Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн авг 21, 2017 6:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усовершенствование термоса
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 1:07 am 
Ветеран

да, интересно баллона на сколько хватает?

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 12:14 pm 
Сотрудник администрации форума

stiks писал(а):
Ну только если для альпиниста

я не об этом. а о том, что вес термоса увеличивается на треть его полезной массы. какой смысл в таких утеплителях? лучше новый термос купить - всяко удобнее. А учитывая, что на современных термосах пробки накрываются через два года использования, все равно придется что-то менять.

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 12:42 pm 

stiks писал(а):
По весу 400 грамм. Не намного легче термоса. Но термос быстрее, воду не нужно кипятить для каждой чашки. В ней и готовить можно? Если да, как моется?

Лесник писал(а):
да, интересно баллона на сколько хватает?

это другой тип походов. для легкохода-сольника очень здорово.
готовить можно - варить вполне себе. про"на сколько баллона хватает" - ну это вопрос из разряда - на сколько хватает газа в зажигалке :) баллоны же разные по объему.
реально вот та кружка, которая из комплекта, 500 грамм закипает минут за 3-3,5. от момента - начерпал из речки, до момента - булькают пузыри. ну и на сколько хватит баллона при таком использовании?
Надо понимать, что это больше для питания из сублиматов - которые можно делать и самому - вообще идеально получается. и исключительно на газу.
за пять минут у тебя готово основное блюдо (гуляш, каша с мясом, рагу - да что угодно), например, пока его ешь - уже чай поспел. всего на обед уйдет 15 минут общего времени. от момента - остановаились, до момента - пора мыть посуду.
моется так же как обычная посуда - там же внутри ничего особенного.

по весу - да, почти полкило (учитывая запасной баллон), многовато с одной стороны, но зато автономность - хоть в палатке готовь, хоть в лодке надувной, хоть на ходу в машине. Для командировок опять же идеально.

насчет сублиматов - полно тем как его делать самостоятельно. приобретается печка, и вперед. интереснее всего, из мною встреченного, я читал вот здесь [url]http://survivalpandas.blogspot.ru/search/label/freezer%20bag%20cooking по тегу fbc[/url]

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 1:59 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
по весу - да, почти полкило (учитывая запасной баллон), многовато с одной стороны, но зато автономность - хоть в палатке готовь, хоть в лодке надувной, хоть на ходу в машине. Для командировок опять же идеально.

насчет сублиматов - полно тем как его делать самостоятельно. приобретается печка, и вперед. интереснее всего, из мною встреченного, я читал вот здесь /go.php?http://survivalpandas.blogspot.ru/search/label/freezer%20bag%20cooking по тегу fbc

Так баллон по виду сколько он.. 300-400 г газа? Его на сколько хватит? То есть например на одного.. дней на 5 готовить? А то недёшево.. но наверное имеет смысл такое купить, как раз для движения, когда костёр разводить долго, а вес не особо критичен. Хотелось бы прикинуть..

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:37 pm 

так я ж говорю - какой баллон поставишь так и будет. они же стандартные.
есть по 200 гр, есть по поллитра...

расход газа маленький. если верно помню, взвешивали баллон до и после одного закипания - разница была около 40 грамм. то есть на пять закипаний маленького баллона хватает за гдаза. ну и варить в нем не надо, все же - это больно муторно. сублиматы выгоднее и по весу и по времени приготовления.
Если использовтаь с умом, то есть когда нет альтернативы - то хватит надолго. плюс его можно подвесить на рюкзак, запустить процесс, и спокойно идти дальше (не по горам ясное дело и не продираясь в буреломе). на ходу ничего никуда не выплескивается (там крышка туго сидит) и открытого пламени практически нету, ничего не подожжется.
очень здорово было использовать такую штуковину, после форсирования речки - поздней осенью, без штанов и босиком. перебрались, обтерлись, оделись - и тут же чаю попили. без сбора дров, разведения костра и прочей ерунды.

