Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн авг 21, 2017 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попал в ДТП
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 12:21 am 
Ветеран

Я как-то лет в 17 пассажиром на мотике ехал, 80 км/ч примерно, по асфальту, нас машина подрезала - тот кто был за рулем мотика вел его по левой полосе четырехрядки с разделительной полосой, водителя авто это видимо накалило. Тот что за рулем мотоцикла был неопытный водитель и мы вылетели на разделительную с газоном и кувыркнулись.

У меня от удара память отшибло. Встал как не помню, отплевался от придорожной пыли - шлем съехал немного и полный рот пыли набилось, кончик носа ободран об асфальт, нижняя губа от нижней челюсти слегка оторвана и чуть кровит, но зубы целые. Стою, не могу понять что происходит, как я сюда попал, моц какой-то валяется на асфальте, лужа бенза из бака натекла. Несколько раз спрашивал у того кто за рулем был: "чей это мотоцикл?" (мотоцикл был моего брата, мы ехали регистрировать его, а права были только у этого моего кента). Водители какие-то подошли, спрашивают "помощь нужна?" Тот что за рулем моца был спрашивает у меня: "ты как?" Я у него в ответ спрашиваю: "Чей это мотоцикл?" Кент посмотрел на меня - вроде я цел, говорит народу: "нет, не надо, справимся сами".

Подняли мотоцикл, поехали, потом съехали к озеру очухаться-омыться-осмотреться. Потом кент уверял что в него ещё и стреляли, показывая на какое-то пятнышко на боку и говоря что это дырка от пули из самодельного пистолета под 22LR.

Это я к тому что водитель при отсутствии явных травм мог получить легкое сотрясение мозга и не совсем понимал что делает. Конечно может это и называется го.но. Но у меня самого реакция при той аварии была неадекватная, поэтому строго людей не сужу. Но то что он фуру в корму проспал это однозначно его вина (в том что не предусмотрел вероятность такого поворота событий).

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 9:40 am 
Ветеран

А как предусмотреть? Когда движение плотное, не увидишь что сзади... главное руль не выкручивать ЗАРАНЕЕ, когда стоишь поворачиваешь... сколько уже таких случаев было, когда руль вывернут и брсоает на встречку под фуру...

А то, что шок, неадекватность - это факт. Кто-то в сознанке остаётся, кого-то клин прихватит и он сам не понимает, что делает.
Если видно, что чел адекватен, понимает что произошло, тут другой вопрос... но если сильно тряхнуло, тут реально может кондратий прихватить... а ещё бывает, что от шока и люди выглядят как пьяные, хотя трезвы, потому всегда все спешат сказать, что "он пьяный был"...
Неправильно всё - да. Тут всё сложно.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 3:45 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
А как предусмотреть? Когда движение плотное, не увидишь что сзади..
Смотреть по зеркалам, контролировать ситуацию сзади. Особенно стоя в ожидании перед поворотом налево.

Один знакомый водитель говорит что смотреть назад в зеркала надо не меньше чем впёред. У людей часто бывает мнение что если сам все делаешь правильно то и беспокоиться не о чем. Дорога такая вещь что свои действия контролировать только полдела - надо постоянно отслеживать ещё и действия других участников движения.

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 4:59 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Лесник писал(а):
А как предусмотреть? Когда движение плотное, не увидишь что сзади..
Смотреть по зеркалам, контролировать ситуацию сзади. Особенно стоя в ожидании перед поворотом налево.
Уточню: как определить, что тот тип сзади не собирается перестраиваться в правый ряд, а хочет въехать в тебя и что при этом делать?

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 6:03 pm 
Ветеран

Если фура летит сзади явно не успевая оттормозиться это обычно видно. Резко такие большие авто не перестраиваются. Им намного безопаснее протаранить переднюю машину, чем бросаться в сторону, рискуя сложиться и перевернуться, или тем более на встречку вылетать. Даже если перед самым столкновением стартануть и набрать хоть 20 км/ч это уже заметно снизит силу удара.

Вот к примеру видео:

http://www.youtube.com/watch?v=vFVWpfu80QQ

Заметьтьте - водила-профи, автор ролика, думает головой, он увидел потенциально опасную ситуацию и оттормозился задолго до опасного участка, наблюдая ху#$ую ситуацию далеко-далеко впереди. Он сам едет на большегрузе и просек что ситуация опасная.

Водилы легковушки и газели, которых первыми протаранил "американец", наеборот, ситуацию не обдумывали. Они ехали как по городу, не оставляя на всякий случай траекторию для аварийного проезда спускающегося с горки авто. Водитель фургона, бывший перед ними, успел уйти вправо. Они встали и видимо щемились на обгон, вообще по ходу не смотря что творится на встречке. Думай они головой они успел бы уйти на обочину, оставив траекторию для большегруза без тормозов.

Причем водила разбитого большегруза-"американца" протаранил всех и вылез из разбитой в хлам кабины без видимых увечий, а вот что стало с людьми в легковушке и газели мне думать не хочется.

