Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт авг 17, 2017 5:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу прощения
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 3:40 pm 
Сотрудник администрации форума

HAM писал(а):
боюсь нам сообщат слишком поздно.

отчего так?
вы не слушаете служебные частоты? а кто в этом виноват?
камрады, да купите же себе хоть какой, но приемник - рация, радиосканер, неважно - забейте частоты МЧС, скорой и пожарных и мониторьте регулярно. будете в курсе событий раньше чем вам
HAM писал(а):
Сообщит скорее всего посыльный из военного комиссариата

Заголовок сообщения: Позоррр на мою голову
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 3:56 pm 
Специалист

А еще радиолюбитель, блин!! Есть у меня возможность слушать и слышать... да вот не придавал этому значения. Вторая мудрая (лично для меня) мысль в этой ветке (первая была про счетчик Гейгера). TNX! 73!

Заголовок сообщения: Re: Вводная: Солнечный Супершторм
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 3:23 pm 
Сотрудник администрации форума

Рад что кому-то оказался полезным. :)
Хотя я сам не радиолюбитель, просто интересуюсь преимущественно что творится на UHF - авиа и морской, и VHF- гос.транк

73
:)

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 5:51 pm 
Интересующийся

ничего не понимаю в рациях и приемниках, можно конкретнее чего купить, модель,... такое чтоб попроще в использовании

СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 1:05 am 
Новичок

Реальный сценарий на 2012 год.Солнечная система входит в центр галактики.отсюда солнечная активность(погубившая предыдущую цевилизацию пирамид)Исчезает электричество.Работаю на ТЭЦ.как горят масляные трансформаторы,с хваленой защитой, видел,после тущения-металлолом.Ну а теперь все выводы.Думайте сами.Зима,город,вода,канализация,отопление,связь,джпрс,транспорт,паника,голод.Дальше рухнут здравохранение,армия(ее кормить надо)Государство.Если народ побежит,кто будет запускать нефтедобычу и переработку? Да и там нужно электричество.даже качать из резервов?ручным насосом?Много есть предсказаний о том что будет крах цевилизации,но это еще не конец.Вода и пропитание конечно проблема,одежда,но хуже всего голодные вооруженые банды.Как от них уберечся?

СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 2:19 am 
Ветеран

voronz писал(а):
..Исчезает электричество..
Свое мнение по поводу предсказаний Апина я тут излагал:
survivalist.ru/viewtopic.php?f=43&t=1770&start=30

Заголовок сообщения: To Voronz
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 9:24 am 
Специалист

ИМХО таки от возникновения перенапряжений на ЛЭП трансформаторы у Вас не погорят - должны спасти разрядники... Если погорят - может начнут восстанавливать, а может и как Вы сказали - разброд и паника.
Для ВЫЖИВАНИЯ (ИМХО естественно) нужны:
- вода
- еда
- защита от вредных условий (холод, жара и т.д.).
Лично для меня здесь, как мной сказано постами выше электричество погоды не делает (дача, еда, вода, дрова).
С бандами и пр. сказать нечего - я не военный, арсенал бедный, единственно, что в голову приходит это "держать ушки на макушке" и если не просплю формирование таких банд, то валить в леса и маскироваться там. Если просплю - то кому бессмертие гарантировано...?
Кстати о трансформаторах. Был на курсах по пожарке в Москве. Дана интересная информация о том, что китайцы и индийцы не занимаются тушением АТ на своих подстанциях. Резон простой - горит - хай горит, один хрен не отремонтируешь. Просто под подстанцию они отводят большую площадь и разносят оборудование подальше друг от друга, чтобы пожар не перекидывался. А дальше загорелся - гори-гори ясно пока масло не погасло...

Заголовок сообщения: Re: To Voronz
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:55 pm 
Новичок

[quote="HAM"]ИМХО таки от возникновения перенапряжений на ЛЭП трансформаторы у Вас не погорят - должны спасти разрядники... Если погорят - может начнут восстанавливать, а может и как Вы сказали - разброд и паника.

При кратковременом явлении есть смысл востанавливать,а если это на месяц ,два(достаточно)
где раздел по маскеровке своей жизнедеятельности?
У нас Транформаторы тушат из-за экологов(и сдают в метал)

Заголовок сообщения: Маскировка
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 8:59 am 
Специалист

Где-то была тема о строительстве схрона. Маскировка (повторюсь я не военный, это мои мысли, не догма) - наверное землянка. Так как рассматриваем бандитов, то совсем серьезно маскироваться не придется - в дремучие леса они сунутся в последний момент...
Мысль по маскировке. В лесу. На возвышенности. Землянка. Неплохо бы наладить какую-нибудь ситему оповещения о непрошенных гостях - или разведку вести (если людей достаточно), или электроника (если есть). Хотя электроника вряд-ли :-) в лес, сбегая от бандитов я бы в последнюю очередь озаботился бы транзисторами, аккумуляторами, мотками провода. А вот какую нибудь простейшую сигналку из согнутого дерева и еще чего нибудь гремящего это можно, но вопрос на каком расстоянии от землянки это оборудовать: близко - бесполезно, далеко - не услышишь.
Сумбурно получилось...

СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:38 pm 
Новичок

НАМ
Лопатка,скотч,нож.мусорные пакеты в первую очередь.Еще чем советю обзавестись уже сейчас (кстати о проводах)Телефоный полевой кабель(черная витая пара 2мм в диаметре)Внутри три проводка из меди три стальных.Они мягкие и не рвутся.только кусачки.Я с них ставил силки на дичь.За месяц поймал 9 фазанов и одного кота,после этого забросил.Методику могу рассказать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]