Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн окт 23, 2017 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вводная: Солнечный Супершторм
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 1:59 pm 
Новичок

Зима. На Солнце начинается супершторм. Все электроприборы выходят из строя. На ближайшей к вам АЭС (в 300 км) в следствие выхода из строя систем управления и автоматики начинается пожар. Высока вероятность пожаров на других АЭС, прорывов плотин, и выброса 50т хлора на заводе химреактивов. Ваши действия?

Заголовок сообщения: Re: Вводная: Солнечный Супершторм
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 5:57 pm 
Ветеран

У меня до АЭС 20 км завернусь в простыню наверное :)

СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 10:20 pm 
Ветеран

tajkong писал(а):
..Все электроприборы выходят из строя..
фонарики с лампой накаливания вроде не должны накрыться. А вот светодиодные?

Заголовок сообщения: Ха-ха
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 4:09 pm 
Специалист

Я работаю в энергетике, хотя и связистом (но по образованию инженер электроснабжения). Уважаемый tajkong! Вы представляете себе систему защит любой подстанции? Нет?! Просвещу. Релейная система защит, несколько ступеней. Быстродействующие и менее быстродействующие, в том числе и с применением ЭВМ. Да, при описанной Вами вводной действительно ЭВМ выйдет из строя. Да, дежурному персоналу придётся побегать. Нет, это не приведет к взрыву реакторов и отключению электроснабжения. Могу привести массу примеров когда телемеханика (система передающая измерения и принимающая (и исполняющая!) команды из Диспетчерских Управлений) "кончалась". И что? А ничего... Дежурный по каналам связи (есть даже ламповые аппараты, работающие по ЛЭП!) сообщал о неисправности, сообщал показания щитовых приборов (и мнемосхема и приборы есть на всех энергообъектах), и выполнял указания (если они были, обычно все работает спокойно).
На АЭС пока не был, врать не буду. Но УВЕРЕН, что защита реактора строится не только на ЭВМ. Простой пример. Защита АТ (автотрансформатора). На подстанции 330 кВ "Калининская" установлена французская система "Sergi". Но есть и простое как автомат Калашникова реле Бухгольца, которое безо всяких ЭВМ при повышении давления масла в АТ производет необходимые действия. Реле состоит из поршня и контактов - ломаться от ЭМИ нечему...
Спите спокойно. От вспышки на солнце только прохождение на КВ ухудшится... но ненадолго :-).
"Несут циклоны бури и несчастья,
И обрекают род людской на горе.
Но нам, мне по ключу родные братья,
Страшна лишь та, что не колышет моря!"
"Магнитная буря", автора не знаю.

СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 1:57 pm 
Интересующийся

Не совсем так.
При "солнечном шторме" или ЭМи в проводникахЛЭП наводится импульс высокого напряжения. Трансформаторы на подстанциях от наднапряжения защищают вентильные разрядники. Разрядят они импульс - хорошо, не разрядят - плохо. Релейная защита от перегрузки ( больших токов) сработает, газовая защита трансформаторов сработает если внутри трансформатора будет короткое замыкание и выделятся газы. Если во всех линиях одновременно будет наведен импульс высокого напряжения, то без сомнений повреждения оборудования будут. Но опасность не только в порче оборудования. При таком БП система "развалится", а это - остановка многих станций и продолжительное отсутсвие электроснабжения. Если случится зимой, будут замороженные города.
Я работаю на ТЭЦ и думаю что при "солнечном шторме" будет настоящий пи..ец. Это моё личное мнение и я никому его не навязываю. Если мой дизель заведется, значит вернусь домой "на колесах" и еще жратвы привезу на следущие темные ночи и дни, когда цивилизация отсутсвует, если не заведется, то придется топать домой пешком. Но в том что "искричества" не будет долго (это оптимистическая оценка) я не сомневаюсь. Запустить тепловую или атомную станцию без внешнего источника питания практически невозможно.

Заголовок сообщения: Мой план действий
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 10:31 pm 
Специалист

