Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт авг 18, 2017 9:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 6:58 am 
Ветеран

Врач-рентгенолог спрашивает, как защититься от воздействия излучения аппаратуры /go.php?http://natural-medicine.ru/3872-zashhita-ot-radiacii.html
Цитата:
Облучение вредно, но можно ли снизить опасность его воздействия на организм? Это сделать вполне возможно с помощью питания и природных средств, поддержания здорового образа жизни.
В питании следует ориентироваться на употребление повышенного количества овощей и фруктов, содержащих природные витамины, пектины, клетчатку, другие важные питательные биологические вещества. Это морковь, ягоды калины, малины, крыжовника, яблоки, бананы, плоды черной бузины, брусника, боярышник, ежевика, облепиха, баклажаны, гречиха, ламинария, сухофрукты (изюм, курага, чернослив), сельдерей, слива, помидоры. Полезно обильное питье.
Стул у людей, подверженных повышенному облучению, должен быть ежедневным. Выбирая овощи и фрукты, не покупайте неестественно большие экземпляры. Употребляйте в пищу натуральные специи: укроп, петрушку, лук, чеснок, хрен, горчицу. Важное место в питании занимают злаковые. Это традиционные каши - гречневая, овсяная, перловая и бобовые - фасоль, горох, чечевица. Яйца и молочные продукты относятся к пищевым антидотам, которые связывают и выводят из организма радиоактивные вещества и продукты их воздействия.
На работе и дома проводите влажную уборку для удаления пыли, которая несет на себе дополнительные радиоактивные вещества.
Радиозащитным действием обладают многие растения. И наиболее доступными являются укроп (лист, семена), крапива, одуванчик, дягиль, петрушка, калган, лист и плоды барбариса, шиповника, черной смородины, облепиха, подорожник, спаржа, клюква, грецкие орехи.
Антиоксидантным действием (защищают клетку от окислителей) обладают: мелисса, розмарин, эстрагон, кориандр, бессмертник, малина, земляника, анис, черноплодная рябина (арония), яблоки. Ростки злаковых (пшеница, рожь, кукуруза, овес) весьма полезны в плане защиты от радиации и облучения как профилактика нежелательных последствий. Не забывайте и о зеленом чае как источнике витаминов и веществ, связывающих тяжелые металлы, токсины и радиоактивные вещества. Сухое красное вино в суточной дозе 70-100 мл должно присутствовать в рационе лиц, чьи профессии связаны с повышенным облучением: от диагностической аппаратуры с применением рентгеновских лучей.
Приведу несколько рецептов сборов лекарственных растений, которые могут быть использованы в вашей повседневной жизни. Такие рецептуры полезны для профилактики, если ваша профессия связана с облучением и повышенной радиацией.

Измельчите в мясорубке или блендере по 100 г листа березы, земляники, малины, крапивы и 200 г плодов шиповника. 1 ст. ложку смеси залить 600 мл холодной воды, довести до кипения и кипятить под крышкой на слабом огне 5-7 минут, настоять 7-8 часов (т.е. ночь, это удобно). Утром процедите и добавьте в настой 1,5-2 ст. ложки меда. Пить по 200 мл 3 раза в день за час до еды или между приемами пищи. Курс защитной фитотерапии продлится около двух месяцев.

Если ваш курс проводится в периоде октября по апрель то целесообразно добавить к нему небольшие дозы адаптогенов. В аптеках можно приобрести настойки лимонника, женьшеня, левзеи, заманихи, экстракт элеутерококка.Доза - от 20 до 40 капель (лучше принимать в первой половине дня).

