Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 17, 2017 3:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усовершенствование термоса
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 12:23 am 
Ветеран

Лесник, в термос же не обязательно кофе заваривать. И чай это условно. Много есть полезных растений (шиповник, мята, чабрец и т.д.)

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 10:39 am 
Ветеран

Это опять вопрос из разряда комфорта.
Мяту в лесу найти... ага
шиповник...
всё это круглосуточно растёт везде :))) ну а если растёт, то газовая горелка или костёр с котелком, всё заваривается...
Не, глупо обсуждать вопросы, которые относятся к сугубо личным предпочтениям или к разделу "мне комфорта хочется" в ключе необходимого по теме форума. У каждого свой комфорт и свои личные предпочтения. А вот общие вопросы - это другое.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 1:04 pm 
Интересующийся

stiks писал(а):
Фернандо писал(а):
stiks писал(а):

Ну только если для альпиниста) Я сегодня в магазине видел подходящую деталь (кажется соеденительной муфтой называется), чтобы целую трубу не покупать и не резать, но она 110 диаметра. По ощущениям грамм 200.

Это которая с расширением с двух строн? Есть и больше диаметром. Из меньшего только 50 мм.
Кстати почему советуют использовать поролон а не например не изолон?

C одной. Есть 50 мм и потом сразу 110 мм. Продавцы сказали что бывают 80-90 для вытяжки, я ещё не нашёл. Не понял вопроса про поролон

Поролон не самый по теплосберегающим своствам.
Есть соединитель двух труб этот как раз с ребрами жесткостями и расширением с двух сторон.
Есть заглушки которые на трубы ставят. Глянте ассортимент этих труб сами увидите. В сети есть.

СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2016 2:10 am 
Ветеран

Пока по традиции обмотал паракордом ))

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 3:36 pm 
Ветеран

С опозданием, но выскажусь. stiks, у меня идея в том, что твое желание "усовершенствовать" термос основано на неадекватном представлении, что будто термос
stiks писал(а):
со временем от переодических ударов теряет вакуум и перестаёт держать температуру.

Вакуум это не штукатурка и не вода - от "переодических ударов" от не станет ни осыпаться, ни расплескиваться. Единственная причина его потери - разгерметизация колбы, которая может быть из-за брака или от хорошего удара. Последнее я видел один раз: термос пролетел метров 15 и упал на камни.
Кроме того, в термосной колбе вакуум теряться "постепенно" не будет. Либо термос держит, либо нет. Тут опять же мой личный опыт - другу я купил в подарок вместо того улетевшего (дело было в ноябре 2014) новый термос Biostal ну и себе заодно взял такой же в том же самом магазине. С тем парнем мы вместе ходим на лыжах, термосы, естественно с собой и не прошло месяца как в один прекрасный выход в моем термосе чай оказался со льдом - брак! А товарищ пользуется больше года и все отлично (старый прослужил ему 5 лет без нареканий).

Так что мое мнение по вопросу защиты термоса такое: не городи огород! Это и лишний вес и пустая трата времени.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 5:31 pm 
Ветеран

stiks писал(а):
Пока по традиции обмотал паракордом ))

буквально вчера видел в магазине всяких обрезков и отходов продавались куски изоляции трубопроводов разных размеров
действительно можно подобрать диаметр и засунуть термос в такую трубу-изоляцию (чтобы не покупать 2-х метровые куски)
Если термос в порядке, то такая изоляция продлит горячий статус его содержимого во времени.
Изображение

Если делать очень хорошо, то лучше найти кусок каучуковой теплоизоляции, а не пенополиэтиленовой, как на картинке

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 11:15 am 
Новичок

Bionik писал(а):
Так что мое мнение по вопросу защиты термоса такое: не городи огород! Это и лишний вес и пустая трата времени.

Плюсану. Ничего тут не придумаешь для того, чтобы улучшить его основные показатели.
А сверху лепить можно все что угодно... Только непонятно зачем. Разве что действие ради действия )))

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 12:27 pm 
Ветеран

Мне термос практически не нужен. На охоту на засидку беру только, да с собой иногда жена даёт когда езжу далеко по делам. Его не укутываю, так как часов за 10 пару раз всё равно с него прикладываешься и заканчиваешь содержимое.
Применительно к БП термос скорее обуза и я про это уже написал.
Ну а если брать с собой и есть желание продлить "горячесть" содержимого, то опять же кто хочет, может его утеплить дополнительно.
Лучшая теплоизоляция - пенопласт. Потом похуже вот этот вспененный полиэтилен.
По характеристикам теплопроводности они почти одинаковые все - любые пенопласты и вспененный полиэтилен. Что-то чуть лучше, но не сильно. Вспененный полиэтилен в виде труб практичнее просто. И к примеру. если взять 3 см стенку то она заменит стенку пенопласта в 2 - 2,5 см. Разница не велика.
Крышки круглые затыкать трубу можно и с пенопласта сделать.
А так вроде обсудили - выводы каждый сам делает.

Я так может при случае сделаю такой чехольчик тоже. Но он мне не сильно нужен и не пренемпременно.

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 1:53 pm 
Сотрудник администрации форума

Bionik писал(а):
Вакуум это не штукатурка и не вода - от "переодических ударов" от не станет ни осыпаться, ни расплескиваться.

абсолютно верно

Bionik писал(а):
Кроме того, в термосной колбе вакуум теряться "постепенно" не будет. Либо термос держит, либо нет.

тоже верно, но не вполне.
Термосы вакуумные сейчас мало кто делает. вакуумные термосы - это со стеклянной колбой. а вот эти все ширпотребные металлические - это просто большие термокружки. там два слоя между которыми теплоизоляция - неопрен какой-нибудь или ещё что. по сути - две консервных банки вставленных одна в другую, и в зазор между ними задут макрофлекс.
вот и весь ваш термос. Вот такой термос может постепенно "сдавать позиции", в отличии от реально вакуумного - тут или есть вакуум, или его нет.

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 5:02 pm 
Ветеран

Bionik, я не писал про постепенную потерю вакуума и понятно что он не от страха разбегается в разные стороны. И изделию которое стоит около 10$ для потери свойств не нужны падения с 15-ти метров. У меня несколько валяется почти без видимых повреждений

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]