Мой план действий.
Вводная: супершторм на Солнце.
Последствия: выход из строя СЭС и как следствие отказ водо / тепло / электроснабжения снабжения, канализации.
Предполагаю: в связи с отказом систем жизнеобеспечения в городе оставаться бесперспектично. В Твери я не знаю действующих колодцев - следовательно вода только из грязной Волги. Канализации нет - антисанитария. Света нет. Общая паника.
На первое время (в случае невозможности быстрой эвакуации) воду из реки обеззаражу Акватабс'ом из расчета самой жёсткой очистки + кипячение (деревья - дрова). Выбираюсь на дачу, захватив оружие, запас продуктов по максимуму.
На загородной даче (25 км от города) организовано водоснабжение и туалет. Печи в доме нет. Есть дизельный генератор, как резерв бензиновый маломощный. Аккумуляторная батарея (240 А/ч) + инвертор 1000 кВт. Хотя для моего выживание эти игрушки вопрос второстепенный. Печь установлена в фургоне (он же мини баня). Организую установку печи в дом.
Итог:
Я на загородной даче. Налажено тепло / водоснабжение, приемлимые санитерные условия. Если жива система электрообеспечения (см.выше), то я с электроинструментом, радиосвязью (КВ и УКВ). Если электричество БАР то экономлю аккумуляторы КВ радиостанции (если жива, но с другой стороны Yaesu может и труп, Р-143 не факт, скорее жива, а вот Р-154 точно жив!). мониторю КВ эфир узнаю новости (по всей стране).
Плюсы: если позволяет сезон, то пополнение продуктов питания (огород, собирательство, рыбалка).
Минусы: (у меня) слабая оборона (один травмат + ГБ + дубины, лопаты и т.д.); на сегодняшний момент явно недостаточное количество пищи дома для организации такого выхода на дачу.

Считаю возникновение такого "супершторма" практически невозможной. Интересно было бы поинтересоваться у медиков как он может отразиться на людях... может некому будет думать о проблемах ЭС.

СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 12:29 am 
Ветеран

По идее ГЕС не должны развалится. Да и ветряки тоже. Хотя в ветряках есть электронная начинка. В ветряке самое страшное что редуктор откажет и он сам развалится. Такое было в германия кажись. Меня интересует насколько это повлияет на мелкую бытовую технику. Такую как автомобили, прожектора и средства связи.

СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 1:17 am 
Новичок

2 HAM: вводная была другой :) - ни одна электрическая цепь не работает + пожар на АЭС. Возможность или невозможность возникновения такого события тут не обсуждается. Просто - дано. Кто и что будет делать.

Заголовок сообщения: Прошу прощения
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 8:50 am 
Специалист

Действительно невнимателен был...
Тогда так. О пожаре на АЭС (особенно на нескольких) боюсь нам сообщат слишком поздно. Сообщит скорее всего посыльный из военного комиссариата, который ненавязчиво так предложит срочно пройти с ним на сборы...
Пока все хорошо - народ к энергетике (деньгам, которые там крутятся) отношения не имеет. А как только что - так все будут сразу ликвидаторами :-(.
Мой предыдущий пост остаётся в силе. Если не загребут в ликвидаторы, то на дачу - в умершем и смердящем городе оставаться бесполезно.
Сам по себе пожар на АЭС ИМХО не опасен мне. Опасен взрыв реактора и / или утечка радиоактивных веществ. Если узнаю, что случился выброс - приму меры (гермитизация жилья, запасов воды и пищи, йодная профилактика - больше ничего не приходит в голову) - хотя сообщать скорее всего придет посыльный....
Если такая вещь произошла во всем мире, или хотя бы во всей России, то для меня, жителя г. Твери (180 км от Москвы (9 реакторов), по-моему 100 км от Удомли (4 реактора)) решение будет самое простое - сидеть на даче и загибаться от белокровия... ИМХО выбираться будет просто некуда.
ИДЕЯ: необходимо купить счетчик Гейгера. Автору вводной спасибо - вводная навела на размышления.

Заголовок сообщения: Re: Мой план действий
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:55 am 
Интересующийся

HAM писал(а):

Считаю возникновение такого "супершторма" практически невозможной. Интересно было бы поинтересоваться у медиков как он может отразиться на людях... может некому будет думать о проблемах ЭС.

Такой "супершторм" случался, и, наверное, не однажды. Из зарегистрированных - в 1859г. (погуглите Carrington event ) Тогда электричество было в зародыше, но несколько телеграфистов убило высоким напряжением и все телеграфы вышли из строя.
Я считаю такой случай вполне вероятным, только в отличии от вводных, ИМХО, это более вероятно летом, потому что тогда наше полушарие "лучше" расположено по отношению к Солнцу и может лучше принять на себя частицы.
Для меня лично главное - добратся до дома и собрать всех домочадцев. Живем мы в частном доме, так что на развал ЖКХ нам на...ать - система отопления прекрасно работает и "самотеком", запас твердого топлива на 3-4 зимы (суровые), если не будет работать городской водопровод - задействуем колодец, запас еды - не очень большой примерно на пол года, если осенью (картошка, копуста, яблоки и пр. - то на более длинный срок, наверное до года).Если невмоготу жить без электричества - есть бензиновый генератор и намечается ввод в строй (к зиме) ветряка, правда нет аккумуляторных батарей, но , наверное, закуплю.Да, запас солярки "карман не тянет", есть немножко оружия, но тут тоже - никогда нет "достаточно".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]