Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср окт 18, 2017 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вещества - стимуляторы
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 12:54 pm 
Интересующийся

задумался тут на вопросом сабжа и понял, что знаю крайне мало
Кто какие знает, какие эффекты (положительные и отрицательные)? Интересует в основном то, что не противозаконно, легко доступно и просто изготовлять.
Например -
Алкоголь, плюсы - понижение болевого порога, минусы - понижение координации, реакции и замутнение сознания.

Еще?

Заголовок сообщения: Re: Вещества - стимуляторы
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 11:13 pm 
Сотрудник администрации форума

Как же, сталкивался. И с побочными эфф тоже.
Вот в своем ЖЖ записАл такое вот наблюдение.
Формат ЖЖешный, уж не взыщите:

Типичный прмер.
Молодой мужчина, с его слов, употребил 8 банок "ягуара" и 4 (кажется) "ред була". С целью бодрствовать всю ночь.

Жалобы на страх, ощущение "остановки сердца", дрожь и спазм в мышцах.
Со стороны выглядит просто потрясающе. Паническая мимика, скованность в мышцах. И я в первый раз увидел, что значит "бить себя коленом в грудь". Дело в том, что этот больной субъективно воспринимал аритмию как "остановку сердца" (вообще, нарушения сердечного ритма переносятся тяжело. Экстрасистолы бывают у всех, все это знают).
Ну так вот. Чтобы завести сердце обратно, он наносил себе удары в грудь, иногда значительной силы.
При осмотре выявилось учащенное дыхание, повышенное давление, неправильный ритм, причем с невысокой частотой (!), что являлось, повидимому, следствием такой вот "самореанимации". Нехера было себя в область сердца колотить.
Да, и имелся повышенный тонус скелетных мышц, повышенная температура тела, позывы на мочеиспускание.
Это чудо мы подобрали на улице. Но мне требовалась ЭКГ. А кардиограф, каналья, разрядился. Поэтому мы подъехали к какому - то административному зданию, откуда добрый электрик протянул длииинный удлиннитель.
На ЭКГ выявился неправильный ритм с общей частотой 90 - 100 в минуту. Разобрать что-то детально было сложно, так как тремор мышц "загораживал" зубцы, изолиния дрейфовала, куда ей хотелось.
Однако ЭКГ картина была трактована мной как частая политопная экстрасистолия с эпизодами наджелудочковой пароксизмальной тахикардии.
Проводилось лечение В-блокаторами, транквиллизаторами ну и банку я поставил с глюкозой и панангином. На половину состояние снялось. Но я счел терапию достаточной. После терапии пострадавший был доставлен в токсикологический стационар, откуда его скорее всего выперли через часок - другой.

В качестве резюме можно сказать, что употребление "стимулирующих напитков" в больших количествах ведет к непродуктивному возбуждению ЦНС, повышает риск развития фатальных аритмий, плодит количество придурков, вызывающих "03" в 6 утра, для того чтобы мы могли посиотреть на типичную паническую атаку, только в 20 раз сильнее.

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 11:58 am 
Интересующийся

Спасибо, информативно. Сам не люблю эту дрянь - энергетические напитки, предпочитаю кофе.
Хотя от перебора кофе тоже любопытные эффекты бывают.

Меня больше интересуют вещества, вызывающие ясность мыслей и восприятия. Где-то читал, что таким эффектом обычный сахар обладает, это правда?

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 6:24 pm 
Новичок

Цитата:
Типичный прмер.
Молодой мужчина, с его слов, употребил 8 банок "ягуара" и 4 (кажется) "ред була". С целью бодрствовать всю ночь.

Жалобы на страх, ощущение "остановки сердца", дрожь и спазм в мышцах.

Помнится, я как-то в барных посиделках высосал (примерно) 1,5 литра (3 банки по 0,5) ягуара, алкогольного. Пиво чего-то не хотелось, а ягуарчег со льдом очень кайфово пошел. В итоге оказался пьяным в умат и вырубился, как только плюхнулся в тачку. Описанных симптомов не припомню.

