Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс авг 20, 2017 9:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попал в ДТП
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 10:13 am 
Ветеран

Если бы водитель из первого поста поглядывал в зеркала заднего вида то аварии можно было бы избежать или смягчить последствия. Что вы выёживаетесь-то? Ситуация была на трассе. Ролики привел для того чтобы люди понимали что движение по трассе имеет свои особенности.

Ролики привел вообще не для Вас, уважаемые, вы конечно как Стиг, пьёте чистый бензин, имеете тело из жидкого металла, гидравлические ноги, две пары коленей и в неморгающих глазах у вас стоят дворники. Просто кто-то может зайдет да прочитает, может что отложится в голове.

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 1:33 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
..то при приближении сзади машины - остановись на обочине, а вдруг зацепит сбоку?..
надо или прибавить ходу или пропустить.
Лесник писал(а):
..лось выбежит - не успеешь затормозить, значит по трассе едь 20 кмч..
медленный транспорт такая-же повышенная опасность как и слишком быстро едущий.
Лесник писал(а):
..соблюдая писаные и неписаные правила..
перечисли неписаные правила, это будет полезно. Я к примеру их мало знаю.
Лесник писал(а):
..за другими тоже следить надо, но сзади отследить почти невозможно..
возможно и нужно.

Вспомнил ещё одно примечательное ДТП с моим участием. Я - пешеход. Зима, обледенелая дорога, на ногах - модные в то время туристические ботинки с очень скользкими на льду подошвамии. Включил на прямом участке дороги светофор по требованию. Дождался зеленого сигнала, посмотрел налево - КАМАЗ метрах в 30. Ну, думаю, можно идти. Сделав несколько шагов вижу что КАМАЗ не очень-то и замедляется, посмотрел на его колеса - они заблокированы, а КАМАЗ дальше катится по льду как по катку. Ботинки у меня скользкие, ни вперед ни назад рвануть уже не успеваю. Лечь тоже посчитал не очень хорошей идеей. Просто встал и сгруппировался. Подлетел КАМАЗ, от удара меня отбросило на несколько метров (хорошо что одежда зимняя была, толстый ватник геологический).

Опять-таки в легком трансе встал и пошёл через дорогу, не заметив что зеленый для меня уже потух. Чуть не попал под "Беларус" с каким-то навесными клыками спереди. В итоге шишка осталась на середине плечевой кости и ума чуть прибавилось.

Последний раз редактировалось ayaan Чт сен 20, 2012 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 1:58 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
..опосля кулаками махать оно завсегда зрелищнее конечно..
Я вообще предпочитаю учиться на опыте других. Сейчас вообще куча видео с видеорегистраторов, где можно много полезного понять, если голову включить и думать почему это произошло.

Свои пояснения привел потому что не всякий посмотревший ролик поймет что к чему, просто скажут что на фурах идиоты ездят и усё, не сделает никаких выводов.

В первом ролике профессиональный водитель фуры заранее замедлился перед опасным участком, а легковая и газель по привычке стали щемиться, ни оставив ни себе ни другим места для маневра. На трассе это очень опрометчиво.

На втором ролике водитель видел препятствие на встречке - стоящий камаз. Видеорегистратор этого не показывает, но водителю должно было быть видно, он сидит левее. Увидев эту потенциально опасную ситуацию он должен был сбросить скорость. Увидев что газель оттормаживается перед этим опасным участком он должен был также оттормозиться, т.к. впередиидущая машина часто видит опасность, которую тебе не видно. Вместо этого он по городской привычке стал её обгонять ( и из-за того что оттормозиться уже не успевал, и из-за того что недооценил ситуацию), в итоге чуть не погиб.

Говорю что смотреть по зеркалам надо чаще не потому что я такой растакой красавчик, а потому что пару раз тоже чуть не попал в аварию из-за того что недостаточно осматривался.

Один раз перестраивался не посмотрев назад, чуть не столкнулся с быстро двигавшейся по левой полосе иномаркой. Другой раз свернул на обочину перпендикулярно дороге, высадил пассажира, и сразу стал разворачиваться, чтобы поехать обратно, посмотрев только направо, на полосу через которую мне предстояло выехать на свою полосу. Вдруг легкий удар. Оказывается пока я высаживал пассажира за мной на обочину встала "Волга", и я бампером впечатался в её фаркоп. У "Волги" никаких повреждений не было, у меня на бампере шахи вмятинка небольшая от шишки фаркопа. Повезло, просто извинился и разъехались.