Опираясь на собственный опыт и клинические наблюдения ведущих фитотерапевтов, можно с уверенностью говорить, что адаптогены не противопоказаны при повышенном давлении крови (кроме лиц с гипертонической болезнью 3-й степени, то есть тяжелой формой заболевания). В течение года достаточно провести 2-3 курса лечения по 2 месяца. В промежутках рекомендую провести 2 курса приема цветочной пчелиной пыльцы по 1 месяцу (доза - 2-3 ч. ложки в день). Пыльца рассасывается во рту, вкус ее приятен, запах цветочный, послевкусие замечательное, действие витаминное, иммунное, радиопротекторное, сосудоукрепляющее.

Сбор трав, который я привел, может быть изменен. Травы для составления сборов всегда находятся с читателями рядом, в шаговой доступности. Это цветки липы, ягоды брусники, клюквы, барбариса, терна, бузины, листья череды, лопуха, орешника, спорыша, винограда, цветки гречихи, софоры, календулы. Заслуживают внимания корни аира, девясила, эхинацеи, калгана. Когда я упоминал сухое красное вино, то не сказал, что его можно настоять на некоторых растениях из расчета 30-50 г сырья на 1 л вина, настаивание – 7-10 дней с ежедневным встряхиванием.
Для настаивания я бы рекомендовал девясил, аир, калган, березовые почки или листья, хвощ полевой, таволгу (цветки или корни).
Дневная доза напитка - 50-100 мл 1-2 раза за 15 минут до еды. Срок лечения - 1 месяц. Эффект от подобного лечения не замедлит сказаться: вы почувствуете прилив сил и здоровья, защитите организм от повышенного облучения. Подобного эффекта можно добиться, принимая травяной сбор, цветочную пыльцу и мумиё. Сегодня этот продукт есть в аптеках. Расфасован он по 0,2 г в одной таблетке.
2-3 таблетки мумиё положить под язык за полчаса до еды, держать до полного рассасывания.

СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 7:02 am 
Ветеран

Выведение радионуклидов из организма: http://mediinform.ru/experience/radiacy.htm
Цитата:
Мой опыт выведения радиации из организма
К сожалению, сегодня медицина не может оказать многим должной помощи. Врачам некогда уделить пациенту даже простого человеческого внимания. Я получила в свое время диплом врача (лечебное дело) и поняла, что иногда мало чем могу помочь. С 1972 года стала искать способы лечения рецептами народной или нетрадиционной медицины. Это и фитотерапия, и массаж, и костоправие и многое другое.
Мой муж был служащим Советской Армии, и мы попали под влияние радиации. Я долгое время не могла найти причину ухудшения самочувствия. У меня упал иммунитет, и я поняла, что это, наверное, из-за нашего пребывания в Чернобыле.
Я настояла траву чистотела на сыворотке. Один стакан чистотела на трехлитровую банку сыворотки плюс один стакан сахара, поставить на 2 недели в темное место и ежедневно помешивать. Вначале я пила 3-4 дня по 50-70 г. утром, потом стала пить по 70-100 г. утром до еды. На 4-5 день я почувствовала сильную слабость, моча стала как яичный желток, взбитый с водой. У меня упало давление, ухудшился сон, пропал аппетит, но я не прекратила пить траву.
Потом я стала делать глиняные лепешки на позвоночник, живот, грудную клетку, шею. После того как слабость стала проходить, я добавила баню и все виды физических нагрузок. Старалась как можно больше потеть и пить любую жидкость, втом числе и глиняную воду.
И еще осенью я начала делать обертывания из отвара овсяной соломы. Я брала пучок овса (с соломой, но можно и зерновой овес), долго варила, замачивала хлопчатобумажные носки (иногда и хлопчатобумажное белье), отжимала, чтобы не текло и, надев, ложилась на клеенку, тепло укутавшись, на 2 часа. Через 2 часа все белье снимала. И так я делала 3 курса за зиму.
Ничего сложного, а польза большая. Потом я стала рекомендовать это лечение своим пациентам - чернобыльцам, и многие, кто хотел вернуть здоровье, были очень мне благодарны. Я бы сказала, что часто простое бывает гениальным.

