Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 6:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:32 pm 
Специалист

Семья понила, одобрила и... вызвала врача)))

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:34 pm 
Ветеран

Cockroach писал(а):
Семья поняла, одобрила и... вызвала врача)))

:D А если серьезно?

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:46 pm 
Специалист

irin писал(а):
Cockroach писал(а):
Семья поняла, одобрила и... вызвала врача)))

:D А если серьезно?

А я серьезно говорю, я в семье на роли параноика. Никто не поддерживает, поэтому с другом и делаем вылазки (больше в теплое время) и готовимся к тому что придется "тянуть лямки" вдвоем.
Вы посмотрите, у нас даже тут, на форуме, многие думают как с собой побольше утянуть в случае опасности, тут остается только поставить дом на колеса и пару БелАЗовских движков к нему приладить чтоб совсем комфортно было. А в реальности больше схроны выручат нежели повозки, тележки и им подобные устройства. Человек привязанный к благам цивилизации это человек обреченный в случае БП.
А вообще надо погуглить, помнится был какой-то московский бизнесмен, который купил дом с участком где-то в глуши и там живет с семьей, бросив и город и бизнес. (подробностей не помню, но его даже по телевизору показывали)

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:08 pm 
Ветеран

irin писал(а):
Примерно так: семья, исходя из соображений выживания (пусть даже субъективных) меняет образ жизни:
1. Например, переезжает в безопасное место и обживается на новом с дополнительными мерами...
2. Либо семья живет где жила, подготовила маршрут экстренной эвакуации со всеми вытекающими: схронами и основным местом дальнейшего проживания.
3. Либо переходит на автономное существование.
4. Либо отказывается от "благ цивилизации" в виде социалки, учебных и медицинских учрежднений и пр.
5. Либо иные варианты (фантазии не хватает :)) или все вышеперечисленное вместе.
Как-то так...

В этом плане у анастасийцев богатый опыт:
http://forum.anastasia.ru/
Движение их оценивать со своей колокольни не буду. Практический опыт у них интересный, более-менее систематизированный. Анастасийцы, имхо, одно из наиболее массовых и "стильных" направлений дауншифтерства.

Топик твой по описанию больше к дауншифтерам относится, имхо. "Выживальщиком" может быть житель мегаполиса, ходящий на работу ежедневно и на всю катушку использующий "цивилизацию". Просто у него специфическое хобби, философия жизни с элементами паранойи.

Дауншифтеры это более системный подход, в основе которого переезд на более свободное и экологически здоровое место жительства со значительным потенциалом автономности этого нового места обитания.

В целом анастасийцы больше смахивают на беспечных хипповатых элоев из романа "Машина времени", а "выживальщики", имхо, как-то ближе по духу к элоеедам-морлокам :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:54 pm 
Ветеран

Меня жена во многом поддерживает. Детей пока нет

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:58 pm 
Ветеран

А как я радуюсь что больше памперсы не нужно покупать детям и они уже сами даже ходить могут немножко и есть то же что и взрослые. Это очень хорошо.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 7:51 pm 
Ветеран

странный вопрос. У меня все взрослые члены семьи по опыту знают, что ситуация в стране/мире может круто измениться в любой момент, а природные катаклизмы и техногенные сюрпризы - наша норма жизни. Моя мама 33-го года, блокадница. Так что никому необходимость "тревожного рюкзака", запаса продуктов и воды, наличия "домика в деревне" доказывать не приходится. А в десант стрекозоидов с альфы цетавра я и сам не верю :-)

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 10:48 pm 
Ветеран

Готовиться же пытаемся к любым неожиданностям. И лучше начать с реальных

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:32 pm 
Ветеран

Цитата:
А вообще надо погуглить, помнится был какой-то московский бизнесмен, который купил дом с участком где-то в глуши и там живет с семьей, бросив и город и бизнес. (подробностей не помню, но его даже по телевизору показывали)

Герман Стерлигов. Бывший президент биржи "Алиса". Только его дауншифтинг его это просто эко-демарш. Живет он под Можайском. В 100 с мелочью км от Москвы и из благ цивилизации отказался только от системы образования детей и СМИ. Это просто демонстративный переезд в фермеры из экологическо-религиозного протеста. Своего рода пиар. И надо сказать удачный. Снова в объективе и здоровый образ жизни (насколько он может быть здоровым в московской области) заодно.

СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:29 am 
Специалист

niji писал(а):
Герман Стерлигов. Бывший президент биржи "Алиса". Только его дауншифтинг его это просто эко-демарш. Живет он под Можайском. В 100 с мелочью км от Москвы и из благ цивилизации отказался только от системы образования детей и СМИ. Это просто демонстративный переезд в фермеры из экологическо-религиозного протеста. Своего рода пиар. И надо сказать удачный. Снова в объективе и здоровый образ жизни (насколько он может быть здоровым в московской области) заодно.

Спасибо просветили, а то прям распоказывались тогда, я уж и прям поверил что "сеном" питается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]