий вес моего полного комплекта ~ 5,5 кг.
В поисках и на учениях я таскаю одну АКБ и нужную коммутню – так называемый тактический полукомплект (ТПК). Но всё равно, вес чуть больше 3 кг вынуждает пойти на некоторые ухищрения. ТПК пришлось закрепить на бёдрах сзади. Для этого я использую пояс универсальный от системы «Немезида-5», Пояс в свою очередь прикреплен к разгрузочному жилету через тактический ремень

Изображение

http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/3662.html

Вместо просто одной мамы от прикуривателя лучше, имхо, купить такой вот девайс:

Изображение

Папу отсечь (использовать для самодельной переноски на LED) а к проводам припаять клеммы для аккумулятора от ИБП.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 4:09 pm 
Сотрудник администрации форума

вопрос- как такой гелевый аккум будет себя вести на морозе?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 7:04 pm 
Ветеран

На морозе емкость падает, зато срок службы возрастает. Точно не скажу. При температурах, пригодных для жизни человека работают нормально. Видео и фото операторы держат аккумуляторы в утепленных сумках.

Я сильно его морозить не собираюсь. Гораздо важнее для них не разрядить сверх предела, за которым гелевые аккумуляторы двигают кони. Пока нашел упоминание о критическом уровне разряда 10,5V. Сейчас ищу подтверждение или опровержение этих данных.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 7:15 pm 
Ветеран

по температурам тут есть:

http://www.samodelkin.komi.ru/articles/accumul.pdf

Наверное напряжение на батарее 10,5 В можно считать критическим и для гелевых и для AGM батарей:

Цитата:
..Для гелевых аккумуляторов глубокий разряд является практически штатным режимом работы. Происходит это благодаря тому, что электролит как бы “связан”, и разряд аккумулятора не сопровождается его выпариванием с последующим окислением пластин, как это случается с традиционными АКБ. Поэтому при глубоком разряде (падение напряжения до 10,5 В) срок службы AGM-батареи гарантированно составит 400 циклов перезаряда. А если не доводить до крайностей, то количество циклов может увеличиться еще в десять раз..
http://realsolar.ru/gel_akk

СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:55 pm 
Ветеран

Чота я не понял к чему про аккумы речь, но я уже присмотрелся, чо буду брать вскоре. Нашёл аккум в 36Ah ажно весом всего 2 кг (!!!) и 12 вольт. Зарядки - а какие проблемы с ними???
Да всё верно, многие аккумы литиевые особенно не оживить, если из них весь заряд высосать. Им полный пипец и всё на этом - труп. Потому есть автоматика например защита, распространённая в аккумах формфактора 18650 встроенная в каждый такой "пальик". Не даёт сильно разрядить (в фонарях Феникс штатная фонарная электроника это тоже делает), коротышь не допускает и перезаряд.
От бесперебойников аккумы - ну это же, пещерный век! Ну что вы, право... хотя если нет бабла, то берите, заряжайте ХЗ чем и таскайте на себе эту кучу свинца, в случае БП потом наделаете много грузил или лист свинцовый на яйца, от радиации... вообщем примеры и картинки апсалютна не одобряю, уже есть более технологиные и изящные решения! К тому же зарядники должны иметь контроль заряда, а не ёпт, два проводка напрямую на аккум бортовой...

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 8:15 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
Чота я не понял к чему про аккумы речь, но я уже присмотрелся, чо буду брать вскоре. Нашёл аккум в 36Ah ажно весом всего 2 кг (!!!) и 12 вольт..
Со "Спейс Шаттла" или с "Бурана"? Это аккумулятор или устройство на конденсаторах?

Гелевые герметичные аккумуляторы кстати тоже плод разработок для военной авиации и космоса.

Лесник писал(а):
От бесперебойников аккумы - ну это же, пещерный век!
Багдадский гальванический элемент на эту роль больше подходит, более 2000 лет назад, как-никак:

Изображение

Лесник писал(а):
..хотя если нет бабла, то берите, заряжайте ХЗ чем..
У меня такой есть, купил потому что это считается сейчас современным ИБП для компа. Может есть ИБП с литий-ионными батареями, ни разу не слышал. Автомобильных аккумуляторов весом 2 кг при 35Ач тоже что-то не припомню. Либо это будет слишком дорого, либо холода сильно боятся, либо ещё что-то.

А этих - полно. Почти при каждом компьютере, в каждом автомобиле. Будешь иметь такие приблуды - в случае действий в условиях блэкаута будет больше возможностей подзарядить телефон, рацию, навигатор или нетбук.

Подумал - покупать их много действительно ни к чему. Парочку ИПБ с такими батареями вполне достаточно.

К примеру тот что у меня - Krauler GPR650, вполне можно использовать как стабилизатор напряжения для телевизора и мультиплеера. С этой функцией он справляется хорошо. поэтому иметь парочку таких устройств в любой квартире вполне нормально.

Krauler GPR650 конечно не супер-пупер, но достоинства миеет:
1. Он у меня есть.
2. Имеет некоторый потенциал апгрейда чисто "по железу".
3. Программно не ограничено время работы от батареи, пищалка при питании от аккумулятора отключается одним коротким нажатием на кнопочку питания.
4. Способен на "холодный старт" (можно, если потребуется, включить инвертор с 220V тогда, когда в сети нет 220V. Многие другие ИБП не имеют "холодного старта".