Фаина Егоровна
МАЛЬЦЕВА
Источник: "Сам себе лекарь"

Медики! Прошу вас прокомментировать все это!!!

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 4:41 pm 
Интересующийся

Про рентгенолога все ясно. В принципе, так надо поступать всем людям - больше здорового образа жизни, и человек, как ни странно, будет лучше себя чувствовать.

Про Мальцеву. Лучше не повторяйте. Баня и физнагрузки - вот более-менее безопасное в этом рецепте. И обертывания. Чистотел пить нельзя бесконтрольно, это ядовитое растение. Сама фантазерка едва не загнулась от него, а советует.

СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 1:43 pm 
Ветеран

Узнал про интересный препарат: "Ридостин"-новый оригинальный отечественный индуктор интерферона, основным действующим началом которого является двуспиральная рибонуклеиновая кислота (ДС РНК) киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Поскольку действующее начало имеет физико-химическую структуру, близкую к структуре генетического материала патогенных вирусов и бактерий, то введение ридостина вызывает мощный иммунный ответ в организме, включающий индукцию интерферона, стимуляцию фагоцитарной активности макрофагов и нейрофилов периферической крови и другие процессы
http://medi.ru/doc/f7503.htm

СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 3:07 pm 
Новичок

Цитата:
Где они просто так достанут йодид или иодат калия? Я химик и то у меня его дома нет и в аптеках нет.

Физические лица могут купить химический реагент класса йодида калия, который чище, чем фармацевтический класс, от некоторых химических фирм поставщиков.

Поставщик в США. Пересылает во все страны. http://www.enasco.com/page/export
500 г сухого йдида калия за USD 48,70 http://www.enasco.com/product/SA09683M

Цитата:
° Практические подходящие способы подготовки и приёма ежедневных профилактических доз насыщенного раствора йодида калия.

Чтобы подготовить насыщенный раствор йодида калия, заполните бутылочку на примерно 60% от полноты, кристаллическим или гранулированным йодидом калия. Одна 2-х жидко-унцовая (60 мл) бутылочка из темного стекла и имеющая твердую, неметаллическую, завинчивающуюся крышку сверху, это хороший размер для семьи.

Около 2 (сухих) унций кристаллического или гранулированного йодида калия необходимо для заполнения 2-х жидко-унцовой бутылочки до примерно 60% от её заполнения.) Далее, залить безопасную воду комнатной температуры в бутылку, пока она не будет составлять примерно 90% от полного объема. Затем закройте бутылочку плотно и энергично встряхивайте её, в течении по крайней мере 2 минут. Некоторое количество твердого йодида калия должно оставаться постоянно нерастворенным на дне бутылочки, что является доказательством того что раствор является насыщенным.

Эксперименты с различными обычными медицинскими бытовыми пипетками установили, что 1 капля насыщенного раствора калия йодида содержит от 28 до 36 мг йодида калия. Рекомендованые подходящие ежедневные дозы насыщенного раствора (около 130 мг для взрослых и детей старше одного года, и 65 мг для детей в возрасте до одного года) идут следующим образом:

° Для взрослых и детей старше одного года, 4 капли насыщенного раствора йодида калия каждые 24 часа.

° Для детей в возрасте до одного года, 2 капли насыщенного раствора йодида калия каждые 24 часа.

Йодид калия имеет болезненно плохой вкус, настолько плохой, что один кристалл или 1 капля насыщенного раствора помещённая в рот маленького ребенка заставляет его плакать. (Маленький ребенок будет кричать от боли, до того как он съел бы достаточно зернистого или кристаллического йодида калия, чтобы он от этого заболел. Некоторые таблетки йодида калия имеют покрытие и безвкусны.) Поскольку многие люди не будут принимать лекарства с плохим вкусом, особенно если нет краткосрочных опасностей для здоровья, которые могут возникнуть если не принимать препарат, поэтому следующие два метода принятия насыщенного раствора рекомендуются:

° Добавить 4 капли раствора в стакан молока или другого напитка, размешать и выпить быстро. Потом выпить напиток без добавки. Если есть только вода, использовать её таким же образом.

