Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб июн 24, 2017 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зубная боль
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 7:50 pm 
Новичок

Вообщем у меня проблема... Редко, но очень сильно болят зубы.. Если болят конечно.. Вот один раз на природе ну очень дико болели. Понятно, что в городе есть стоматологии, кетанов.. А как "народная медицина" решает такой вопрос. Если нет под рукой обезболивающего. Посоветуйте, что нибудь?

Заголовок сообщения: Re: Зубная боль
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 2:43 pm 
Новичок

с http://www.onion.net.ru/bol9.html
Цитата:
- Один знаменитый собиратель народных рецептов, сообщает, что у сибирских молокан было принято спасаться от мучительной зубной боли довольно любопытным способом.
Внутреннюю часть запястья обильно натирали тертым чесноком. Затем мелко крошили несколько до чеснока и. крепко прибинтовывали к области пульса. Считалось, чем плотнее прибинтовано «лекарство», тем выраженный обезболивающий эффект. При этом чесночный компресс накладывали на руку, «противоположную» стороне боли: болит справа — манипулиро¬вали с левой кистью, беспокоит слева — с правой.
Важное замечание: прежде чем наложить чесночную повязку, кожу защищали тонкой чистой тряпицей, иначе могло случиться довольно чувствительное раздражение.
Другой способ от зубной боли: поместить ломтик чеснока в полость зуба.-

Этот способ пользовал сам и неоднократно, реально помогает.
Еще неплохо - ломтик несоленого сала положить к больному зубу между щекой и десной.

А если набрать в любом поисковике "зубная боль народные рецепты" будет куча рецептов и советов.

СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 7:52 pm 
Новичок

Верное средство - подорожник. Найти, промыть, приложить к больному зубу. Еще может помочь валериана и конский щавель. Приложить к зубу или пожевать. Водка - только не пить а подержать во рту над больным зубом. Аккуратно. Ну и домой, к врачу...

СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:07 am 
Сотрудник администрации форума

Вот история со мной происшедшая (может кому поможет!):
Несколько лет назад, готовимся к вылету в одну из тропических стран на другом континенте. 30 декабря. На носу Новый год - мы на чемоданах...
И тут мой коренной начинает жарить по полной программе!!! Я к врачам...
Короче, 1 января - у меня атипичное удаление зуба мудрости!! (Медики знают, что это такое - когда зубилом и молотком по челюсти).
Вечером - звонок: 2 января - сбор в аэропорту всей группы!
Ночью меня протрусило не по детски, утром еле собрал себя в кучу.
Взял "кетанова" на 10 дней - и в путь.
А командировочка затянулась на 3 месяца!
Вообщем, через 10 дней началось! Ну, и + смена климата, нагрузки, отечность и т.д.
С собой ничего специфического нет, стоматологов - нет! Мы где-то в промежности на карте мира.
Эвакуация - срыв задания - жопа!
Связываюсь по спутнику со своим стоматологом на Украине!... :shock:
А все гениальное - просто!!!! :o
СОЛЬ+СОДА (этого добра у нас навалом было)+ вода. Во флягу и полоскать,как можно чаще!
Я прозрел! Низкий поклон тебе, Стас!
Берите на вооружение!

СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 1:13 am 
Ветеран

У меня при сильном переохлаждении воспаляются зубы (по идее там, где должны быть зубы мудрости). В прошлом году после возвращения из лесу за пару дней дошло до того, что побежал к стоматологу. Обезболили меня и разрезали десну. Три дня бегал по потолку. В Карелии, как только началось - полоскал перед сном зубы горячей водой с солью. Сняло с первого раза. Почему перед сном - пополоскал и сразу в спальник, чтобы на ветру не настыло.
Можно добавлять также в раствор капельку йода.

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 8:09 pm 
Специалист

При мне глушили зубную боль так: жгли газету, желательно с ч/б фото - пепел собирали, измельчали со слюной в кашицу - и на больной зуб (как правило в дупло). вроде боль отступала. Думаю, дело в типографской краске, содержащей свинец, сурьму, олово и т.д., которые действовали вроде мышьяка А, может быть, в самовнушении.
Сейчас краска уже совсем не та.

На Севере при отсутствии медикаментов убил за месяц нерв чередованием "горячего-холодного". потом нерв удалили, а зуб "забетонировали" и оставили. Повторять не советую. Только если зуб жалко и времени много :D

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 8:54 pm 
Я вот думаю, надо бы прикупить, специальные стоматологические клещи, а то плоскогубцами не так комфортно выдерать, и анастезию за одно !!!
Что по этому поводу думают джентльмены ???

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 8:56 pm 
Специалист

С зубной боль - это ко мне))) Самое больное место организма, как компенсация за остальные части организма.
Короче - что пробовал и какая реакция:
- сало (было и солёное) - скорее помогает при терпимой боли, при сильной - нет;
- сода в дупло + натереть десну под зубом - при сильной боли ненадолго;
- зубная паста - натираю десну, не сочтите за рекламу, обычно пользую пасту из сетевого AMWAY, с ней даже засыпаю, что не маловажно, кто хочет может попробовать другую и расскажет;
- парацетомол, четвертинка в дупло, при сильной боли ненадолго;
- просто перетерпеть, правда было один раз в жизни, пока добрался до зубника он сообщил, что нерв умер :shock: , сам;
вообще-то у меня половина рта без нервов - нечему болеть))))
а если серьёзно, лучше пользовать средства щелочной реакции, при ней нервный импульс замедляется.
Супруге помогает крепкий р-р чая или чабреца.

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 9:41 pm 
Ветеран

partizan писал(а):
Я вот думаю, надо бы прикупить, специальные стоматологические клещи, а то плоскогубцами не так комфортно выдерать, и анастезию за одно !!!
Что по этому поводу думают джентльмены ???

После БП сами выпадут. :) До него, стоматолог раз в пол года и будет счастье.
В 3 классе на медкомисии, сказали "не вылечишь зуб-не видать соревнований", дык после этого, любимый врач.

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 11:49 pm 
Бэа Грилз говорил, что чистить зубы нужно волокнами осоки. Я бы добавил, что нужно полоскать рот 2 минуты, после чистки зубов утром и вечером содой. Есть и народное средство - чистка зубов тряпочкой с золой.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]