Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 2:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицина традиционная и народная
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 4:24 pm 
Сотрудник администрации форума

Практически, во всех темах (раздел "медицина") я замечал "столкновение интересов" двух мнений:
"традиционалистов" и "народников".
Точкой моего "кипения", заставившей меня открыть эту тему, была попытка объяснить снятие аллергической
реакции в полевых условиях методом дыхания по Бутейко!
"Ayaan", без обид (ты честно высказал свое мнение), но как практик-выживальщик с 23-летним стажем (хоть и не дипломированный медик) и модератор, я не могу согласиться с твоим мнением и оставить его без внимания, т.к. оно
может негативно повлиять на "неокрепшие умы" начинающих выживальщиков.
Предстваь на минутку ситуацию: поверил тебе молодой пацан - нашел курсы по дыханию ВЛГД - досконально освоил -
пошел в экспедицию где-нибудь в тропиках обезьянам дули крутить , выкинув из аптечки противоаллергические препараты
(а зачем? Дыхание по Бутейко всегда при нем!) - а тут начал цвести какой-нибуть эндемик, типа Rhus diversiloba - а до ближайшей миссионерской клиники 5-7 дней ходу... Аминь!
ИМХО: Любые вопросы и мнения имеют право на озвучивание, но за истину нельзя преподносить непроверенные теории. Иначе форум будет пофанский!!! (Я говорил обэтом уже: viewtopic.php?f=43&t=2100&start=30 но "как-то не сложилось...")

Короче, выношу на обсуждение:
http://free1zone.ucoz.com/news/skeptik_ ... 0-05-10-24

СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 5:26 pm 
Ветеран

Andrey L. писал(а):
..Предстваь на минутку ситуацию: поверил тебе молодой пацан - нашел курсы по дыханию ВЛГД - досконально освоил - пошел в экспедицию где-нибудь в тропиках обезьянам дули крутить , выкинув из аптечки противоаллергические препараты (а зачем? Дыхание по Бутейко всегда при нем!) - а тут начал цвести какой-нибуть эндемик, типа Rhus diversiloba - а до ближайшей миссионерской клиники 5-7 дней ходу... Аминь!..

Только что нашел эту тему. По поводу аллергии я не говорил что дыхание по Бутейко это панацея от любой аллергии. Я говорил что надо искать пути снижения общей аллергичности путем оздоровления натуропатическими средствами.

Само собой это не отменяет необходимости применения антигистаминных препаратов в экстренных случаях. Я хотел отметить то, что необдуманное применение химических препаратов может дать временное облегчение, но со временем принести больше проблем, чем было вначале.

Нельзя зацикливаться на одном направлении, будь то аллопатия, натуропатия или гомеопатия. Средства надо выбирать исходя из ситуации и имея способность оценить результаты применения того или иного средства или метода.

Предлагаю скачать очень интересную и полезную книгу американского врача Роберта Мендельсона «Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам», изданную в 1984. Книга содержит множество полезных советов.

Ссылка на мгновенное скачивание книги (298 Кб, doc в архиве):
http://www.1-sovetnik.com/books/Archive ... lson-1.zip

СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:59 am 
Ветеран

Вдох 12 , задержка 48 , выдох 24 без остановки ------Бутейко и рядом не стоит (имхо махровое).

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]