Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт июн 27, 2017 9:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bates Combat Hiker
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 5:04 pm 
Интересующийся

Изображение
Ботинки Bates Combat Hiker: 6000р.
Об их братьях-близнецах Даннерах было сказано уже много, ботинки суровые и неубиваемые.
Для сравнения это Даннеры:
http://www.danner.com/dannerr-combat-hikertm-military-boots.html
А это Бэйтсы (официальный сайт у меня лично глючит, привожу ссылку на известный магаз):
http://www.botachtactical.com/bamecohi.html
единственное отличие от даннеров- отсутствует штамповка на самом ботинке "Даннер Комбат Хайкер".

В наличии размеры:
10
10.5
Под заказ- любой размер.

На мой взгляд относительно летних (коммерческих) ботинок Belleville,- Bates примерно на 1 размер меньше. Тоесть Если вы носите Бельки 9 размера, то бэйтсы ваши- 10 размера

Заряжены под завязку: минимум швов, цельный кусок достаточно толстой кожи, мембрана Gore-tex, подошва Vibram. Представляют из себя как под копирку выполненные более известные ботинки Danner Combat Hiker,
Ботинки сделаны в США

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Длина стелек:
10.5 размер
Изображение
10 размер
Изображение

Ботинки Bates Combat Hiker в Нижнем Новгороде, пересыл без проблем.

Заголовок сообщения: Re: Bates Combat Hiker
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 6:15 pm 
Ветеран

выглядят солидно :)
Нужно на следующий год присматривать что-то осенне-весеннее. Мне главное чтоб когда по чаче ходишь - не промокали... ну и вентиляция была хорошая. Конечно чачу месить резиновки вне конкуренции... но я в своих каучуковых при всех их "фетровых подкладках выводящих влагу" через 5-7 часов ноги заметно влажные и сушить только на печке получается. Поэтому чтобы сушка отнимала меньше времени нужны такие, которые не отсыревают. Кто-то говорил, что японские видели у них трубочка от калоши идёт по голенищу вверх и воздух гуляет по ней, суша ноги.
А так бы купить что-то утилитарно-брутальное типа вот таких, а сапоги оставить уже на дождливую погоду.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 9:53 pm 
Интересующийся

не, не, всякие эти подкладки дышащие- у меня плохое от них впечатление. От сапогов - хорошее, а от подкладок- плохое, т.к. я в свое время купился именно на эту "дышащюю" подкладку в сапоках от Мак Бутс (серия суперлайт). Сами сапоги- чудесны и качественны, спору нет, но вот не заметил я разницы в дорогущих МакБутах и в своих "говноавах" за 350р., т.к. покупал именно изза этой чудо подкладки - а она, паразитка, не работала, все один хрен резиновый сапог.

Скажу пару слов про Гортекс и мое отношение к наличию гортекса в обуви:
Гортекс штука действительно гожая, она делает обувку многофункциональной и применимой в широком диапазоне внешних условий. кроме одного. Очень жаркого и сухого лета. Вобще, на лето я считаю разумно брать ботинки пусть и быстро намокающие, но и быстро высыхающие. Такими например являются Belleville 550. За счет нубуковой кожи лучше дышимость, за счет наличия люверсов (вообще зачетная вещь эти люверсы!!) и ОТСУТСТВИЮ мембраны- моментально сохнут.

С другой стороны, эти боты уже не особо поносишь в демесезоннюю распутицу, и вот тут то как раз нужны суровые боты с мембраной: в прохладное время года очень важно постоянно держать ноги в тепле и сухости, мембрана это обеспечит- отведет внутреннюю влагу от ноги, и не допустит внешнюю.

Однако. Гортекс- это не резиновый сапог. Лично я как то свои свеженькие гортексные черевички протестировал в ване с водой: сначала ходил в ванне с водой в них, гдето минут с 20, потом надоело, не промокали, зафиксировал их так, чтобы не всплывали, пришел через 3 часа- сухие, еще через 2- уже начинала слегка прощюпываться влага, но это еще было далеко до "промокли", и только через еще ~4 часа я мог бы сказать, что ботинки промокли, тоесть конечно внутри не бултыхалась вода, но нога была бы в них сырая. Несмотря на то, что это не резиновый сапог, я считаю показатель достаточно неплохой. Далее, показатели нового гортекса- это его лучшие показатели, со временем они чуть упадут, но несущественно.

Обработка и уход за гортексной обувью.
Вообще, я свои ботинки обрабатываю средством Nixwax, самое толковое средство. Тюбик купил в местном РэдФоксе, стоил тогда... рублей 300, хватает очень на долго. Но у меня есть товарищь, который свои боты вообще ни чем не обрабатывает, единственный уход сводится в мытье под струей воды- говорит все путём, носить не сносить.

