Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт окт 20, 2017 2:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 1:44 am 
Новичок

Xedon писал(а):
2Warlock
После неумелой "штопки" место шва вопалилось, опухло и при надавливании на него слышится небольшой скрип. Твои действия?

Мои?
Руки в ноги и к врачу!

Мы кажется мы друг друга не так поняли, я говорил о том что проф. литературу лучше читать, и если не дай Бог что-то произошло, необходимо иметь базовые навыки оказания доврачебной помощи, что-бы человек не истёк кровью.

Ключевое слово - доврачебной, то есть заштопатся и идти глубже в лес это как-то не умно.

Xedon писал(а):
Если только попонтоваться знаниями "медецины".
Такой человек ничего не сможет сделать.

:)

Если он сможет хотя бы не испугатся и оперативно наложить жгут в случае чего, он уже молодец.

СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 11:37 am 
Сотрудник администрации форума

Вижу, тема все больше скатывается к - " Я не гинеколог, но, посмотреть могу!"

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 11:40 am 
Xedon писал(а):
Предполагается, что фелшер не ходил в 10 класс.
Цитата:
9. Здоровый человек и его окружение;

Это где такое проходят?

Это в Поволжье.))))))))))))))

Практика практике рознь. Кто на практике занят исключительно воровством спирта.))))))))))))

СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 6:31 pm 
Ветеран

Вообшем тут явно не понимание некоторых аспектов. БЕЗ ОСОБОЙ НУЖДЫ КОГДА ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ Я СЕБЯ НИ РЕЗАТЬ, НИ ШТОПАТЬ НЕ БУДУ! Сразу извиняюсь за капс. Но если, ИНАЧЕ ПОМРУ СРАЗУ, тогда БУДУ. Анатомию я знаю достаточно чтоб не отрезать себе сухожилия, вены, другие кровяносные сосуды, или мышцы. То самое с зашиванием. Тем более что моя професия включает обязатольное обучение предоставления первой помощи. Там конечно про штопание и резание не учили но минимальные знания в таких ситуациях дали. И тем более что предлагаетете человеку который пошел в лес "тут рядышком" км 30 от ближайшего населенного пункта где мобильная связь не работает и работая топориком всадил его в ногу этак см 5? Знаю подобный случай парвда случилось это недалеко км 2 от поселка. Или работая ножем сделал себе то самое только хуже. Широкий разрез на см 15 - 30? Ждать доктора? А кровище то хлещет. Идти до доктора 30 км? А кровище то всеравно хлещет. Перевязать? А кровище всеравно хлещет да и бинты уже на исходе а до докторая ещё км 15. Да и в глазах уже что-то начало рябеть и темнеть. Я говорю про такие ситуаций. А не взял посередине города в квартире себя изрезал и зашил вместо того чтоб вызвать или дождатся медиков.

СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 12:13 am 
Специалист

Цитата:
Мои?
Руки в ноги и к врачу!

Врача не будет - БП, поход в неведомых еб*нях и т.п.
Что делать-то будешь? Ты ведь знаешь - литературы начитался! На тебя cмотрят, надеются. А человек лихорадит, ему становится все хуже.

Цитата:
Мы кажется мы друг друга не так поняли, я говорил о том что проф. литературу лучше читать, и если не дай Бог что-то произошло, необходимо иметь базовые навыки оказания доврачебной помощи, что-бы человек не истёк кровью.

Доврачебной помощи УЧАТСЯ в училищах.
И "штопка" в доврачебную помощь не входит.

Цитата:
Если он сможет хотя бы не испугатся и оперативно наложить жгут в случае чего, он уже молодец.

Чтение книг ничего не даст - это надо опыт уметь.
У тырнет-знайки опыта нету. :D

СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 1:27 am 
Новичок

Xedon писал(а):
Врача не будет - БП, поход в неведомых еб*нях и т.п.
Что делать-то будешь? Ты ведь знаешь - литературы начитался! На тебя cмотрят, надеются. А человек лихорадит, ему становится все хуже.

Поход далеко и надолго без квалифицированного медика?
Я стараюсь с дураками в тайгу не ходить, как правило.