° Если хлеб доступен, поместить 4 капли раствора на небольшой его кусочек, размять и свалять его в форму шарика размером с большую горошину, около 0,3 дюймов (10 мм) в диаметре. Там почти нет вкуса, если эта "пилюля" поглощается быстро и с водой. (Если пилюля покрыта маргарином, то нет вкуса совсем.)

Как отмечалось ранее, 4 капли насыщенного раствора обеспечивает дозу примерно равную 130 мг йодида калия.

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 3:46 pm 
Интересующийся

1. Растительное масло, творог, таблетки кальция, спирт(не более 12 гр чистого спирта в день): Обладают противорадиационным действием.
2. Продукты содержащие большое кол-во калия (свекла, курага, урюк, орехи, неочищенный картофель): Способствуют замедления всасывания цезия-137
3. Чеснок, лук, творог, ягоды калины и крыжовника: Обладают наибольшей способностью к поглощения радиоактивных элементов
4. Отваривая мясо, первый бульон ОБЯЗАТЕЛЬНО слить
5. Отвары льна, чернослива, крапивы, слабительных трав, соки с растительными пигментами - виноградный, гранатовый, свекольный, томатный(предпочтение отдавать сокам с мякотью), хлебный квас, красное натуральное вино(не более 200 гр в день): Соки хорошо абсорбируют различные вещества и вместе с остальными напитками способствуют ускоренному выведению радионуклидов
6. Обязательно включать в рацион молочные продукты: творог, сливки, сметану, масло. Из мясных продуктов лучше употреблять свинину и птицу (1-3 раза в неделю), в остальные дни рыбу: Метионин , содержащийся в молочных продуктах, мясе и рыбе, необходим для выведения радионуклидов

Если кому интересно могу набросать способы приготовления основных продуктов питания в условиях радиационного заражения

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 3:53 pm 
Ветеран

Напишите пожалуйста!!!

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:13 pm 
Интересующийся

Мясо:
-Бульонов употреблять нельзя совсем
-Борщи и супы должны приготовляться, как настои: овощи залить крутым кипятком и, укутав, оставить на несколько часов. Главная пища в этих настоях-жидкость
-Варить мясо надо так: после закипания весь бульон слить, повторяя это 3 раза, а затем в новой(четвертой) воде варить мясо с огромным кол-вом овощей до готовности. Овощи и бульон по достижении полной готовности мяса выбросить. Мясо подавать с гарниров из свежеприготовленных овощей, стараясь подготовить как можно больше зелени
-Так же готовят курицу, кролика, рыбу
-С первым бульоном из мяса удаляется 50-60% радионуклидов
-Мясо, предназначенное для приготовления вторых блюд, можно также разрезать на куски и поместить в соленый раствор (на 1л воды 40 г соли), в который добавлена 1 чайная ложка уксусной эссенции. Замочить мясо в эмалированной или стеклянной посуде в соотношении мяса и раствора 1:2. Мясо выдерживать 6-12 часов, трижды меняя раствор. Можно заменить уксусную эссенцию раствором аскорбиновой кислоты (1 г на 1 литр воды) При такой обработке мясо не теряет белок, а цезий(активный и подвижный элемент) быстро переходит в раствор

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:14 pm 
Интересующийся

Рыба:
Рыбу замочить в растворе с несколько меньшей концентрацией соли (30 г на 1 литр воды) при соотношении рыбы и воды 1:1. Выдержать 6-12 часов, трижды меняя раствор

СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 4:17 pm 
Интересующийся

Картофель:
-Перед употреблением вымочить в соленой воде 3-4 часа, в результате чего вымывается 40% радионуклидов. А если слить воду и во время варки снова залить кипятком и посолить, количество радионуклидов в картофеле уменьшается на 80%

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]