в общем получается так:
плюс перед обычными горелками - экономия газа, скорость закипания воды, возможность использовать где угодно.
минус - дорогой, вес большой (хотя надо смотреть комплекс "горелка+котелок" - стандартная газовая горелка плюс/минус так же будет), нужна специальная посуда (вроде там даже и сковородки делают, но за такую цену пусть сами покупают себе. хотя и удобно)

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 6:48 pm 
Ветеран

ясно.. костёр всёж развести не так долго
да я и лично не понимаю всеобщего чайно-кофейного наркоманства, когда в офисах есть такие, что каждые полчаса ходят и домогаются до кулеров, электрочайников, чаи-кофеи гоняют. Ну и тут вопрос.. идёшь. чаю захотелось... я сколько ходил - никогда не хотелось.
Хочешь пить - есть вода. Для лучшей выносливости я бодяжу со спортивным питанием (витамины+минералы).
Когда кушаю, я после не пью ничего. Ничем не запиваю, если не икается. Зачем? Пусть желудок перетрёт пищу. Хочется пить - до еды за полчаса или после через час.
опять же для правильного питания это чайно-кофейное наркоманство - плохо.

Перешёл вброд.. подмёрз.... чаю попил... вот меня это нихрена не согреет, причём сядешь, трясёшься и кружку так дрожащими руками киношно ко рту, при этом жопа и остальное продолжает трястись и мёрзнуть, потому что если посчитать сколько в чае килокалорий тепла при разности температур от 45 градусов до 36 градусов - мизер. 10 приседаний и вот эта энергия организмом количественно выделилась.
Пока развожу костёр уже согреюсь.

Не вижу никакой пользы от чаепитий.

Спасибо за объяснения, я понял, что эта штуковина всёже больше не нужна, чем нужна :) ну и порассуждал.

Есть конечно войсковые приёмы, как согреться быстро и без энергичных движений к тому же.
Выплеснуть адреналин и его также быстро приглушить.

СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 11:35 am 
Интересующийся

stiks писал(а):

Ну только если для альпиниста) Я сегодня в магазине видел подходящую деталь (кажется соеденительной муфтой называется), чтобы целую трубу не покупать и не резать, но она 110 диаметра. По ощущениям грамм 200.

Это которая с расширением с двух строн? Есть и больше диаметром. Из меньшего только 50 мм.
Кстати почему советуют использовать поролон а не например не изолон?

СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 11:57 am 

Лесник писал(а):
Не вижу никакой пользы от чаепитий.

я в корне не согласен с тобой по этому вопросу.

НО (!) это вполне нормально. Потому что все разные, и каждый имеет свои привычки и закидоны.
Это нормально, так и должно быть. Мы же не роботы, чтобы иметь одно мнение на всех и думать одни и те же мысли.
Важно понимать, что и для чего ты покупаешь и как будешь использовать. А для этого как раз и важны вот такие отзывы и мнения людей, которые используют что-то.
Мне, например, в лесу мультитул вообще ни разу не нужен. Абсолютно. Хотя знаю людей, которые пользуются им в лесу постоянно.

Тут важно не работу для снаряжения искать, а снаряжение для работы.
Я рад, что смог адекватно описать что-для-чего, и ты на основании этого принял решение. Значит я не зря старался :)

СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 6:51 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
НО (!) это вполне нормально. Потому что все разные, и каждый имеет свои привычки и закидоны.

Мне, например, в лесу мультитул вообще ни разу не нужен. Абсолютно. Хотя знаю людей, которые пользуются им в лесу постоянно.

Я рад, что смог адекватно описать что-для-чего, и ты на основании этого принял решение. Значит я не зря старался :)

Ну, это да. Я как раз на основании своих привычек и предпочтений и писал про чай-кофе :)
А может, кто-то будет сильно нервничать, если после часа нахождения на свежем воздухе не попьёт чашку кофе... а это депресняк, от него усталость, необъективная оценка окружающей обстановки... и т.п. :)

А чего мультитулом делают в лесу??? У меня он в бардачке в машине и я за 8 лет ниразу им не воспользовался.. а в лесуууу?????

Ну да, вот потому и общаемся - кто чего знает, чтобы поделиться.

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 12:20 am 
Ветеран

Фернандо писал(а):
stiks писал(а):

Ну только если для альпиниста) Я сегодня в магазине видел подходящую деталь (кажется соеденительной муфтой называется), чтобы целую трубу не покупать и не резать, но она 110 диаметра. По ощущениям грамм 200.

Это которая с расширением с двух строн? Есть и больше диаметром. Из меньшего только 50 мм.
Кстати почему советуют использовать поролон а не например не изолон?

C одной. Есть 50 мм и потом сразу 110 мм. Продавцы сказали что бывают 80-90 для вытяжки, я ещё не нашёл. Не понял вопроса про поролон

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]