Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 24, 2017 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:55 am 
Новичок

Я оцениваю вероятность отключения электроэнергии на длительное время (месяц и более) в 20% в ближайшие 2 года.
Предлагаю здесь не обсуждать почему такое может произойти.
Мне очень бы хотелось пережить такое событие.

Перерыв немного местного и иностранного интернета мне не удалось найти даже обсуждения возможности такого события.

Интересует ваше мнение относительно того:

1. Как правильно подготовиться к такому событию (считайте меня кем угодно, но я на самом деле собираюсь подготовиться (и уже частично подготовился), так что спрашиваю на полном серьезе)
2. Каков примерный сценарий событий
3. Как вы оцениваете % населения в Петербурге (5 млн) которое вымрет в течении месяца без электроэнергии

*Мне лично принадлежит самый мощный суперкомпьютер в Петербурге, так что с головой у меня порядок

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 6:29 am 
Новичок

Хотя всё таки важно описать почему вдруг электричество исчезнет..

Дело в разделении труда и мере ценности - core functions человечества

Разделение труда позволяет экономить энергию однако связано с уменьшением надёжности системы.

Вот пример:

Допустим вы сеть компьютерную строите. Самый быстрый и надёжный вариант - связать всех со всеми, но это - энергетически нецелесообразно (в смысле на создание такой сети уйдёт слишком много энергии)
Поэтому вы выбираете такую топологию, чтобы обеспечить наиболее оптимальное решение в соответствии с требованиями (скорость/надёжность/затраты энергии на создание) в большинстве случаев наилучшее решение - древовидная (пирамидальная) структура. В такой структуре при удалении главного узла сеть делится на некоторое количество подсетей. То есть смерть одного узла может сильно ударить по живучести системы.

Топология человечества в смысле разделения труда, созданная с целью максимизации скорости роста гораздо более сложная и весьма надёжна в случае отсутствия серьёзных багов в ядре системы.
Высокая надёжность обеспечивается наличием большого количества узлов (человечков) выполняющих одинаковые функции.
Однако из-за огромного количества связей (например вы зависите от огромного количества других человечков), при возникновении бага в ядре системы, вся система (со всеми узлами) вымирает полностью.
За исключением конечно узлов обеспечивших себе резервный полный цикл не зависящий от других узлов (то есть тех кто в лесу живёт, или в южных странах, где курицы на улице бегают и бананы на деревьях растут)

Вдруг бац и кризис... экономический во всём мире.. и все валюты и другие привычные меры ценности перестают быть мерами ценности. Как в Зимбабве недавно девальвация практически обнуляла всё что вы умудрялись заработать в тот-же день, что было практически не важно, т.к. были другие меры ценности, золото например (раздобыли немного золота - прожили ещё несколько дней, не раздобыли - не повезло..).

Но в этот раз ситуация - другая.. В силу устройства пирамид (коими являются все валюты, страховые, пенсионные фонды, акции, золото, алмазы и др.) всё потеряет ценность в один момент благодаря наличию высокоскоростной связи между людьми (Почему вдруг обнулит ценность - отдельная тема), кроме лимитных (полностью расходуемых в течении малого времени) ресурсов (еда, электричество, бензин, газ, и пр)

Отсутствие меры ценности вызовет лавинообразное разрушение связей. Скорее всего полное разрушение системы без возможности восстановления произойдёт за 1 день.

Ключевой вопрос - электроэнергия, т.к. от этого сервиса зависят все остальные сервисы (связь например) (это как бутовый сектор удалить)
Для обеспечения электроэнергией необходима работа электростанций и систем доставки электрической энергии. Рассчитывать на ответственность энергетиков в случае если им вдруг зарплату выдавать будет нечем не приходится даже потому что они до работы даже доехать не смогут из-за возникновения паники. ЛАЭС будет наверняка заглушена в первый день.

Затем будет примерно 5 дней для того чтобы попытаться запустить ключевой сервис. Но тут опять проблема в разделении труда... Как например запустить ЛАЭС когда у вас ни связи ни электричества нет и сети не работают а вертяков и солнечных - нет..

Это я конечно не с целью кого-то напугать решил написать, а чтобы было понимание причин возникновения проблемы, чтобы подобрать необходимое для обеспечения выживания себя любимого.

