Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс окт 22, 2017 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медведь
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:26 pm 
Ветеран

ваши действия при встречи лицом к лицу с медведицой с медвежатами

Заголовок сообщения: Re: Медведь
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:38 pm 
Интересующийся

Валить по тихому.Но быстро.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:15 pm 
Ветеран

Не надо встречаться с медведицей, защищающей медвежат, лицом к лицу. Ситуация очень плохая и шансов выжить очень мало. Если действительно с медвежатами и действительно лицом к лицу. Глаз на жопу человеку натянет в секунду, с перепугу, если у тебя рогатины в руках нет. В спринте на 20 метров медведь лошадь обгоняет, не то что человека.

Чтобы с медведем нос к носу неожиданно не столкнуться в Якутии при сборе ягод и т.п. стараются ходить с включенным радиоприемником, магнитофоном, или хотя-бы шуметь все время чем-нибудь, чтобы медведь услышал издалека и успел уйти. Медведь, если не шатун или людоед, всегда избегает контакта с шумно ведущим себя человеком, если у него есть путь отхода.

Опасна неожиданная встреча, например если и медведь и человек собирают ягоды и неожиданно сталкиваются нос к носу. Человек всегда может думать что возня рядом - шум другого человека, медведь тоже никого не боится, тоже может принять возню человека за шорох медвежат и т.п.

Последний раз редактировалось ayaan Ср мар 03, 2010 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:27 pm 
Новичок

обосрусь (извините за выражение)

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:53 am 
Ветеран

Как то раз во время службы на Камчатке отправился собирать ягоду по осени, ну собираю ягоду слышу возьню рядом за кустами, ну думаю конкурент блин, собирая ягоду передвигаюсь к карю кустов, конкурент тоже, встречаюсь нос к носу с медведем, смотрим друг на друга, я медленно отползаю в сторону от медведя, он не трывая взгляда от меня и продолжая жрать ягоду вместе с травой медленно в другую сторону, вот так и разошлись.

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:03 am 
Ветеран

Повезло что он был сыт, у него не было медвежат, у него был путь отхода. Отец (геолог) рассказывал что однажды встретился с медведем в ущелье, выстрелил в воздух, чтобы его отогнать, но не учел что за медведем была скала и бежать, кроме как в его сторону медведю было некуда. Медведь испугался, бросился в его сторону и побежал мимо него. Тоже повезло.

В подобных случаях, говорят, нельзя поворачиваться спиной и убегать - у медведя включается рефлекс преследования. Надо именно вот так медленно отходить, не поворачиваясь спиной. Лично не встречался.

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:22 am 
" встречаюсь нос к носу с медведем, смотрим друг на друга, я медленно отползаю в сторону от медведя, он не трывая взгляда от меня и продолжая жрать ягоду вместе с травой медленно в другую сторону, вот так и разошлись"

вот подобного рода истории я слышал уже ни раз ни 2 ни 3. при внезапной встрече с медведем лицом к лицом все оборачивалось испугом обоих и бегством в разные стороны

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:25 pm 
Ветеран

Медведь голодный, раненный, с медвежатами, шатун, людоед, в период гона - в такой ситуации "нос к носу" нападёт запросто.

drovosek, не упускай из виду - те, на кого в такой ситуации медведь напал ничего про это не рассказывают, поэтому и получается что все повстречавшие таким образом медведя просто мирно разошлись.

Это как про дельфинов шутка: "Все говорят что дельфины толкали их в сторону берега потому что те, кого они толкали в другую сторону - ничего рассказать уже не смогут.

СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 4:45 pm 
Вот из нашего же форума, про медведей уже обсуждали, там много интересного.

viewtopic.php?f=10&t=290

СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 4:54 pm 
Новичок

KOMAH4 писал(а):
Как то раз во время службы на Камчатке отправился собирать ягоду по осени, ну собираю ягоду слышу возьню рядом за кустами, ну думаю конкурент блин, собирая ягоду передвигаюсь к карю кустов, конкурент тоже, встречаюсь нос к носу с медведем, смотрим друг на друга, я медленно отползаю в сторону от медведя, он не трывая взгляда от меня и продолжая жрать ягоду вместе с травой медленно в другую сторону, вот так и разошлись.

нда, вот так встреча.. на самом деле вопрос весьма актуальный.
сам хочу как нить заныкаться летом в какой нить лес да пожить недельку другую на природе в одиночестве. и тут надо будет хорошо освоиться с повадками животных и прочее, особенно про медведей.
говорят медведь с горки бежит медленнее чем на, из-за разнодлинности лап.
по деревьям зараза лазить умеет,но не всегда сподобится.. существо момента, может передумать быстро. так что на дерево залезть- не спастись, надо ещё суметь на другое перебраться, веревку надоть.
получается если есть столкновение с медведем одиночным то надо оценить его возможные зоны отхода(наверно лес, наверно во все стороны может) и плавно плавно пятиться..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]