Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вт окт 17, 2017 9:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 9:45 am 
Интересующийся

Документами, удостоверяющим личность являются:
1)Свидетельство в рождении (до 14 лет)
2)Паспорт или документ, его заменяющий.
3)Удостоверение офицера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 10:15 am 
Новичок

По второму пункту нельзя поподробнее? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 10:48 am 
Сотрудник администрации форума

В Европейских странах, паспорт как таковой необходим только для поездок в страны, где необходимы визы.
Внутри страны достаточно иметь карточку удостоверяющую личность, ее же хватает и для поездок по Европе.
Что касаемо разрешения на оружие как документа удостоверяющего личность - это спорный вопрос, все зависит от ситуации, если предположим вы пришли написать заявление в полицию и забыли дома карточку или паспорт, то вам хватит любого документа с вашей фоткой ( тоже самое и для полицейского патруля и для многих других бытовых ситуаций).
Но в каком-нибудь банке например или другом солидном учереждении, у вас попросят именно карточку или паспорт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 12:20 pm 
Ветеран

Могу ли я показать документ, не давая его менту в руки?

Что делать, если мент взял мой паспорт и за возвращение требует деньги?

Что делать, если мент начинает требовать отдать ему деньги, мобилу и т.д.? Поросту грабит.

Что делать, если я опознал в менте человека, находящегося в розыске? Переоделся гад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 8:14 pm 
Интересующийся

Документ, заменяющий паспорт-справка об утере (и, помоему, замене) оного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:28 pm 
Сотрудник администрации форума

а справка об освобождении?
:)
"-а у меня нет паспорта.
- а что у вас есть?
- у меня есть справка... об освобождении" (С) Антикиллер

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 8:34 pm 
Администратор

Serg писал(а):
Могу ли я показать документ, не давая его менту в руки?

Что делать, если мент взял мой паспорт и за возвращение требует деньги?

Что делать, если мент начинает требовать отдать ему деньги, мобилу и т.д.? Поросту грабит.

Что делать, если я опознал в менте человека, находящегося в розыске? Переоделся гад.

1) Не знаю, по-моему - нет.
2) и 3) Вообще - то - требовать отдать паспорт, но действовать - по обстоятельствам. Сложно посоветовать так, навскидку. В УСБ звонить.
4) Звоните по 02

P.S. Тему почистил. Народ, в который раз прошу - фильтруйте базар.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 6:49 pm 
Новичок

В любом случае лучше вести себя вежливо и достойно. Поведение должно показывать ваше положение по крайней мере равное, в лучшем случае доминантное, но не унизительное для мента. Простейшая животная психология. Если явной агрессии не чувствуется, можно даже улыбаться =) При явной агрессии, нужно проанализировать её характер. Бывает, что человек устал - задолбала смена, проблемы с детями в школе, жена не даёт и всё такое. А бывает просто человек урод. В первом случае, достаточно немного участия в голосе и поведение вроде "да, мужик, та же фигня". Во втором случае - молчаливое подавление, чистые животные инстинкты. Просто напросто среди пэпээсников много ущербных, которые думают, что форма им силу даёт.
Есть ещё люди, которым просто денег нужно. Тут выпутаться без денег сложнее. Дольше и сильнее психологически воздействовать нужно. Гораздо проще дать писят рублей и идтить дальше по своим делам.
Но это всё тактика.

Стратегия определяется соответственно характеру ситуации.
Вот, к примеру, некоторые варианты
1. Я "виноват". Иду, чуть датый, вечером по пустой улице. Милое дело тормознуть и проверить документы. Потому что "свои" в такое время дома сидят, телевизор смотрют. А документов нет.
2. Я "почти виноват". То же самое, но с документами.
3. Я трезв, чист как стекло. Еду на работу, захожу в метро. Тормозят, а документов нет с собой.
4. Трезвый, чистый, документы при себе.
и т.д.