А вообще если рассматривать сферические травмы в вакууме, когда всё зависит от меня, и только от меня и бла-бла-бла...

То буду делать иссечение, я конечно далеко не хирург, разумеется анастезия, дезинфекция, и противовоспалительные препараты включены.

Или надо перечислить медикаменты, что-бы ты точно был спокоен за меня? :)

А давай дальше пойдём, у меня нет вообще ничего кроме заострённой палочки и жёванного ягеля, так же интересней, да?

Цитата:
Доврачебной помощи УЧАТСЯ в училищах.
И "штопка" в доврачебную помощь не входит.

Окок.

Я видел людей которых рвал медведь, видел как водитель уронил КАМАЗа с перевала за 50км от посёлка и его зажало в кабине, а на улице -50.

А переломов с осложнениями в тайге каждую неделю по стопиццот.

Я знаком с людьми которые автономно работают на маяках десятками лет, в полном отрыве от цивилизации.

Видел как удаляли больной зуб с помощью 2-х киловатной ДЭЗки

И образования у них первый класс-вторая четверть, так и ничего справились как-то.

З.Ы доврачебной помощи вместе с азами реанимационных действий учат в школе на ОБЖ, на военной кафедре, в автошколе, и вообще много где.

Кто-то в этом топике уже писал: не стоит из медицины делать вуду.

Цитата:
Чтение книг ничего не даст - это надо опыт уметь.
У тырнет-знайки опыта нету. :D

А опыт-то где взять?
Идти на 96-часовые курсы парамедика?
Всё бросать идти работать в неотложку?
Женится на девушке хирурге и таскать её всегда с собой?

Я в принципе не могу твою мысль понять, что делать-то, сложить лапки и помирать?

СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 8:15 pm 
Новичок

Господа.
При БП толку и от врачей будет мало (ну не от всех, конечно).
1. Каждый будет в первую очередь заботиться о себе, семье и хлебе насущном...
2. Если останется (или появится) хоть какая-то власть, все медики будут мобилизованы как военнообязанные на службу новой системе и возможно новая система не будет рациональной, а даже если и все ОК то материальная база медикаментов оооочень быстро иссякнет а торговые отношения и промышленность крякнули в небытие.
3. Самый худший вариант- возврат к примитивному выживанию. Тогда:
- нет лекарств (например анестетиков- оперировать наживую?; банальный аппендицит- уже проблема)
- нет вакцин (а вирусы, например натуральной оспы сохранились, прощай поколение восьмидесятых и после, так как их не прививали)
- как терапевт будет лечить (например инфаркт) при отсутствии антиангинальных препаратов (разве что селитры даст- тоже нитрат)
Врачей много, но узкая специализация разучила многих мыслить широко и нестандартно (за пределами своей отрасли). Многие погибнут а те, что выживут- будут на вес золота (впрочем как и многие специальности- например кузнецы)

По поводу первой помощи- главное- НЕ ВРЕДИТЬ себе и товарищу, так как хреновый специалист- иногда хуже его отсутствия.

Да минует нас всех чаша сия...

СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 9:55 pm 
Новичок

Друзья, а теперь можно по существу? Что ДОЛЖНО быть в мини-аптечке и что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Описанных выше медикаментов и разных девайсов по моему хватит на небольшой госпиталь,а не на аптечку.
Может подскажете мне что действительно стоит положить в заветный мешочек?
давайте я список начну, а вы продолжите?
1.бинт,пластыри,вата
2. марганцовка не разведенная (или что лучше использовать для обеззараживания ран)?
3. антибиотики
4. для живота: ну там от поноса...или же наоборот;)
5. таблетки от боли (кстати какие лучше)?
Например какой нибудь катетер мне н пригодится,так как обращаться с ним я не умею. Или к примеру пинцет есть в мультитуле..... что действительно необходимо в аптечке?

СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 11:06 pm 
Новичок

Добавлю -в аптечку рекомендую мазь Баксин-Вет -продается в любой ветеринарке, стоит копейки. Любая рана помазанная этой мазюлькой заживает на глазах -проверено!

СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 11:48 pm 
Новичок

Презервативы и вазелин обязательно! Говорю как медик!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]