Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср авг 23, 2017 10:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 3:13 pm 
Ветеран

Или большой набор хирурга - стол, бестеневую лампу. УФ-источник и бригаду из анестезиолога и операционной сестры :lol:

А если серьезно. Нитки надо специальные брать. Можно конечно и простыми обойтись, но есть риск заражения. Ну и пара скальпелей с собой не помешает. Большего брать не стоит без наличия хирургического опыта. Всеми этими зажимами и корцангами надо уметь пользоваться.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 4:50 pm 
Ветеран

Точно.. на охоту буду ходить, брать с собой двух медбратов с носилками и медсестричку :)
Пинцет есть. зачем скальпель, если нож есть? Я не собираюсь делать хирургическую операцию в лесу.
Нитку с иголками думаю наверное добавлю, был случай мужичка кабан полоснул - пришлось зашить на месте, так спасли от серьёзной кровопотери и ногу спасли потом.

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:21 pm 
Ветеран

Ну нож большой, а скальпель маленький. Зачастую удобнее. А по поводу операций в лесу. Всякое бывает. Вот при наличии зонда, скальпеля и корцанга можно извлечь пулю или осколок, а потом зашить рану. Да и без пуль мало ли что может случиться. На ветку напоролся. Упал и получил открытый перелом и надо осколки кости извлечь, да мало ли что. Не все можно простым ножом сделать.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:33 pm 
Ветеран

Задача аптечки - в течении суток обеспечить эвакуацию пострадавшего в цивилизацию, где все эти действия сделают более профессионально. Оказать доврачебную помощь. А вот врачебная пусть будет квалифицированной. Или с пулей в бедре или открытым переломом руки можно присвистывая после скальпеля, иголки, ниток дальше продолжать турпоход, рыбалку или охоту? :))

Аптечка БП - это другое. Тут конечно же некоторые хирургические инструменты очень нужны. Аборт не сделаешь, но осколки удалить, пулю или другой предмет вытащить - надо, конечно.

СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:51 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
Задача аптечки - в течении суток обеспечить эвакуацию пострадавшего в цивилизацию, где все эти действия сделают более профессионально. Оказать доврачебную помощь. А вот врачебная пусть будет квалифицированной. Или с пулей в бедре или открытым переломом руки можно присвистывая после скальпеля, иголки, ниток дальше продолжать турпоход, рыбалку или охоту? :))

Аптечка БП - это другое. Тут конечно же некоторые хирургические инструменты очень нужны. Аборт не сделаешь, но осколки удалить, пулю или другой предмет вытащить - надо, конечно.

Про охоту рыбалку или турпоход наверное нет. Условия не те. А вот продолжить марш, хотя бы и с помощью товарищей и обезболивающих, вполне. Да и не только о боевых задачах речь. Вот просто пример:
Высокогорье. Группа из двух чел. Посадочной площадки для вертолета нет. КСС ждать не меньше суток. Резкое похолодание, или лавинная опасность. Короче надо уходить с маршрута, а один из двух ранен. Тащить его на себе полностью - сдохнут оба. Оказать первую помощь и отправиться встречать спасателей - тоже ясно я думаю. Лучше обеспечить частичную подвижность партнеру и помогать ему спуститься. Конечно не посвистывая, но хоть как-то. А что больно, так знал куда лез. Боишься - сиди дома.

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 6:02 am 
Ветеран

товарищи с зашиванием ран поосторожнее, огнестрельные не зашивают, зашивать не врачу можно, раны поверхностные, без глубокого проникновения, без повреждения сосудов, в общем совем простые, чистые и не глубокие (читал Воено полевую хирургию Вишневского), в остальных случаях опасно

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 8:24 am 
Ветеран

На работе сравнительно легкие раны рубящего характера на кисти руки (примерно по 1-2 см. шириной) без повреждения внутренних структур (разрублен только слой кожи острым краем листа оцинковки) на руках пару раз зашивал обычной иголкой сам себе. Шелковыми нитками сначала пытался зашивать, но шелковые одному себе, одной рукой, сложно завязать, у меня не получалось. Поэтому зашивал простыми хб нитками. Просто мочил их в одеколоне. Нормально. Не больно, видимо нервные окончания не так чувствительны когда рядом большой порез. Втыкать иголку в начале (снаружи) намного легче чем выводить её на второй стороне изнутри наружу, в первом случае кожа сжимается, а во втором кожа оттягивается. А так ничего сложного. Один раз правда голова закружилась слегка, пришлось присесть и отдышаться немного.

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 11:22 am 
Ветеран

Особенности лечения огнестрельных ранений http://hirurgiya.net/vph/ognestrelnye-rany/principy-lecheniya-or/.

И кстати. Раз уж вспомнили о хирургии. Во всех аптечках опубликованных здесь я не видел противостолбнячного имуноглобулина. Я правда могу быть не в курсе новых названий медикаментов и возможно у вас в аптечках есть какие-то аналоги противостолбнячной сыворотки, но об этой мелочи забывать не стоит.

А поводу методов зашивания чтобы не оттягивать кожу стоит посмотреть вот тут читайте http://medarticle.moslek.ru/articles/46106.htm

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 3:26 pm 
Ветеран

niji писал(а):
[
Про охоту рыбалку или турпоход наверное нет. Условия не те. А вот продолжить марш

Вот и я про тоже... вот если бы охота была в горах опять-таки... тогда я бы пересмотрел немного состав. Другие условия - другой состав аптечки. А у меня назначение указано точно и пока не вижу никаких особо причин для пересмотра содержимого. Да надо кой-чего добавить, но не всё то, что тут было озвучено :)
Да и уточнил, что есть некоторые повторы, конечно же... два одинаковых антибиотика например, но это по принципу "что было", положил, 2 грамма лишних...

СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 3:44 pm 
Ветеран

niji писал(а):
И кстати. Раз уж вспомнили о хирургии. Во всех аптечках опубликованных здесь я не видел противостолбнячного имуноглобулина.

Если есть противостолбнячная прививка, то при небольших проблемах это вроде как не требуется. Опять-таки для аптечки БП или экспедиции "В Поисках капитана Гранта" эту тему надо с собой брать, а для выходов в цивилизации, имхо, не обязательно, когда в мирное время в течении суток до больницы добираешься. Там всё есть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]