Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс июн 25, 2017 12:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топор и пила
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 7:10 pm 
Получил ответ, но к сожалению, так и не понял какую пилу брать Пока остановился, на цепной.
1. Нож хозяйственно-бытового назначения (из одной пластины, типа метательного) Лис-2.
2. Нож Леферман
3. Топорик Stayer, у него можно пластиковую ручку заменить на деревянную. Или может такой ???
Изображение
4. Складная лопата Fiskars, чтобы не привлекать внимания к схрону
5. Пила? Есть совковая полуметровая

Цитата:
Топор универсальный инструмент для работы в лесу. Хорошим топором сухостойная сосна диаметром 15 см валится буквально за 5 ударов. Топоры Fiskars безусловно ценны из за хорошего металла лезвия, ударопрочной ручки (главное по пластику не лупить). Можно и магазинный российский топор довести "до ума" (выфрезеровать и вварить вместо лезвия пластину заточенной клапанной стали, тщательно подогнать топорище соблюдая "топорную геометрию" и тд) , но все это на умельца и любителя. Преимущества ножовки и цепной пилы - в мелкой стружке - на пикнике не так засоряется место щепой. Цепной пилой удобнее пилить вдвоем и когда толщина спиливаемых деревьев большая (примерно за 20 см) . Топор выбирается из условий, что стоя с небольшим наклоном вперед (как в конечный момент рубки) кончик лезвия должен доставать до земли. Предпочтение надо отдавать более длинным топорищам,. Носится топор с чехлом вдоль боковой стенки рюкзака или в лесу , в руке за обух топора для лучшего контроля опасного острия лезвия. Топор выбирается по весу. Лучший баланс по весу-производительности у топоров весом 750 грамм + вес топорища. Легче топоры - падает производительность, более тяжелые - тяжелее таскать.
Мой совет -Топор Fiskars на день рождения :о)) весом 750гр с длиной ручки ~ 650 мм для человека ростом 175см.

Цитата:
Всё зависит от количества нужных дров и диаметра деревьв. Если дров надо очень много и деревья толще 20 см, лучше иметь двуручную пилу, но и топор необходим. Если сухостой тонкий, достаточно садовой ножовки, изогнутой, длиной полметра. Для походов обычно достаточно топора с лезвием около 10 см, но топорище лучше иметь подлинней. Маленький топор на длинном топорище эффективнее для рубки дров, чем большой, а главное, легче носить.
Цепные или проволочные двуручные пилы - это только диверсантам телеграфные столбы пилить. Неудобная игрушка.
Топор должен быть с деревянным топорищем, не иметь пластиковых частей, металл не слишком твёрдый (должен точится надфелем или напильником), иначе расколется при случайном ударе по камню. Топорище всегда можно сделать новое тем же топором, а пластик неремонтопригоден в лесу и неизвестно, как поведёт себя на морозе.

Где обзавестись механическим точильным станком с ножным приводом?

Заголовок сообщения: Re: Топор и пила
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 11:38 am 
Специалист

Один знакомец сделал интересный финт. Стандартную двуручную пилу укоротил, чтоб помещалась в металический короб (не знаю все ли имеют представление о чем идет речь), с которым он и ходит в лес вместо рюкзака. Т.е. просто отрезал и загнул под рукояти. Говорит очень удобно даже одному пилить, т.к. пила по длинне стала почти как ножовка и не "играет" в руке. В одно лицо цепной замучаетесь.

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 12:55 pm 
Новичок

насчет пилы не знаю.... сам ходил ток хирургической (в нете еще что-то подобное называют пилой "Commando" :?: ), а насчет топора, то то, что у вас на картинке имхо не лучший, мягко говоря, вариант - у меня один раз подобное "топорище" просто изогнулось при работе... уж лучше просто с деревянным ...

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:45 pm 
Изображение
Меня терзают сомнения по поводу эффективности

СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 9:27 am 
Специалист

Потому, что пила изначально медицинская, для ампутаций в полевых условиях, для аварийного наза она еще может быть подойдет, но вот для реального применения проще либо подобрать обычную небольшую пилу, либо сделать самому от остатков ленточной пилы (как правило в любом цеху работающем с металлоконструкциями такое достать можно), ширина у сего артефакта от 30 до 80 мм (взависимости от габаритов станка). Достаточно гибкая, чтобы прикрыв зубья куском разрезанного шланга тупо примотать ее к лямке рюкзака.

СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 1:27 pm 
Был в Ашане,
Пилы длиной 40-60 см с довольно мелкими зубями стоят от 130 до 350 см. У некоторых зубья закаленные и есть крышка на зубья.

Ножи-мультитулы стоят от 99 руб. И они ужасного качества. Не берите.

Камуфляжные утепленные резиновые сапоги стоят почти 600 руб. Есть 41,43,44,45,46 размеры

СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 6:04 pm 
Ветеран

suchoid писал(а):
Один знакомец сделал интересный финт. Стандартную двуручную пилу укоротил, чтоб помещалась в металический короб (не знаю все ли имеют представление о чем идет речь), с которым он и ходит в лес вместо рюкзака. Т.е. просто отрезал и загнул под рукояти. Говорит очень удобно даже одному пилить, т.к. пила по длинне стала почти как ножовка и не "играет" в руке. В одно лицо цепной замучаетесь.

Такая пила - это хорошо. Один из лучших вариантов. Правда цепную некоторые тоже хвалят.
Нож хозбыт - китайский викинг.
Мультитул - викторинокс.
Топор хорошо фискарз (правда говорят, на морозе пластиковая рукоять может хрупкой делаться).
Лопата - не знаю. Фискарз неплохо.

СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 6:12 pm 
Ветеран

GLeXXI писал(а):
насчет пилы не знаю.... сам ходил ток хирургической (в нете еще что-то подобное называют пилой "Commando" :?: ), а насчет топора, то то, что у вас на картинке имхо не лучший, мягко говоря, вариант - у меня один раз подобное "топорище" просто изогнулось при работе... уж лучше просто с деревянным ...

Деревянное топорище хорошо, особенно зимой.

СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 6:35 pm 
Тест топоров http://www.ripi-test.ru/taxonomy/term/152

Себе я купил:
Изображение

Если валежник собран местными жителями, стук топора может привлечь противника, то чем можно повалить тихо повалить дерево? Проволочной пилой "Командо" можно? Если ее брать то только с перчатками - мозоли будут.

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 8:24 am 
Ветеран

Топор весьма интересная тема. Я считаю, что должно быть несколько топоров.
Очень важный момент - мягкость/твёрдость стали. Сильно мягкий быстро тупится, сильно твёрдый - хрупкий.
Для походов выбрал себе 700 граммовый топор от "888".
Изображение
Служит уже 3 года. Подтачивал один раз.
А про мелкие топоры, так у нас в Сибири про такие говорят: "С таким в тайге голодным останешься и замёрзнешь".
Сейчас буду вторым номером для себя большой делать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]