Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт июн 22, 2017 10:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БП квартирного масштаба
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 8:03 pm 
Ветеран

сегодня решил поменять радиатор отопления, старший дома делал заявку на слив стояков,его заверили что в выходные можно работать спокойно стояки слиты, беру болгарку иду спиливать старые радиаторы,предворительно простучал трубы -пусто,делаю на обратке маленький надрез,слышу идёт воздух(допустимо )джу пару минут- пошла вода(тоже допустимо с верхних этажей может стекать с радиаторов если стояки перекрыты но не слиты) прикидываю надомной 2 этажа 4 квартиры (стояки спаренные) ну гдето в общей сложности литров 60 максимум 100 слить,сливаю вода не убывает ,более того напор увеличился,понимаю что стояк не перекрыт,и магистраль запущена под давлением,ставлю бондаж,иду в подвал закрывать стояк,хрена лысого его закроешь,краны не работают,сгнили нафик,но дом к отопительному сезону готов и бумага есть,звоню в единую диспетчерскую службу поясняю ситуацию,мне дают ещё два телефона куда надо обратиться,звоню в теплосеть там меня вежливо посылают на и в аварийную службу,аварийка принимает заявку,жду приезжает аварийка(надо сказать довольно быстро) заходят смотрят, предлагают 2 варианта,1-ставим хомут и составляем акт о самоуправстве со всеми вытикающими последствиями,2- 1000 руб закрывают дом и сливают его,составляя акт о прорыве радиатора и неисправности кранов на стояках,-выбор очевиден, всё вроде ничего,но как объяснить моей, что это нормально ,более того даже выгодно ,так как установка одного радиатора если официально стоит 2000 руб,а мне ставить 2 радиатора я не знаю.
Я к чему всё это пишу, мужики- если надумаете, что то делать сами берите официальное разрешение и обязательно предварительно убедитесь, что ЖКО выполнило свои обязательства ,что бы потом в случае чего не нести самому ни какой ответственности особенно материальной!

Заголовок сообщения: Re: БП квартирного масштаба
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:36 am 
Ветеран

А сразу с сантехником нельзя было договориться? Чтоб он стояк перекрыл? Самому конечно - по-мужски, но учитывая состояние арматуры и ответственность перед соседями (если пойдет что не поплану - виноват будет сантехник) лучше имхо переплатить.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:31 pm 
Ветеран

так он и сказал, что всё перекрыл,и воды в стояке нет.

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:16 am 
Интересующийся

Есть хи-хи "ОСАГО" (а серьезно - автогражданская ответственность) для квартир, как пункт при страховании имущества. Основной договор при этом может быть на копейку, а автогражданка - любая. Плюс метода в том, что разборки с соседями можно свалить на агента страховой компании, и сберечь тонну нервов. У компании большой опыт и зубастые юристы, вот и пусть свои зряплаты отрабатывают. Ну и опять же, если что сгорит или сопрут, что-нибудь получишь.

Однако, в случае БП любого масштаба денежки скорее всего не получить. То есть, при падении астероида вы их получите, если будет с кого, а при гражданских беспорядках и прочей мировой войне - нихьт, даже если во всем городе пострадает одна лишь ваша хатка.

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 9:10 am 
Ветеран

как то потребовалось удалить полотенецсушитель в ванной (был ремонт летом ) вызвал сантехника.
Пришел и начал резать трубу и в этот момент ОН у меня спрашивает - А вода то со стояка то слита ? (так 1 этаж мне не особо критично). блин и это спец сам же и работает в ЖЭУ.

Шутник он однако.....блин

СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 12:28 am 
Ветеран

Это по нашему ... ))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]