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 4:27 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Ролики привел вообще не для Вас, уважаемые, вы конечно как Стиг, пьёте чистый бензин, имеете тело из жидкого металла, гидравлические ноги, две пары коленей и в неморгающих глазах у вас стоят дворники.
:| Ты это с кем разговаривал?
ayaan писал(а):
Если бы водитель из первого поста поглядывал в зеркала заднего вида то аварии можно было бы избежать или смягчить последствия. Что вы выёживаетесь-то? Ситуация была на трассе.
КАК "избежать или смягчить?! Пока к моей попытке составить совет
Bionik писал(а):
- останавливаясь в левом ряду для поворота налево и пропуская встречные машины водителю надо держать руль прямо и быть готовым действовать, если сзади появилась угроза (КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Стартовать? Уходить в сторону?)
- все пристегнуты, подголовники отрегулированы, огнетушитель/аптечка под рукой
- уметь оказать первую само и взаимопомошь
Пока только Лесник посоветовал про заметность (дополнительные стоп-сигналы) и спокойствие.

Фродо, а ваш водитель-то, что он сам говорит, как ему надо было действовать?

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 6:43 pm 
Новичок

Цитата:
Фродо, а ваш водитель-то, что он сам говорит, как ему надо было действовать?

Да я не видел его больше- я дома на больничном, но он из тех людей которые как они сами считают что " все делают правильно" , поэтому думаю он выводов не сделал- на работу выйду поинтересуюсь.
Вообще у нас на работе ДТП часто бывают, были даже с летальным исходом, но водитель наш оправдан был- просто пьяный выбежал ночью перед броневиком и бац... и все.
Я попадал в Ростове- вот там реально жизнь перед глазами всю пролетела- дело было так: г.Ростов, дорога две полосы в каждую сторону, броневик останавливается на обочине, нам переходить на другую сторону- переход очень далеко, движение плотное. Вообщем переходим( с охраной) инкассируем 2 точки, начинаем возращаться нормально переходим 2 полосы останавливаемся на сплошной ( по инструкции я иду впереди охранник чуть сзади ), вообщем стою на разделительной смотрю справа по второй полосе идет газель длинномер до нее далеко спокойно успеваем пройти, а первая полоса пустая, начинаем идти доходим до первой полосы и тут изза этой газели вылетает девятка летит быстро вообщем вот она, я не думал сработал наверное инстинкт- я так "рванул" вперед- у меня все перед глазами в эту секунду, жизнь вся- в тот момент я от смерти убегал( может звучит громко, но я считаю так ), сзади вой тормозов ( тормозной путь 90 метров!) и офигенно громкий удар, я писец, думаю все....Влетаю в броневик скидую деньги и назад, как я не хотел и боялся идти назад, но пришлось заставить себя без раздумий, бегу назад а напарник лежит и кричит... Подбежал- живой, придавил его- не дал вставать( он пытался ), прощупал ноги ему, забрал ствол рацию, документы, дал телефон( он просил ), пытался говорить с ним как мог- мог не очень. Спас его броник, он залетел на капот упал на корпус как раз( отсюда и удар громкий), головой разбил лобовое, сломал щиколотку и все. Вот такая история была со мной еще... Но это 100% наша невнимательность.

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 9:08 pm 
Ветеран

А зачем бегать по дороге? Подъехали бы на машине прямо к крыльцу? Не пойму чтото

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 10:22 pm 
Новичок

Лесник писал(а):
А зачем бегать по дороге? Подъехали бы на машине прямо к крыльцу? Не пойму чтото
Да не удобно там подьезжать- далеко ехать что-бы развернуться плюс пробки и т.д.

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 7:51 am 
Ветеран

Фродо писал(а):
..не удобно там подьезжать - далеко ехать что-бы развернуться плюс пробки и т.д..
Это вы сами решили или на этом водитель настоял? У вас ведь наверное должностные инструкции должны быть на этот счет.

СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 3:28 pm 
Ветеран

вот и я думаю... инкассаторам с кассетами гулять по улицам как-то слишком накладно

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 3:45 pm 
Ветеран

насчёт освещённости длинномеров Лесник прав, у меня был случай ехал на газели ночью с владимира в серпухов трасса в лесу тьма хоть глаз коли дорога не широкая 2 полосы всего,передомной идёт фура,дистанция метров 40-50 и сокращается,выглядываю на встречку -чисто,в зеркала вижу, что за мной идёт ешё одна большая машина и идёт надо сказать довольно быстро,явно собирается обгонять, прикидываю ,что обогнать впереди идущую фуру я не успею решил её пропустить и пойти на обгон следом за ней,пропускаю смотрю машина прошла вроде т.е. сам тягач,видно левую обочину,собираюсь перестраиваться уже руль хотел крутануть ,но вдруг в зеркале вижу маленький бледненький красный огонёк мигнул,честно я думал показалось с усталости (с утра в дороге кострома-иванов-владимир-серпухов) ,но всё же решил не обгонять пока и правильно сделал как оказалось это был контейнеровоз с низкорамным прицепом и неисправными габаритами на кочках габариты периодически загорались,у меня фары отрегулированы были так что бы н не слепить встречные машины ,немного в право и вниз,ближний так вообще метров на 10 вперёд ели видно поэтому я и не увидел, что тягач с прицепом и чуть под него не залез,пришлось останавливаться и регулировать фары чтоб чуть на встречку светили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]