Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср авг 23, 2017 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сети
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 11:53 pm 
Ветеран

На моём веку таких случаев небыло, ныряем как правило там же где и все а вот плаваем везде. Вообще нырять в незнакомом месте это по меньшей мере глупо. Под водой помимо сетей есть камни, коряги,штыри, арматура, сваи. А вот об дно головой бились многие, один при мне нырнул с берега с разбега на городском пляже не расчитав глубины и шейный позвонок сломал. Жалко пацана, ему 17 лет было, он так и не понял что произошло, просто не успел. Приехал катер со спасалки , погрузили и увезли .

СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:25 am 
Ветеран

Лето жара вы ныряете в водоем и запутываетесь в старых рыболовных сетях что делать

В Вашей вводной, все как-то идеально- нырнул,запутался. А у нас, то плавки забыл, то сети не завезли :D
А когда на место приходим, глазами по сторонам смотрим?
Представляю, бежит чел от стаи аномальных волков, нож, спички и флягу отобрал Леший, сот телефон(нет сети), проваливается в полынью и запутывается в сетях, на землю плавно опускается -30. А через 15 км из ближайшего населенного пункта, за ним вышло неизведанное... :D

СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 11:07 pm 
Специалист

По крайней мере, с аномальными волкамт проблем не будет :lol:

СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 2:42 am 
Сотрудник администрации форума

rund писал(а):
Лето жара вы ныряете в водоем и запутываетесь в старых рыболовных сетях что делать

С таким успехом можно обсуждать, как выжить если вы утонули... :?

На самом деле, ответ прост: не х... нырять там, где не знаешь акватории. Или "не зная броду - не суйся в воду"!

Для чего нужно ныряние "с головой" в выживании?! Прыгать с "тарзанки" - это что угодно, только не выживание!
Нырять за морепродуктами без ножа - непрофессионально!

Хотя, есть парочка моментов при выживании (если ныряние продиктовано необходимостью выживания!) :
1. Если ныряешь "солдатиком", ногами вниз (самый безопасный способ нырять с высоты, не зная дна) - руки над головой вместе, прямые - есть небольшой шанс потом выбраться.
2. В качестве ножа может пригодиться любая жестянка, типа крышки от старой консервы или кусок слюды или некоторые виды костей и т.п.
Но это, уже, не совсем по теме...

Кстати, именно с этой целью дайвера цепляют на себя, даже, по 2 ножа! На ноге - большой и на руке (компенсаторе) - малый. На случай, если к большому нельзя будет дотянуться, когда запутался в сети.
А на ножах, для этой цели применяется "пилка" на лезвии, типа стропореза:
Изображение

А вот специально для этой темы "штуковина":
Изображение
http://www.olympdiving.ru/knife-for-cut ... works.html

СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 10:31 am 
Ветеран

Ну я две минуты вытяну. Но если запутатся и без ножа то хана определенно. Я просто не лезу куда попало и всегда ощупываю местность перед любыми активными действиями на ней. Мне однажды ныряя с аквалангом как-то забылось что надо мною 6 метров воды и не следует сжигать кислород в огрганизме до конца. Уже не помню как удалось выбратся но там было явно больше 2х минут под водой. Так что всё что связано с нырянием и активностью на воде у меня очень серьезно просматривается перед самим занятием. Мне однажды плывя на другой берег озера тоже сеть попалась но удалось не в путатся в её. Ну и хит года когда клапан резиновой лодки приказал долго жить, половину её спустило и мне при температуре +2 пришлось 200 метров барахтатся до берега. Уже мерещелось светлое будущее что найдут меня под весну пузом вверх. Так что мой совет всегда соблюдать крайнюю осторожность на воде. И не боятся показатся в дураках идя в воду с ножом или садясь в лодку в спасательном жилете

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]