То что произойдёт обесценение мер ценности я почти уверен, но также думаю что это будет предсказано и удастся как-то подготовиться к возможному развитию событий, поэтому и 20%)

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 8:40 am 
Специалист

Вы просите сказать "что делать", не обсуждая почему это произойдет. Сами же размышляете только об этом.
Итак что делать (говорю про себя):
1. Ч+0 Я рассчитываю, что электроснабжение все-таки будет восстановлено (априори думать иначе при отключении света пусть даже и во всем городе я не буду).
2. Ч+1 (а раньше вряд ли раскачаюсь, наверняка буду думать что все нормально...) Если есть вода - делаю максимальный запас. Если воды нет - пункт 7.
3. На первое время (1 сутки) есть газовая плита с баллоном - погреться и приготовить еду хватит. Естественно все собираются в наименьшей комнате (у меня это 8 м2) туда же и плиту.
4. Мониторю радиоэфир (КВ/УКВ радиостанция с автономным питанием о подзарядке ниже). Связываюсь с людьми из других регионов - узнаю обстановку. Если все совсем плохо - пункт 7.
5. Ч+8 монтирую самодельную туристическую печь на кухне (печь у меня есть). Пока занимаюсь печью, домашних посылаю за дровами - в соседнем дворе свалка.
6. Ч+48 Та-ак значит за двое суток свет не восстановили. Хреново. Естественно канализация, водо-тепло-газо снабжение умерло.
7. Ч+48 Сбор для эвакуации на дачу. С собой документы, оружие, еда, медикаменты, инструменты, походное снаряжение, радио. До дачи 3 часа пешего хода. Если что-то будет потеряно по дороге - не смертельно - на даче запас.
8. На даче сруб с печью, колодец, туалет, недельный запас еды, медикаменты, дров навалом, есть бензиновый генератор.
9. На даче продумать самооборону.
10. Для подзаряда необходимый (НЕОБХОДИМЫХ! не мобилы с dvd-проигрывателем) есть ручное зарядное устройство ПЗУ-5М. Работу радиостанции телеграфом на малой мощности (5 Ватт) вполне обеспечит. Дома есть еще маленький генератор (800 Ватт), но так как неизвестно, будет ли возможность достать бензин, я его в своих размышлениях не использую.

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 11:04 am 
Новичок

Есть ли некая частота на которой общаются выживальщики?
Как найти какой-н склад рос резерва в случае необходимости? (как полагаю большая часть населения вымрет очень быстро, так что провианта будет много)
Есть ли смысл спускаться в метро? (есть ли там чем поживиться)
Есть ли какие-то варианты оружия эффективного (не травмирующего) кроме лука и ножа доступные?
Кроме сахара и воды какие продукты наиболее разумно набрать?

Надо бы ещё подумать как перебраться туда где теплее из Питера (и где море есть чтобы рыбку ловить), если дела пойдут совсем плохо. Выжить в Питере практически не реально, даже на даче (2 месяца что-то растёт, остальное время надо что-то есть.. по мне так ехать на дачу - самоубийство, но до тех мест где что-то растёт - 2000 км так что нужно иметь запас бензина, думаю литров 200).

Полагаю нужны ещё какие-то рыболовецкие снасти т.к. кошек/собак/белок съедят за неделю всех.

Наверное понадобится парафин или что-то чтобы свет был.

Думаю стратегия - пережить 2-3 месяца на запасах (подождать пока почти все вымрут, т.к. наибольшая опасность - люди) затем найти машину, погрузить в неё всё необходимое и на юг. Соответственно если на юг, то куда?

Ещё карта бумажная понадобится.

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 11:15 am 
Ветеран

Газ, вода и электричество - это самые последние ресурсы, какие будут до последнего поддерживаться.

"Энергетики встанут и уйдут домой" - бред полный.
Во время войны никто никуда не уходил, так как
1) понимали, что от каждого зависит коллективная выживаемость
2) объявляется Чрезвычайная Ситуация, где отношения между людьми действуют по другому принципу
3) Подсчёт трудового вклада каждого насчитывается другими принципами (трудо-днями, ваучерами, по которым идёт обеспечение в зависимости от объёма трудового вклада)

Я не могу представить, чтобы не было электричества вдруг везде, необъяснимо. Это бесполезная фантазия.

Если вдруг не будет, очевидно, практически ВСЁ встанет.
Зато освободится огромная армия офисных хомячков-продажников, которых можно заставить крутить педали - и геморрой вылечат и электричество дадут.

Мой алгоритм действий - гружу в машину всё полезное, она не от электро ездит, до деревни вывезти всё хватит.
Для выращивания еды, готовки еды и жизни в деревне электричество не обязательно. Физического труда будет больше просто.

Посмеялся, что от отсутствия электричества вдруг все вымрут. Зимой - реально, но не все и небольшая часть.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 11:21 am 
Ветеран

mozg4d писал(а):
Есть ли некая частота на которой общаются выживальщики?
Как найти какой-н склад рос резерва
Есть ли какие-то варианты оружия эффективного (не травмирующего)
Кроме сахара и воды какие продукты наиболее разумно набрать?