Да, и еще один момент- если вы купили себе качественную обувь, то забудьте о сушке ее у костра- испоганите, сушить ее можно другими, не менее эффективными методами, но гораздо более толковыми. И вообще ни обувь, ни нормальные вещи (одежду) не сушите у костра, если только у вас не морпеховcкий комплект USMC FROG MARPAT Uniform, этим шмоткам костер побоку, ога :lol:

>>>>>10.5 РАЗМЕР В РЕЗЕРВЕ ДО ЗАВТРАШНЕГО ВЕЧЕРА<<<<<<

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 10:52 am 
Ветеран

chester_chester писал(а):
но вот не заметил я разницы в дорогущих МакБутах и в своих "говноавах" за 350р., т.к. покупал именно изза этой чудо подкладки - а она, паразитка, не работала, все один хрен резиновый сапог.

вот именно и я так же!!!
одевал совецкие чёрные, в них нога болтается и голенище хлопает при ходьбе, зато циркуляция и нога не отсыревает, плохо то, что натирают и хлопают - на охоте нужно тихо, каучуковые как кроссовки чувствуются, не хлопают и т.п... но как говориться резина-резиной.. на день в них ходить точно не хватит, максимум 5-6 часов так что за них отданная сумма никак не тянет на баланс цена/качество, соотношение хуже, чем эти совковые за 350 р (или скоко они сча?)

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 2:42 pm 
Ветеран

Мощные боты. И цена ничего . А сухой вес какой?

зы размерчик не мой, оказывается.

СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 3:00 pm 
Интересующийся

ayaan писал(а):
И цена ничего .

у меня персональная скидка от поставщика за долговременное сотрудничество, ога.

Вес- килограмма полтора.

На заказ любой размер привезу.

СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 1:06 am 
Сотрудник администрации форума

Хороший выбор !
Одобрям :)

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 1:18 am 

Да, и не большой, но ОЧЕНЬ важный совет.
Говорю как практик. Прикупите к этим ботам носки изготовленные для носки именно в обуви, где применяется мембрана. Они не дешевы, но в сочетании с гортексом, эффект просто обалденый. Как пример могу привести носки фирмы Лорпен.
Еще одно, изучите принцип ухаживания за мембранной обувью. Если не правильно ухаживать, потеряете ботинки уже через год.
Если все делать правильно, прослужат лет 5-7.
Если не найдете инфы в гугл, пишите, все опишу.

СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 8:15 am 
Интересующийся

Носки да, для пущего эффекта лучше специальные треккинговые. В сплаве есть недорогие, забыл как называются, зеленые по цвету. Такие юзаю- не протираются, эффект есть, и купить можно 2 пары, на всяк. случай.
Лучше создать на форуме в разделе экипировке отдельную тему по уходу за мембранной обувью.
Я могу сказать только, чтобы остерегались сушки у костра.

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 5:35 pm 

chester_chester писал(а):
Носки да, для пущего эффекта лучше специальные треккинговые. В сплаве есть недорогие, забыл как называются, зеленые по цвету. Такие юзаю- не протираются, эффект есть, и купить можно 2 пары, на всяк. случай.
Лучше создать на форуме в разделе экипировке отдельную тему по уходу за мембранной обувью.
Я могу сказать только, чтобы остерегались сушки у костра.

Дело в том, чтоб носки были сделаны по определенной технологии. А для трека они или для охоты, не имеет значения, это вы уже сами модель подберете, куда вам и зачем.
В мембранную обувь, категорически не рекомендуется одевать носки, например из чистой шерсти, потому что ворсинки шерсти забивает мембрану изнутри, и та перестает работать, и ее уже ни чем от туда не выковыришь. То же самое и с другими натуральными материалами.
Носки для мембраной обуви изготавливаются по принципу, (как пример) - шерсть внутри, синтетика с наружи.
Вот для примера ссылка на сайт - /go.php?http://www.lorpen.ru, почитайте, многое станет ясно. Хотя это не единственный производитель подобных носков.

Уход за мембранной обувью.
Мы вернулись, к примеру, из леса, обувь мокрая, грязная, ну, в общем, как и должно, быть.
Шаг первый - берем мягкую щетку и счищаем всю крупную грязь с обуви, можно использовать теплую (не горячую) воду.
Далее, используя теплую водичку и мягкую губку или тряпочку, смываем всю оставшуюся грязь с обуви. (можно в воде немного растворить простого мыла).
Категорически нельзя стирать обувь в стиралке, или мыть ее в ручную, применяя мощную химию! ( на моей практике были и такие оригиналы).
Итак, обувь, чистая, но вся мокрая. Лучший способ высушить ее, насовать в обувь бумаги (отлично подойдут газеты). И поставить в коридоре. За ночь, должна просохнуть. Можно оставить на сквозняке. В походных условиях - одеваем на палки и оставляем на сквозняке в тени. Подальше от костра.

А вот как сушить не надо - ставить обувь на печку, горячие батареи, сушить при помощи электросушилок, (исключением являются сушилки, с холодным воздухом), выставлять для просушки на солнышко, и тд.

После просушки, используйте крем для обуви, на натуральной основе, сколько видел, он бесцветный, как пример фирма Chiruca, изготавливает свой, очень хороший, использовал и использую. После того как крем впитается используйте импрегнат.

Все. С подобным уходом, мембранная обувь прослужит долго, очень долго.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]