При блэкауте можно иметь аварийный источник питания который в полностью заряженном состоянии ВСЕГДА. Без значительных денежных затрат. Всегда можно практически бесплатно раздобыть б/у ИБП, поставить на него новую батарею и ПОСТОЯННО иметь cвои честные 7Ач (или 14Ач с двух батарей) 12V, а это не так мало.

Затыка у большинства в том что они пытаются использовать эти ИБП как инвертор, но большинство этих ИБП физически не способно продолжительное время работать как инвертор для получения 220V AC. Эта серьезная проблема труднорешима (и по деньгам и по знаниям и по умениям), но легко обходима простым отказом от инвертора вообще, и переходом на приблуды для 12V DC и максимально экономичные устройства (LED-освещение, нетбуки, телевизоры с штатными 12V DC).

Лесник писал(а):
..уже есть более технологиные и изящные решения!..
Похвастуйся, не скромничай, что там прикупил :) интересно же :)

Лесник писал(а):
К тому же зарядники должны иметь контроль заряда, а не ёпт, два проводка напрямую на аккум бортовой...
на этих штуках которые предназначены для сования в дырку прикуривателя всегда есть контроллеры, они обеспечивают зарядку в пределах 10.5-14,9V на клеммах источника напряжения. По крайней мере это относится к штуке которую я себе для нетбука купил.

Купил ещё две приблуды - "мама прикуривателя"/"крокодилы" и "папа прикуривателя"/"3 мамы прикуривателя+USB". Обе на 60W. Разобрал, посмотрел - провода и так под замену, поставлю провода получше, больше 60W можно будет снимать, хотя нужно будет это сравнительно редко - к примеру захочу я при БП подзаработать и открою видеосалон :)

Нетбук 40W + телик (12V) примерно 15W, + ещё что-нить и начнут перегреваться провода. Так что лучше заменю провода на получше. Намного тяжелее не станет.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:00 am 
Ветеран

ayaan писал(а):
Похвастуйся, не скромничай, что там прикупил :) интересно же :)

та нееее, ишо не купил, но уже по списку это перемещается всё ближе к первому месту на покупку...
аккум 350 баков этот стоит, он литиевый, но какая-то новая технология и как-то называется ***life чото там.
Про то что на фотках хреновое решение, вот я и возмутился, мол на радиорынке чел выше в камуфляже (чтот убеждаюсь что если в камуфляже, то мозгов мало) прикуриватель и провода спаял и что? Регулятор-то не сделал. Зачем рекламировать такие топорные решения? НЕ НАДО! Не надо собирать разный мусор с сети.

Надо купить зарядник с контроллером, дорогой, фирменный (а для БП два) ну и с этим танцевать уже.
Стартовые аккумы автомобильные недолго будут жить на автономке, потому надо брать ТЯГОВЫЕ.
Вообщем, нужно брать и делать так, что будет надёжнее и долговечнее. Это завсегда полезно, чем колхозить китаёзное и дешёвое, да без головы, зато с паяльнегом. :lol:

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:17 pm 
Сотрудник администрации форума

Лесник писал(а):
Стартовые аккумы автомобильные недолго будут жить на автономке, потому надо брать ТЯГОВЫЕ.

ты предлагаешь украсть аккумулятор из электромобильчика на гольф-поле?
:D

СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:08 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
..Надо купить зарядник с контроллером, дорогой, фирменный (а для БП два) ну и с этим танцевать уже..
Я ж пишу - зарядники с контроллерами присутствуют в устройствах предназначенных для подзарядки от прикуривателя, которые запитываются через этот переходник. То что сделал чел - коннектор этих контроллеров с источником тока, т.к. отрезать от устройства предназначенного для подзарядки от прикуривателя штекер и напаивать туда ножевые разъемы не айс, т.к. штекер для прикуривателя тоже нужен.

Ситуация такова что он сделал приспособление под свои конкретные задачи - работа поисковых команд волонтеров "Лиза-алерт" (волонтеры которые по тревоге ищут пропавших детей). Приспособы для зарядки раций от прикуривателя у них обычно есть с собой, но машина с прикуривателем не всегда рядом. Тут выручает чувак который таскает аккум от ИБП и нехитрую приблуду.

Лесник писал(а):
..Стартовые аккумы автомобильные недолго будут жить на автономке, потому надо брать ТЯГОВЫЕ.
Стартовые никто носить в автономку не предлагал. Если я скажу что в походе хорошо попить березового сока весной это не значит что надо весной в автономку березу с собой возить. :)

Лесник писал(а):
..Вообщем, нужно брать и делать так, что будет надёжнее и долговечнее. Это завсегда полезно, чем колхозить китаёзное и дешёвое, да без головы, зато с паяльнегом..
Без головы и с паяльником, и без паяльника сложно. Без головы ты и не возьмешь и не сделаешь так что будет надежно и долговечно. Да и дорогое далеко не всегда лучшее. Есть куча барахла, которое продают задорого именно для любителей дорогого. В дорогих ресторанах часто подают бульон из кубиков, ничо, хавают, нахваливают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]