Вот ещё одна ситуация:

http://www.youtube.com/watch?v=770sSzLMkgE

Тут тоже видно действия профи и действия лохов. имхо я рассматриваю ситуацию так:
1. водитель газели поступил правильно, он увидел опасную ситуацию, заранее остановился и взял вправо.
2. Если бы лох, автор записи, не перекрыл траекторию большегрузу, который летел по обледенелой дороге, то все возможно вполне благополучно разъехались бы. Но водитель джипа не оставил места для манёвра.
3. Водителю большегруза, увидевшему, что ему перекрыли траекторию, пришлось экстренно тормозить, кинуть в юз фуру, в результате чего он спас лоха на джипе (автора ролика), но скорее всего потом сложил фуру и разбился.

Вполне возможно что грузовик и без джипа занесло бы, но он встал в очень опасном месте, и вполне мог попасть под грузовик. Его не зацепило буквально чудом. Не будь отбойника, который кинул полуприцеп обратно, грузовик смёл бы и газель и джип.

Можно конечно говорить что виноваты водители большегрузов, и это в принципе так, но тот кто хочет выжить на трассе должен понимать что движение по трассам это намного сложнее движения по городским улочкам, тут надо просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, контролируя ситуацию далеко спереди и сзади.

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:18 pm 
Ветеран

гладко было на бумаге, да забыли про овраги :)

опосля кулаками махать оно завсегда зрелищнее конечно

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 5:25 am 
Ветеран

ayaan, какое отношение к описанной Фродо ситуации имеют приведенные тобой обгоны с выездом на встречную?

Пока по делу четко имеем следующее:
- останавливаясь в левом ряду для поворота налево и пропуская встречные машины водителю надо держать руль прямо и быть готовым стартовать, если сзади появилась угроза (вот только как её чухнуть?)
- все пристегнуты, подголовники отрегулированы, огнетушитель/аптечка под рукой
- уметь оказать первую само и взаимопомошь

Вроде все. Интересно что можно добавить в первый пункт.

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 9:08 am 
Ветеран

да ничего не добавить, так как у машин есть свойство перестраиваться из ряда в ряд в зависимости от ситуации и оценить в зеркало в котором и расстояние трудно определить, он там сзади успевает затормозить или сейчас просто перестроится очень сложно.
зато вдруг когда показалось, что сча врежется мол, ты стартуешь, а кто-то ехал и видел что ты стопудово стоишь и поворот показываешь и он перестраивается, а ты ему вдруг подрезаешь и ты из-за своих глюков наоборот создаёшь ДТП
вообщем не болтайте ерундой! стоишь и стой и не вводи других в заблуждение

да надо за всеми следить и учитывать что они могут сделать вдруг и быть готовым

к чему эти нравоучения и "а вот если бы он так" по ютубу - тоже не понятно

я чуть больше 20 лет за рулём и ни одной аварии, тьф-тьфу... так что это лечево воспринимаю как очередные нравоучения в стиле "сам не делал, но считаю, что надо так..."

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 9:17 am 
Ветеран

надо для других чётко обозначать своё местонахождение, чтобы тебя все хорошо видели и что ты собираешься делать...
встал, поворачиваешь - поворотник работает и держи слегка тормоз - сзади светится иллюминация, поставь дополнительный стопак третий, повыше... на грузовиках - наверху продублировать надо как на автобусах это штатно предусмотрено.

а то было раз.. один въехал на перекрёсток, а у него на ОКЕ вдруг заглох и клемма с аккума съехала, всё он погас, его не видно, ну и по касательной долбанули...
ещё виде раз как фура выезжала со встречки, снегопад, вечер, под неё под бок влетели аж две легковушки, одна увернулась и на обочине на сугроб забралась, а я увидел тока аварийку влетевших, а если б не увидел наверное тоже стукнул, может и не сильно.
но какого вот хрена у фуры (МАЗ с русским полуприцепом) на борту по бокам не было гирлянды оранжевых габариток? он повернул и бок-то тёмный!!! ни одной лампочки!!!
в европе все фуры с боковыми лампами и противооткатами...
много чего можно понаписать, спорить, втирать

только вывод будет, чтобы не попасть в ДТП 100% - сиди дома на диване и обсуждай всех по ютубу как они должны были ездить

СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 9:29 am 
Ветеран

а если утверждать в ключе смотри что там сзади, не въедут ли....
то при приближении сзади машины - остановись на обочине, а вдруг зацепит сбоку?
лось выбежит - не успеешь затормозить, значит по трассе едь 20 кмч
на перекрёстке выйди и у всех спроси кто когда будет поворачивать, после кого, номерки выдай, план нарисуй на бумаге, а то вдруг кто чего перепутает и стукнет, перед тем как ехать вдоль тротуара спроси у всех кто по нему гуляет не собираются ли они перебегать дорогу, да и больше 10 кмч не двигайся - вдруг передумают и начнут перебегать?
Перед тем как ехать по дороге опроси всех кто там припаркован, чтобы не выехали наперерез...

давайте как и прежде, каждый будет следить за своими действиями больше?
это лотерея, но шансы благополучия повышать естественно надо, соблюдая писаные и неписаные правила
за другими тоже следить надо, но сзади отследить почти невозможно

а в зад часто въезжают тем, кто очень любит тормозить резко перед самой жопой у другого, измените привычку идиотскую и дайте другим время на реакцию - тормозите плавно и заранее, уважайте других

а если кто ушами прохлопал, уснул за рулём, со здоровьем что случилось или с машиной - тут лотерея, как прилетит, получай как есть, только после можно благодарить бога, что прилетело не сильно, могло и хуже быть

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]