Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 8:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 1:06 am 
Ветеран

Я предлагаю в этой теме обсудить всё что касается ОХОТЫ, как моральные стороны охоты так и методы, способы, орудия ,тонкости охоты на разную дичь,полезные советы и т. д. короче всё что связанно с охотой пишите здесь.Многим эта информация будет полезна как в простой жизни так и при Б.П. возможно даже комуто это спасёт жизнь.
хотелось бы не книжный опыт а личный.

Заголовок сообщения: Re: Охота.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 10:00 am 
Ветеран

ИСТИННЫЙ АРИЕЦ, ты в принципе прав. Но у нас в России охота сейчас для многих уже именно вопрос выживания. Я понимаю твою реакцию на слова "завалил четырех медведей". Настоящий охотник никогда не скажет "я завалил медведя" или "я замочил медведя". Охотник скажет "я добыл медведя". Причем сразу четырех возможно добыть там, где их численность превышает оптимальную для экосистемы. В России не редки случаи нападения медведей на людей. Если человек разместил фото на форуме, то значит он добыл медведей по лицензии, которую без учета численности медведей обычно не дают.

А у вас в Мюнхене, если ты в Мюнхене живешь, конечно это звучит дикостью, у вас там ведь уже к 16 веку не осталось диких лесов, только частные владения, где посторонним и "простолюдинам" охотиться было нельзя. Чисто развлечение для знати.

Ты, судя по всему, городской и вегетарианец. Но без всякой охоты в городах забиваются на бойнях коровы, свиньи, овцы, козы, курицы, индюки, перепелки, рыбы, насекомые, грибы, овощи и другие живые существа. Охота это малая толика от поставленного на индустриальный уровень убийства.

Бобры убивают деревья. Спаси дерево - убей бобра!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 11:30 am 
Новичок

ayaan писал(а):
ИСТИННЫЙ АРИЕЦ, ты в принципе прав. Но у нас в России охота сейчас для многих уже именно вопрос выживания. Я понимаю твою реакцию на слова "завалил четырех медведей". Настоящий охотник никогда не скажет "я завалил медведя" или "я замочил медведя". Охотник скажет "я добыл медведя". Причем сразу четырех возможно добыть там, где их численность превышает оптимальную для экосистемы. В России не редки случаи нападения медведей на людей. Если человек разместил фото на форуме, то значит он добыл медведей по лицензии, которую без учета численности медведей обычно не дают.

А у вас в Мюнхене, если ты в Мюнхене живешь, конечно это звучит дикостью, у вас там ведь уже к 16 веку не осталось диких лесов, только частные владения, где посторонним и "простолюдинам" охотиться было нельзя. Чисто развлечение для знати.

Ты, судя по всему, городской и вегетарианец. Но без всякой охоты в городах забиваются на бойнях коровы, свиньи, овцы, козы, курицы, индюки, перепелки, рыбы, насекомые, грибы, овощи и другие живые существа. Охота это малая толика от поставленного на индустриальный уровень убийства.

Бобры убивают деревья. Спаси дерево - убей бобра!

Живу под Мюнхеном, на счëт лесов не вкурсе, и я мясоед, но не лицемер, и не стану усиратся, как это благородно.
Лесов в частности, в Баварии полно, ухоженные и аккуратные, гуляй где хочешь.
На счëт индустриального убийства, согласен.
Но речь то про охоту а не про индустриальные убуйства.
А бобров на фоне людских объëмов лесозаготовок, просто не видно.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 7:55 pm 
Ветеран

на сколько я знаю в европпе в частности в германии дикие животные живут свободно в любом городском парке а их численность регулируют весьма (гуманным ) способом- отравой ,поливают растения расбрасывают отравленную еду ,а тушки животных уничтожают,ведь аморально использовать мех несчастного животного,а вот просто отравить лису или барсука это гуманно.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:58 pm 
Ветеран

сварог писал(а):
..а вот просто отравить лису или барсука это гуманно.
..Дык они же на их идеальный газон или асфальт, помытый с шампунем, могут накакать, а за это "гуманные" и человека убьют.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 7:43 pm 
Ветеран

неужели никому не интересна тема охоты?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:15 pm 
Ветеран

Слово "охота" имеет значение "желание". "Мне не охота" - я не хочу. "Охота- пуще неволи", т.е. потакание своим желаниям хуже рабства. Охота это занятие чисто с развлекательной целью. На "охоте" может действовать правило "поймал - отпусти" или "от лося мне нужны только рога". Таким образом "охотник" это человек занимающийся этим чисто для развлечения. Тут ценится не столько добыча, сколько тусовка, антураж, оттяг и т.п.

Добыча для практической цели это "промысел". Пусть ты горожанин и прямой нужды в этом может и нет, но если целью является сохранение навыков промысла, а добыча используется в качестве пищи, то это "промысел".

Слово "охота" обычно употребляется там где культура промысла уже теряется и установилась городская культура "охоты".

Промысловик никогда не возьмет лишнего, он заботится о том чтобы угодья не истощились и активно работает, создавая лучшие условия для животных. Промысловик никогда не скажет что он "завалил" или "замочил" животное, говорят: "взял", "добыл"

Это так, чисто для расстановки точек над ё.

Последний раз редактировалось ayaan Вс ноя 06, 2011 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:21 pm 
Ветеран

простите, но изначально охота,а потом понятие разделилось на развлекательную и проффесиональную охоту.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:29 pm 
Ветеран

Cлово "охота" имеет смысл, заложенный в его форму. Форма слова "охота" означает именно "прихоть". Понятие "охота" сформировалось как развлекательное занятие дворян и князей, для поддержания физической формы, навыков коллективных действий - что-то вроде спорта.

Но сейчас значение многих слов люди уже не понимают. В плане обсуждения в топике конечно это не так существенно.

Во многих местах люди ещё сохраняют понимание слов. Скажем поморы не говорят "охота", "охотник" по отношению к своему занятию, но называют так заезжих "охотников".

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:35 pm 
Ветеран

ayaan писал(а):
Cлово "охота" имеет смысл, заложенный в его форму. Форма слова "охота" означает именно "прихоть". Понятие "охота" сформировалось как развлекательное занятие дворян и князей, для поддержания физической формы, навыков коллективных действий - что-то вроде спорта.

Но сейчас значение многих слов люди уже не понимают. В плане обсуждения в топике конечно это не так существенно.

вот хлебом тебя не корми- дай в формулеровках покопаться :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]