Пара реальных крайних ситуаций из бурной молодости:
1. Я ехал домой в электричке и спал. Часов семь вечера было, народу достаточно. Вдруг просыпаюсь от того, что кто-то меня за ухо тянет. Очухиваюсь, когда меня уже в тамбур вытащили. Эл-ка стоит на станции, мент держит меня за ухо, второй его успокаивает, похоже датые. Я со всей дури заряжаю в табло тому, кто меня за ухо тянет, оба вываливаются на платформу, двери закрываются. Опасно, но в тот момент я соображал спросони плохо. Проблем потом не было никаких, хотя ездил там много и даже несколько раз встречал эту парочку.

2. Осень, изморось, раннее утром, мерзкий дубак, дикое похмелье. Пустая дорога, мост, посреди моста стоит гаишник. Перехожу поперёк моста метрах в пяти от гайца. Он меня тормозит, переход в неположенном месте и всё такое. Постояли, побеседовали, подождали машину, поехали в отделение, погрелись, попили кофейку с сушками. Выписали мне какой-то смешной штраф типа три рубля и я пошёл дальше =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 9:36 pm 
Ветеран

cobra писал(а):
В Европейских странах, паспорт как таковой необходим только для поездок в страны, где необходимы визы.
Внутри страны достаточно иметь карточку удостоверяющую личность, ее же хватает и для поездок по Европе.
Что касаемо разрешения на оружие как документа удостоверяющего личность - это спорный вопрос, все зависит от ситуации, если предположим вы пришли написать заявление в полицию и забыли дома карточку или паспорт, то вам хватит любого документа с вашей фоткой ( тоже самое и для полицейского патруля и для многих других бытовых ситуаций).
Но в каком-нибудь банке например или другом солидном учереждении, у вас попросят именно карточку или паспорт.

Конкретный случай.
Был в июне в турпоездке с женой и дочкой.
Один из группы умудрился в Вене потерять в Вене пачпорт (или украли, Х.З.).

Стресс был, конечно, но вернутся домой с группой, ни на одной границе документы не потребовались.
Об утере собирался заявить уже дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 4:14 pm 
Новичок

Здравствуйте. Все, что я прочитал выше, написано не совсем верно и точно. Попытаюсь разъяснить все подробно.
И так правовой основой проверки документов, в РФ является закон «О милиции». А именно статья 11 ч.2
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
Что касается документов удостоверяющих личность в РФ:
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (ст. 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п. 1 Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации", п. 1 Постановления Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации").
- документом, удостоверяющим личность, признается также свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).
Согласно ч. 2 п. 7 ст. 4 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" документом, удостоверяющим личность лица, заявившего ходатайство о признании его беженцем, является свидетельство о рассмотрении по существу данного ходатайства. Документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем, признается удостоверение беженца
Документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего (офицеров, прапорщиков, мичманов) Российской Федерации, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (п. 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации).
Документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту, признается военный билет.
Для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, рассматриваемым документом следует считать справку об освобождении из мест лишения свободы (п. 1.5 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
а) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
б) разрешение на временное проживание;
в) вид на жительство;
г) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
При наличии достаточных данных о том, что физическое лицо имеет при себе оружие (вне зависимости от того, какое оружие), милиция вправе производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр этого лица, досмотр находящихся при нем вещей.
Некоторые ведомственные нормативные акты, кроме того, упоминают еще такую разновидность оружия, как оружие механическое (арбалеты, ружья для подводной охоты).
Личный досмотр лиц, досмотр находящихся при них вещей, о которых идет речь в ч. 2 ст. 11 настоящего Закона РФ, должны быть осуществлены по правилам, предусмотренным для названных действий КоАП РФ.
Основания и порядок производства личного досмотра лица и досмотра находящихся при нем вещей урегулированы ст. 27.7 КоАП РФ. Обязательное условие правомерности производства личного досмотра - производство его лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Ну это уже другая тема не много… Если будет интересно.. то напишу…

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]