Из опыта по сабжу знаю что шоколад (только настоящий, горький) дает некоторый тонизирующий эффект. Недаром он в НАЗах часто используется.

СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 4:33 pm 
Ветеран

Ужас...химические напитки...
почему-то мОлодеж возраста и интелекта ДОМа-2 очень любит эти напитки... меня же сам запах настораживает :)
Вспоминая про какие растения например можно есть, а какие ядовиты... то применительно к этим напиткам.... :roll:

СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 10:59 am 
Интересующийся

маслоу писал(а):
Ужас...химические напитки...
почему-то мОлодеж возраста и интелекта ДОМа-2 очень любит эти напитки... меня же сам запах настораживает

Меня тоже настораживает. Но тема-то не об этом, не о химикатах в баночках, блин!
Мне вот интересно знать, что можно употребить в критической ситуации для, например, повышения реакции, или других полезных эффектов.

СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 2:31 am 
Сотрудник администрации форума

Garrett писал(а):
Меня больше интересуют вещества, вызывающие ясность мыслей и восприятия.

мескалин?
:mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 2:03 am 
Специалист

Garrett писал(а):
задумался тут на вопросом сабжа и понял, что знаю крайне мало
Кто какие знает, какие эффекты (положительные и отрицательные)? Интересует в основном то, что не противозаконно, легко доступно и просто изготовлять.
Например -
Алкоголь, плюсы - понижение болевого порога, минусы - понижение координации, реакции и замутнение сознания.

Еще?

Кофеин, в таблетках он зовётся бензоат кофеина. Редкая штука но если есть знакомый аптечный барыга - достать можно, жрать сиё пополам с ноотропилом (пирацетамом), меня здорово выручает в горах, там где кислорода меньше. Наркоту даже не пробуй - говно это всё. Сам имел опыт долгого общения с одним нарком (нонче покойным) - дрянь, она и есть дрянь.

ЗЫ: А вообще лучший стимулятор - ты сам. Когда ты реально воодушевлён на свои действия, когда ты чувствуешь что можешь всё, тебя никто не остановит.

СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 10:48 am 
Интересующийся

iBliss писал(а):
Кофеин, в таблетках он зовётся бензоат кофеина. Редкая штука но если есть знакомый аптечный барыга - достать можно, жрать сиё пополам с ноотропилом (пирацетамом), меня здорово выручает в горах, там где кислорода меньше. Наркоту даже не пробуй - говно это всё. Сам имел опыт долгого общения с одним нарком (нонче покойным) - дрянь, она и есть дрянь.

Спасибо за информацию!
О наркоте даже и речи не шло, ясен пень.

Цитата:
ЗЫ: А вообще лучший стимулятор - ты сам. Когда ты реально воодушевлён на свои действия, когда ты чувствуешь что можешь всё, тебя никто не остановит.

Воистину! 8)

СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 4:05 pm 
Специалист

Garrett писал(а):
Спасибо за информацию!

Забыл предупредить. Кофеин считается диуретиком и мочегонным, он увеличивает метаболизм (дохтуры хелп, если забыл как это называется), есть и пить нужно больше. От ноотропила будут очень яркие сновидения. Если сильно заденут - не грузись, это всеголишь химия.

Цитата:
О наркоте даже и речи не шло, ясен пень.

Ну любой стимулятор сам по себе наркота в той или иной степени. Сам несколько раз пробовал метамфетамин - злобная штука. Зависимость появляется скорее психологическая нежели физическая. Трип от него жесткий, но его можно "заспать", а вот с желанием вновь стать "счастливым и работоспособным" боротся куда труднее.

Кстати совсем забыл есть еще одна метода, но тут нужно полное отсутствие брезгливости и хороший бытовой иммунитет. Когда под раздачу попадает тушка чего живого. При разделке не сливай кровь на землю, лучше в тару и выпей. На вкус - жесть. По теме стимуляции - великолепный природный стимулятор. Только не пугайся, фекалии будут чёрными. И при достижении исходной точки - не рискуй, сходи в больницу сдай кровь на инфекционные. Мелкая дрянь вроде дикобразов сусликов и кабанов, может являтся носителем инфекции сами при этом не болея.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]