Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобилизация
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:49 am 
Новичок

Андрей проснулся от того, что Катя трясла его среди ночи с непонятно откуда взявшейся силой в слабеньких ручках.
- Вставай, милый, вставай!
- Что случилось, три часа ночи, с дуба рухнула? – Андрей откровенно злился. Какая может быть причина, что бы разбудить его среди ночи, да еще таким садистским методом.
- Телевизор, посмотри, это крутят, не переставая уже два часа подряд.
- Что крутят? Венца выгнали из дома два наконец-то?
Андрей с пульта прибавил громкость телевизора. Необычным показалось то, что с чрезвычайно серьезными лицами, сдвинув брови, на фоне российского флага Путин с Медведевым пытались донести до него какую-то мысль. Вдвоем эта парочка появляется обычно в прайм-тайм и в период весенне-осенних обострений у шизофреников. Сейчас, что им интересно понадобилось. Может, разрешили браки между однополыми парами, и они спешат порадовать электорат своим узаконенным союзом?
Дмитрий Анатольевич, с выражением вселенской обреченности, с интонациями, которым позавидовал бы Левитан, зачитывал по бумажке: «Дорогие соотечественники! Сегодня в двенадцать часов ночи по московскому времени, вероломно, без объявления войны, передовые, ударные войсковые части соединенных штатов америки, вторглись на территорию России. Пограничные войска, охраняющие рубежи нашей родины не смогли сдержать многократно превосходящие силы противника. В связи с драматическими событиями, я, как верховный главнокомандующий объявляю всеобщую мобилизацию. Всем мужчинам, способным держать в руках оружие, прибыть на мобильные сборные пункты и военкоматы в своих городах, для прохождения воинской службы в военное время».

Так в чём вопрос-то? А в том, что бы каждый сделал в подобной ситуации?
Я, лично я, совершенно не спешил бы на мобилизацию. И даже больше - попытался бы от неё уклониться. И дело не столько в том, что у меня правый глаз живёт только на каплях и без капель он умрёт и его вырезать придётся, а так же может умереть от нагрузок, воспалений и т.д. Дело в моей семье. КТО так же как я или лучше позаботится о жене и ребёнке детсадовского возраста? Государство? Тогда вопрос - за что и с какой целью его защищать? Родину - это понятно. Но защищать те ресурсы, которые кто-то потом ради своей прибыли продаст/продаёт/продавал не для меня. И никто не знает, может быть жили бы сейчас лучше, если бы наша территория была под властью другого народа (не буду обсуждать какого, сами фантазируйте)
Ну ладно, уверен, что с подобными взглядами сейчас множество людей, кому сломали/ломают жизнь эти "властьимущие" дорвавшиеся до кормушки и требующие их там кормить и защищать. Главный вопрос: как уйти от мобилизации? Как происходит мобилизация? И так далее по теме...
Ещё уточнение: я согласен работать "на войну", но для меня первоважнейшая цель - защита моей семьи. Всё остальное вторично и я буду за то место, где им будет лучше. И, да, мне не нравится кормить тех, кто меня использует. Это современная версия рабства с чуть большей свободой.

Заголовок сообщения: Re: Мобилизация
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:58 pm 
Ветеран

Вот тема Если завтра война
viewtopic.php?f=48&t=2445

читай на первой странице

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 1:52 pm 
Новичок

Тоже там читал прежде чем создать тему. Ответов нет, основное отмеченное - это при извещении о мобилизации домой нельзя, а в схон езжать, схрон семья должна знать.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 3:06 pm 
Ветеран

Муравей
Не тупи. Уклонение от мобилизации в условиях чрезвычайного или тем более военного положения в регионе/стране является тяжким преступлением. Любо патруль тебя задержавщий имеет право тебя расстрелять тут же. Ты хочешь, чтоб местные обитатели давали тебе рекомендацию по совершению тяжкого преступления ?
Своей тыквой думкай.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:45 pm 
Новичок