Думаю стратегия - пережить 2-3 месяца на запасах (подождать пока почти все вымрут

145500 Mhz - стандартная любительская частота для поиска друг друга
на склад вас не пустят
всё остальное - почитайте форум, кто что закупает, куда складывает и т.п., т.к. любая ситуация с БП подразумевает полную автономность
за 2-3 месяца не вымрут, потому что если будут живы, то все начнут восстанавливать цивилизацию любой ценой, а не как вы думаете, если в кране нет воды, все умрут с расстройства, бросят работу и разойдутся по домам умирать.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 12:08 pm 
Специалист

То mozg4d я не говорил о частотах на которых общаются выживальщики, я говорю об обычных QSO с радилюбителями из России (или вдруг резком отсутствии таковых). Про 145500 - согласен, хотя больше расчитываю на КВ эфир. Впрочем в том же 2-х метровом диапазоне отсутствие некоторых ретрансляторов, которые обычно открывались есть сигнал о том, что с ними что-то не то... по крайней мере.
Мой QTH (месторасположения) Тверская область. Таким образом проснувшись утром без розетки, но услышав, скажем московских радиолюбителей, я сделаю вывод, что у них все в порядке.
Про замерзание / вымирание - согласен с Лесником. Про то, что уйдут и АЭС на х... бросят - тоже согласен с Лесником. В конце концов такие "приколы" как замена денег в три дня, гиперинфляция, ваучеры (а если заглянуть подальше, то и трудодни и 250 гр.хлеба на рыло) уже были, однако электричество не гасло, газоснабжение не прерывалось.
Обрывок анекдота:
"... а давай теперь вход на работу платным сделаем! - Ну как? - А никак! ГАИ платит, а остальные в окошко лезут!"

Заголовок сообщения: Не травмирующее оружие
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 12:14 pm 
Специалист

Про "нетравмирующее оружие" - ага! Россия страна контрастов,... тьфу нью-йорк - город контрастов... тьфу короче как всегда - живой труп, честный депутат и пр. и пр. классика жанра...
Оружие или негуманно или неэффективно!
В общем понятно. Пообщались и баиньки. mozg4d если что подходите на 7030 или 14060 - пообщаемся. Вызывать "CQ SURVIVE PSE K"
73 Вам и удачи в выживании без DVD интернета. Добро пожаловать в реальный мир

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:14 pm 
Ветеран

Крутить педали)) Считая очень маловероятным пока ресурсы не закончатся, а есть ещё и возобновляемые

СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 3:55 pm 
Новичок

Я имел ввиду не травмирующее - типа резиновые пули, или дубинки а эффективное (негуманное) типа лука или ножа)

Дело в том что в данном случае проблема произойдёт достаточно быстро. Скорее всего действительно пока всё будет работать по телику объяснят что необходимо поддерживать работоспособность основных сервисов любой ценой и что введут хлеборубли / бензинорубли в течении 5 дней и рекомендуют временно заменить отсутствие денег натуральным обменом (который процветал при прошлой девальвации) и люди это сами прекрасно понимают что необходимо обеспечить жизнь системы любой ценой. Но если не отреагируют быстро и слажено (что маловероятно) возможен и второй сценарий (паника со всеми вытекающими) к которому нужно быть готовым

Мне кажется в городе после отключения электричества на 2 недели практически все вымрут..
Всю еду из магазинов и бензин на бензокалонках соберут в первый день (такая ситуация была в США при какой-то чрезвычайной ситуации - в один день на полках ничего не было)
Связи из-за отсутствия электроэнергии также не будет (хотя может у них тоже резервные генераторы предусмотрены, не знаю..).
Электричество первое время будет только от резервных генераторов в больницах например.
Будет не просто разъехаться по дачам, т.к. возникнут "злые" пробки с заглохшими машинами, т.к. бензин у людей закончится, так что не рассчитывайте что сядете в машину и окажитесь на даче.
Запасы еды в магазинах из-за оптимизации логистики в лучшем случае на наделю. Кто-то успеет расхватать, кто-то нет..
Через 5 дней большая часть продуктов будет не пригодна для питания (испортится) пойдут отравления
Воды и газа - не будет, будут пить из речки, так что вода - не проблема
Примерно через 5 дней отчаянные люди у кого закончилась еда будут бегать по улицам и пытаться любой ценой добыть себе пропитание, соответственно грабить и марадёрствовать
Через 7 дней думают погибнут 10% (те у кого не было каких-либо запасов еды и кто не успел затариться пока была возможность)
Через 14 дней скорее всего 80%
Через месяц скорее всего останутся только такие чудики как я, у кого есть запасы еды и воды
Дальше всё в радужных красках.. Достаточно будет запустить одну гидроэлектростанцию на что конечно уйдёт думаю не мало времени, т.к. не будет электроэнергии и этого хватит чтобы обеспечить энергией всех оставшихся. А запасов еды, если например останется 5% населения хватит на очень долго - на годы.. так что можно будет спокойно строить новое общество)

Так я это себе представляю

Люди конечно будут собираться в группы, пойдут пытаться запустить электростанции, попытаются восстановить работоспособность электросетей но это совсем не так просто при отсутсвии электроэнергии.

Прям отличный сюжет для фильма получился.. даже захотелось небольшую статью написать..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]