У нас сейчас нет военного положения, поэтому советы, размышления некем не наказуемы. Т.е., если это не запещено, значит разрешено.
Так что не надо рассуждать в направлении "мобилизация - это неизбежно". Понимаю, что на военник с печатью "Не годен к ВС" при мобилизации могут не обратить внимание, но вот, к примеру, дать совет, куда экстренно вырваться необходимо - это можно.
Например, увидев "предмобилизационные" мероприятия (Вот кстати, какие они?) можно быстренько сменить место нахождения на такое, где местная мобилизация позволит не отправить тебя на передовую (со зрением -12 на одном глазу и не видящим вторым глазом), а позволит, например, заняться тыловой работой по обеспечанию ... .
Вот такой вопрос.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:58 pm 
Специалист

В вашем случае удобнее всего либо в глухие леса, либо на завод на "бронированую" должность чтоб не сняли на фронт.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:09 pm 
Ветеран

Отшельники Лыковы, емнип, о Великой Отечественной войне не знали ничего. Если есть желание уклониться от войны то, имхо, надо переезжать в какую-нибудь глушь и жить отшельником. В остальных случаях кто-нить мобилизует на свою сторону, или свои, или чужие.

Как известно генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Т.е. приближающаяся война будет совсем другой. Возможно мобилизации вообще не будет, т.к. стенка на стенку никто биться на льду озера не собирается, пусть даже и с автоматами, а современной техникой на месяц владеть не научится никто. Не будет ни войны окопов, ни войны моторов. Война уже давно идет на других уровнях - на технологическом, экономическом, политическом, информационном.

Вполне возможно что самое острое противостояние пройдет совершенно незаметно для абсолютного большинства, к примеру очень узкий круг специалистов будет выводить из строя информационные системы противника (связь, компьютерные системы, радиолокацию, наведение высокоточного оружия, контроль беспилотников, спутники и т.п.). Возможно это противостояние уже идёт вовсю.

Взять к примеру войну в Ливии. Там, насколько мне известно, не проводилась всеобщая мобилизация. Война больше шла в интернете и по теленовостям. Большинство население осталось статистами, наблюдая за войной по телевизору. Непосредственно в горячих столкновениях участвовала незначительная часть населения.

Я лично думаю что конфликт в Южной Осетии был американской разведкой боем. Уже больше трех лет прошло, как американцы обломались. Большинство россиян вообще не придало этому конфликту большого значения, а ведь это был крайне взрывоопасный момент. Американцы конечно не напрямую напали и не на Россию, но это была стычка именно США и России, на "нейтральной" территории. Что-то у американцев не срослось там, слава России.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:45 pm 
Ветеран

Может Вам сейчас стоит свалить подальше с этой земли, если не хотите её защищать

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 5:55 pm 
Ветеран

У большинства нет нужного уровня знаний чтобы перебраться на другую планету. Придется тут что-то придумывать.

Если ты про страну - то да, дезертиров к стенке :evil:

Вспомнился рассказ одной старушки-ветеранши. Когда началась война она пришла в военкомат и записалась добровольцем. Её спросили, что она умеет хорошо делать. Она сказала что красиво и быстро пишет. Записали её в штаб писарем, где она верно и эффективно служила Родине всю войну.

СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 6:09 pm 
Специалист

Одна проблема, сейчас в военкомате при призыве мягко говоря пофигу на что что ты умеешь. Истории про глухих связистов и снайперов в очках +- 7 думаю слышали многие. Вот и получается что сейчас призыв идет как говорится "дыры заткнуть". Ну а про дезертирство ообще отдельная тема, думаю многи подзабыли как под Сталинградом полками летенанты руководили, а все кто старше майора уже при подходе немцов были эвакуированы как особо "ценный груз".
Вы посмотрите на нынешних призывников, да в пору отдельный род войск создавать "Эмо-бригады", которые сначало бы рыли русла новых рек, а потом наплакивали бы их)))) ну или рытье можно оставить за инженерными войсками)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]